भारत के सौरभ चौधरी ने आईएसएसएफ वर्ल्ड कप की 10 मीटर एयर पिस्टल स्पर्धा में वर्ल्ड रिकॉर्ड के साथ स्वर्ण पदक पर कब्जा कर लिया है. इसके साथ ही मौजूदा वर्ल्ड कप में भारत के खाते में 2 गोल्ड मेडल हो गए. भारत की अपूर्वी चंदेला ने शनिवार को महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल स्पर्धा में विश्व रिकॉर्ड के साथ स्वर्ण पदक अपने नाम किया था.
पहली बार विश्व कप में भाग ले रहे मेरठ के 16 साल के निशानेबाज सौरभ ने फाइनल में 245 अंकों के साथ डॉ. कर्णी सिंह शूटिंग रेंज में वर्ल्ड रिकॉर्ड कायम किया. इसके साथ ही जूनियर के बाद सीनियर- दोनों वर्गों के आईएसएसएफ शूटिंग के फाइनल में वर्ल्ड रिकॉर्ड सौरभ के नाम दर्ज हो गए हैं. खास बात यह रही कि सौरभ ने देश के लिए टोक्यो ओलंपिक का तीसरा कोटा सुनिश्चित किया. अपूर्वी चंदेला और अंजुम मौदगिल ने पिछले साल कोरिया में आईएसएसएफ विश्व चैंपियनशिप में भारत को पहले दो ओलंपिक कोटा दिलाए थे.
Another gold for India 🇮🇳 in New Delhi! #ISSFWC pic.twitter.com/icYGfLPMKT
— ISSF (@ISSF_Shooting) February 24, 2019
सर्बिया के दामी मिकेच 239.3 अंकों के स्कोर से पोडियम पर दूसरे स्थान पर रहे, जबकि कांस्य पदक चीन के वेई पांग ने हासिल किया, जिन्होंने 215.2 अंकों का स्कोर बनाया. इस स्पर्धा में भाग लेने वाले अन्य भारतीय अभिषेक वर्मा और रवींद्र सिंह फाइनल के लिए क्वालिफाई नहीं कर सके. इन दोनों ने क्वालिफिकेशन राउंड में 576 का स्कोर बनाया.
सौरभ ने आठ पुरुषों के फाइनल में दबदबा बनाया और रजत पदकधारी से 5.7 अंक आगे रहे. इस तरह उन्होंने अंतिम शॉट से पहले ही स्वर्ण पदक सुनिश्चित कर लिया था.अच्छी शुरुआत के बावजूद सौरभ पहली सीरीज के बाद सर्बियाई निशानेबाज के साथ बराबरी पर थे. दूसरी सीरीज में भी इस चैम्पियन निशानेबाज ने अच्छी फॉर्म जारी रखी और पहला स्थान हासिल किया.
शूटर सौरभ FACTS
-विश्व कप में स्वर्ण पदक विजेता
-एशियाई खेलों में स्वर्ण पदक विजेता
-यूथ ओलंपिक खेलों में स्वर्ण पदक विजेता
-जूनियर वर्ल्ड चैंपियनशिप और जूनियर वर्ल्ड कप में स्वर्ण पदक विजेता
-सीनियर और जूनियर दोनों 10 मीटर एयर पिस्टल स्पर्धाओं में विश्व रिकॉर्ड
Final 10m Air Pistol men
Saurabh C - Gold
Damir Mikec - Silver
Pang Wei - bronze
The two quotas in the event 10m Air Pistol men ISSF World Cup 2019 New Delhi bagged by India and Serbia respectively. #ISSFWC #shootingrange #ShootingWorldCup #Tokyo2020Quotas #ISSFWCND2019 pic.twitter.com/P9wVN14x2z
— NRAI (@OfficialNRAI) February 24, 2019Advertisement
इससे पहले रविवार को पुरुषों की 50 मीटर राइफल थ्री पाजिशन स्पर्धा के फाइनल के लिए भारतीय निशानेबाज पारुल कुमार और संजीव राजपूत क्वालिफाई करने में विफल रहे. पारुल क्वालिफिकेशन दौर में 1170 के कुल स्कोर से 22वें, जबकि राजपूत 1169 अंक से 25वें स्थान पर रहे.
मनु ने निराश किया
क्वालिफाइंग में शीर्ष पर रहीं मनु भाकेर अच्छी शुरुआत के बावजूद महिलाओं की 25 मीटर पिस्टल स्पर्धा में पांचवें स्थान पर रहीं. दिन की आखिरी स्पर्धा महिलाओं की 25 मीटर पिस्टल की थी, जिसमें हंगरी की वेरोनिका मेजर ने कुल 40 का स्कोर बनाकर नए विश्व रिकॉर्ड के साथ स्वर्ण पदक जीता. चीन की जिंगजिंग झांग ने रजत और ईरान के हनीया रोस्तामियां ने कांस्य पदक जीता. हंगरी और चीन को ओलंपिक कोटा मिला.
राष्ट्रमंडल खेल और युवा ओलंपिक खेलों की स्वर्ण पदक विजेता मनु ने केवल 22 अंक बनाए. उन्होंने पहली सीरीज में पांच में से तीन अंक बनाए. इसके बाद भी वह सुधार नहीं कर पाईं और सातवें स्थान पर खिसक गईं. मनु ने 590 अंक बनाकर फाइनल के लिए क्वालिफाई किया था, जबकि राही सरनोबत और चिंकी यादव आगे बढ़ने में नाकाम रही थीं.