scorecardresearch
 

पाकिस्तान में 2 घंटे में 2 बार हिली धरती, नुकसान की कोई खबर नहीं

पाकिस्तान में एक बार फिर भूकंप का झटका महसूस किया गया. गुरुवार दोपहर 12 बजकर 31 मिनट पर आए इस भूकंप की रिक्टर स्केल पर तीव्रता 4.8 रही. भूकंप का केंद्र भारत-पाकिस्तान बॉर्डर रहा. इससे पहले मंगलवार को पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (पीओके) में भूकंप ने तबाही मचाई थी. इस कारण कई घर तबाह हो गए थे और 31 लोगों की मौत हो गई थी.

Advertisement
X
सांकेतिक तस्वीर (GettyImages)
सांकेतिक तस्वीर (GettyImages)

  • मंगलवार को आए भूकंप में अब तक 34 लोग मरे गए
  • करीब साढ़े 4 सौ लोग घायल, 160 की हालत गंभीर

पाकिस्तान में 2 घंटे के अंदर एक के बाद एक दो बार भूकंप के झटके महसूस किए गए. गुरुवार दोपहर 12 बजकर 31 मिनट पर आए इस भूकंप की रिक्टर स्केल पर तीव्रता 4.8 रही. लेकिन कुछ देर बाद एक और भूकंप आया जिसकी तीव्रता 4.4 आंकी गई. नुकसान को लेकर अभी कोई जानकारी नहीं मिली है.

12 बजकर 31 मिनट पर आए भूकंप का केंद्र भारत-पाकिस्तान बॉर्डर रहा, जिसकी तीव्रता 4.8 आंकी गई, लेकिन इसके कुछ देर बाद एक और भूकंप आया जिसकी तीव्रता 4.4 रही. यह भूकंप मीरपुर और झेलम में आया.

इससे पहले मंगलवार को पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (पीओके) में भूकंप ने तबाही मचाई थी. इस कारण कई घर तबाह हो गए थे और करीब 3 दर्जन लोगों की मौत हो गई थी. मंगलवार को आए भूकंप के बाद अगले 18 घंटों में मीरपुर में कम से कम 30 झटके महसूस किए गए थे.

Advertisement

भूकंप में अब तक 34 मरे

इससे पहले पाकिस्तान में मंगलवार को आए तेज भूकंप के कारण मरने वालों की संख्या बढ़कर 34 तक पहुंच गई. 5.8 तीव्रता वाला यह भूकंप इतना मजबूत था कि इसे दिल्ली सहित इसके अन्य उत्तरी हिस्सों में भी महसूस किया गया. यह झटके आठ से 10 सेकंड तक महसूस किए गए. लेकिन असर पूरे पाकिस्तान में पड़ा, जिसमें राजधानी इस्लामाबाद, पेशावर, रावलपिंडी और लाहौर जैसे शहर शामिल रहे.

भूकंप की वजह से मरने वालों में सबसे अधिक पीओके के मीरपुर के 24 लोग हैं. इसके अलावा मृतकों में नौ लोग जाटलान और एक झेलम से है. मीरपुर जिला प्रशासन के अनुसार भूकंप में 459 लोग घायल हुए हैं, जिनमें से 160 की हालत गंभीर बताई जा रही है.

Advertisement
Advertisement