आईपीएल 2021 के पहले क्वालिफायर में चेन्नई सुपरकिंग्स (CSK) ने दिल्ली कैपिटल्स (DC) को चार विकेट से हरा दिया है. दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में खेले गए इस मुकाबले में टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करते हुए दिल्ली ने 5 विकेट पर 172 रन बनाए. जवाब में सीएसके ने 19.4 ओवरों में 6 विकेट पर 173 रन बनाकर मैच जीत लिया. सीएसके की जीत में ऋतुराज गायकवाड़ (70 रन) और रॉबिन उथप्पा (63 रन) की अहम भूमिका रही. साथ ही, एमएस धोनी ने भी छह गेंदों पर निर्णायक 18 रनों की नाबाद पारी खेली.
... आखिरी ओवर में धोनी का धमाल
चेन्नई सुपरकिंग्स को आखिरी ओवर में 13 रनों की दरकार थी. कैगिसो रबाडा का एक ओवर बचे होने के बावजूद पंत ने टॉम कुरेन को गेंदबाजी के लिए बुलाया. पहली गेंद पर तो टॉम कुरेन ने मोईन अली (16) को कैगिसो रबाडा के हाथों कैच आउट कराकर दिल्ली फैंस को खुश कर दिया. लेकिन यह खुशी ज्यादा देर नहीं टिक पाई. धोनी ने अगली तीन गेंदों पर लगातार तीन बांउड्री लगाकर चेन्नई को नौंवी बार आईपीएल के फाइनल में पहुंचा दिया.
We have out first Finalist for #VIVOIPL Final.
— IndianPremierLeague (@IPL) October 10, 2021
Who do you reckon will join #CSK ? pic.twitter.com/ifryDppFOi
लक्ष्य का पीछा करते हुए पहले ही ओवर में चेन्नई को तगड़ा झटका लगा. फाफ डु प्लेसिस महज एक रन बनाकर पवेलियन लौट गए. डु प्लेसिस को एनरिक नोर्तजे ने एक बेहतरीन गेंद पर बोल्ड आउट कर दिया. डुप्लेसिस के आउट होने के बाद रॉबिन उथप्पा को तीसरे नंबर पर भेजा गया, जो काफी निर्णायक रहा.
उथप्पा-गायकवाड़ की शतकीय साझेदारी
रॉबिन उथप्पा और ऋतुराज गायकवाड़ ने 13.5 ओवरों में 110 रन जोड़कर मैच को चेन्नई की पकड़ में ला खड़ा कर दिया. उथप्पा ने 44 गेंदों की पारी में सात चौके और दो छक्के लगाए. वहीं ऋतुराज ने 50 गेंदों का सामना करते हुए पांच चौके और दो छक्के जड़े.
... दिल्ली ने की वापसी की कोशिश
पारी के 14वें ओवर में टॉम कुरेन ने रॉबिन उथप्पा और शार्दुल ठाकुर (0) को आउट कर चेन्नई का स्कोर 117/3 रन कर दिया. फिर दो रन बाद अगले ओवर में अंबति रायडू भी एक रन बनाकर श्रेयस अय्यर की बेहतरीन थ्रो पर रन आउट हो गए. 119 रन पर चार विकेट गिरने के बाद ऋतुराज गायकवाड़ ने कुछ बेहतरीन शॉट्स लगाकर चेन्नई को संभाल लिया. ऋतुराज गायकवाड़ को आवेश खान ने अक्षर पटेल के हाथों कैच आउट कराया.
CSK को मिला 173 रनों का लक्ष्य
पहले क्वालिफायर में चेन्नई सुपर किंग्स के खिलाफ बल्लेबाजी का न्योता मिलने के बाद दिल्ली कैपिटल्स 5 विकेट पर 172 रनों का स्कोर बनाने में सफल रही. सलामी बल्लेबाज पृथ्वी शॉ (60 रन) और कप्तान ऋषभ पंत (नाबाद 51 रन) के अर्धशतकों से टीम ने चुनौतीपूर्ण लक्ष्य रखा.
पृथ्वी शॉ (34 गेंद, 7 चौके, 3 छक्के) को छोड़कर दिल्ली कैपिटल्स के शीर्ष क्रम के बल्लेबाज खराब शॉट खेलकर जल्दी आउट हो गए. पंत (35 गेंद, 3 चौके और 2 छक्के) और शिमरॉन हेटमेयर (24 गेंद, 37 रन, 3 चौके, 1 छक्का) ने पांचवें विकेट के लिए 50 गेंदों में 83 रनों की साझेदारी कर टीम को इस स्कोर तक पहुंचाने में अहम भूमिका अदा की.
