scorecardresearch
 

राजस्थान के स्कूलों में फिर से भगवा रंग की बजाय काली रंग की साइकिलें बंटेंगी

राजस्थान की कांग्रेस सरकार ने भारतीय जनता पार्टी की सरकार के दौरान बांटी गई भगवा रंग की साइकिलों की जगह फिर से काली रंग की साइकिलों को बांटेगी.

Advertisement
X
बीजेपी सरकार द्वारा बांटी गईं भगवा रंग की साइकिलें
बीजेपी सरकार द्वारा बांटी गईं भगवा रंग की साइकिलें

राजस्थान के स्कूलों में भारतीय जनता पार्टी पांच साल तक अपने भगवा एजेंडा को आगे बढ़ाने में लगी रही, तो अब कांग्रेस सरकार एक-एक करके उसे हटाने के एजेंडे पर काम कर रही है. भारतीय जनता पार्टी सरकार के दौरान स्कूली बच्चियों को भगवा रंग की साइकिल बांटी जाती थी, लेकिन अब भगवा रंग की साइकिलें कंपनियों को वापस कर काले रंग की साइकिल मंगाई जाएंगी.

इसके अलावा भगवा रंग से रंगे मॉडल स्कूलों की जगह कांग्रेस राजस्थान के हर जिले में महात्मा गांधी अंग्रेजी मीडियम स्कूल खोलेगी. राजस्थान के सभी स्कूलों में मेधावी छात्राओं को दूरदराज के इलाके से स्कूल में आने के लिए साइकिल बांटने की योजना पिछली गहलोत सरकार ने ही शुरू की थी. मगर सत्ता में आने के बाद बीजेपी ने साइकिल का रंग काला से भगवा कर दिया था, तब कांग्रेस सरकार ने रंग बदलने का विरोध किया था.

Advertisement

अब जब कांग्रेस सरकार के सत्ता में वापसी करने के बाद नया स्कूल सत्र शुरू होने जा रहा है, तो कांग्रेस सरकार ने आदेश निकाला है कि अब स्कूलों में भगवा रंग के बजाय एक बार फिर से काली रंग की साइकिलें मिलेंगी. भगवा रंग की साइकिलें जो स्टॉक में आ गई हैं, उन्हें कंपनियों को लौटाई जाएंगी और उनकी जगह काले रंग की साइकिलें मंगाई जाएंगी.

बीजेपी ने शिक्षा का किया भगवाकरण, फिर से पटरी पर लाना जरूरीः कांग्रेस

राजस्थान के शिक्षा मंत्री गोविंद सिंह डोटासरा का कहना है कि भारतीय जनता पार्टी ने शिक्षा का पूरी तरह से भगवाकरण कर दिया था, जिसे एक बार फिर से पटरी पर लाना जरूरी है. इसके अलावा कांग्रेस ने एक और फैसला किया है कि अब सभी जिलों में इंग्लिस मीडियम मॉडल स्कूल खोले जाएंगे, जिनका नाम महात्मा गांधी के नाम पर होगा.

इससे पहले पिछली वसुंधरा सरकार ने सभी जिलों में मॉडल स्कूल खोले थे. इन्हें केसरिया रंग में रंग दिया गया था, मगर अब सभी 33 जिलों की लिस्ट जारी कर दी गई है, जहां पर महात्मा गांधी इंग्लिस मीडियम स्कूल सरकार खोलने जा रही है.

राजस्थान के शिक्षा मंत्री ने कहा है कि टीचर और छात्र-छात्राओं के जो ड्रेस बीजेपी सरकार में बदले गए हैं, उनका भी अध्ययन किया जा रहा है. अगर इसमें भी किसी तरह की छेड़छाड़ की गई होगी, तो इसमें फिर से बदलाव किया जाएगा.

Advertisement
Advertisement