पंजाब के रूपनगर जिले में मंगलवार को सतलुज नदी किनारे स्थित एक गुरुद्वारे में उस समय अफरा-तफरी मच गई जब वहां लगे एयर कंडीशनर का कंप्रेसर अचानक फट गया. इस हादसे में एक महिला की मौत हो गई, जबकि 13 अन्य लोग घायल हो गए. हादसा उस समय हुआ जब गुरुद्वारे में एक धार्मिक सभा चल रही थी.
प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, अचानक तेज धमाके की आवाज आई और लोग इधर-उधर भागने लगे. धमाके के बाद अफरा-तफरी में कई लोग भगदड़ का शिकार हो गए. अधिकांश घायल महिलाएं थीं जो एसी यूनिट के पास बैठी हुई थीं. मृतका की पहचान कश्मीर कौर (निवासी हरगोबिंद नगर, रूपनगर) के रूप में हुई है.
यह भी पढ़ें: Goods Train Derailed: पंजाब के रूपनगर में पटरी से उतरे मालगाड़ी के 16 डिब्बे, यातायात प्रभावित, 8 ट्रेनें रद्द
हादसे में एक महिला की हालत गंभीर बताई जा रही है, जिसे चंडीगढ़ के पोस्ट ग्रेजुएट इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल एजुकेशन एंड रिसर्च (PGIMER) रेफर किया गया है. अन्य घायलों का इलाज रूपनगर सिविल अस्पताल और एक अन्य निजी अस्पताल में चल रहा है. अभी तक विस्फोट का कारण स्पष्ट नहीं हो सका है. प्रशासन ने जांच शुरू कर दी है और गुरुद्वारे में सुरक्षा इंतजामों की समीक्षा की जा रही है.
यह हादसा धार्मिक आयोजन के दौरान हुई बड़ी लापरवाही की ओर इशारा करता है, जिसमें उचित देखरेख और उपकरणों की नियमित जांच न होने की संभावनाएं जताई जा रही हैं.