चेन्नई सुपर किंग्स के लिए जोश हेजलवुड ने 29 देकर दिल्ली को पॉवरप्ले में शुरुआती दो झटके दिए, जबकि ऑलराउंडर रवींद्र जडेजा ने शॉ का महत्वपूर्ण विकेट हासिल किया. मोईन अली ने 27 रन देकर 1 विकेट हासिल किया. ड्वेन ब्रावो ने तीन ओवरों में 31 रन देकर 1 विकेट झटका.
पृथ्वी शॉ ने हाथ खोले, पर धवन नहीं चले
शॉ ने पारी का पहला छक्का हेजलवुड पर दूसरे ओवर की अंतिम गेंद पर लगाया. अगले ओवर में शॉ ने दीपक चाहर (तीन ओवरों में 26 रन) पर 4 चौके जमाए और 17 रन जुटाकर टीम को अच्छी शुरुआत कराई.
धवन (7) ने भी हाथ खोलने शुरू किए और चौथे ओवर की पहली गेंद पर चौका जमाया, पर हेजलवुड की अगली गेंद उनके बल्ले का किनारा छूती हुई सीधे विकेटकीपर धोनी के हाथों में चली गई. श्रेयस अय्यर क्रीज पर उतरे जिससे अगली चार गेंदों पर कोई रन नहीं जुड़ा.
शॉ ने शार्दुल ठाकुर (तीन ओवरों में 36 रन) का स्वागत डीप मिड विकेट पर छक्का लगाकर किया, उन्होंने इस ओवर की पांचवीं गेंद को भी लॉन्ग ऑन पर छक्के के लिए भेज दिया, जिससे टीम ने रनों का अर्धशतक पूरा किया. वह भाग्यशाली रहे कि अगली धीमी गेंद उनके बल्ले को छूकर धोनी के दस्तानों को छू कर निकल गई थी और वह बाल-बाल बच गए.
श्रेयस अय्यर का भी बल्ला नहीं चला
अय्यर ने आठ गेंद खेलकर एक रन ही जोड़ा था कि हेजलवुड पर बड़ा शॉट खेलने के प्रयास में ऋतुराज गायकवाड़ को कैच दे बैठे, जिससे पावरप्ले में टीम ने दो विकेट पर 51 रन बनाए.
दिल्ली ने अक्षर पटेल को चौथे नंबर पर बल्लेबाजी के लिए भेजकर हैरान कर दिया. शॉ ने जडेजा पर चौका लगाकर 27 गेंदों में 6 चौके और 3 छक्के से अर्धशतक पूरा किया, जो यूएई के चरण में दिल्ली कैपिटल्स की ओर से पहला पचासा भी था. धोनी का मोईन अली को गेंदबाजी पर लगाने का फैसला फायदेमंद साबित हुआ, जिन्होंने अक्षर पटेल (10) की बड़ा शॉट लगाने की कोशिश को नाकाम कर उन्हें पवेलियन का रास्ता दिखाया.
दिल्ली कैपिटल्स 10 ओवरों में 3 विकेट खोकर 79 रन बना चुकी थी. पर अगले ओवर में टीम ने शॉ का अहम विकेट गंवा दिया. जडेजा ने दिल्ली कैपिटल्स को सबसे बड़ा झटका दिया, जिनकी गेंद पर शॉट लगाने की कोशिश में शॉ की पारी समाप्त हुई और यह कैच लॉन्ग ऑफ में फाफ डु प्लेसिस ने लपका.
दिल्ली की टीम दबाव में थी, जिससे अब जिम्मेदारी पंत और हेटमेयर के कंधों पर थी. दोनों सतर्कता से खेल रहे थे, शॉ के आउट होने के बाद 28 गेंद बाद पहली बाउंड्री लगी. मोईन अली के चौथे ओवर में हेटमेयर ने पुल शॉट से डीप मिडविकेट पर छक्का जमाया.
हेटमेयर ने हाथ खोलते हुए ब्रावो के पहले ओवर में शार्ट थर्ड मैन पर एक चौका और जमाया. दूसरे छोर पर पंत ने भी संयमित होकर खेलते हुए 16वें ओवर में शार्दुल ठाकुर की गेंद पर अपनी पारी का पहला छक्का जड़ा. 19वें ओवर में कैरेबियाई ऑलराउंडर ब्रावो ने हमवतन हेटमेयर की 37 रनों की पारी समाप्त की. पंत ने अंतिम गेंद में दो रन लेकर अपना अर्धशतक पूरा किया.