रतन टाटा, मुकेश अंबानी, गौतम अडाणी, शशि रुइया, नारायणमूर्ति, सायरस मिस्त्री, अनिल अंबानी, आनंद महिंद्रा, किरण मजूमदार शॉ, नरेश त्रेहान, सुनील मित्तल, चंदा कोचर..... यह लिस्ट और भी लंबी है और इससे भी लंबी है वह कतार जिसमें एक के बाद एक बिजनेस जगत के ये धुरंधर खड़े दिखे. 26 जनवरी को हुई इंडो-यूएस सीईओ मीट में यह नजारा देखने को मिला.
अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से बिजनेस जगत के तमाम बड़े दिग्गज इस दौरान मिले.
इस बैठक में देश के बिजनेस जगत के तमाम बड़े दिग्गजों ने हिस्सा लिया
और उस विचार को सुना जो देश को आगे बढ़ाने के लिए प्लान ऑफ एक्शन के साथ
तैयार है.
इस मीट में विचार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का और प्रस्ताव था दुनिया के सबसे ताकतवर नेता अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा का.
इस मौके पर अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा ने कहा कि सिर्फ जीडीपी से विकास को नहीं आंका जा सकता. लोगों की जिंदगी और रहने का तौर-तरीका भी बेहतर होना चाहिए. दोनों देशों को नई गति, ऊर्जा और उम्मीद के साथ आगे बढ़ना होगा.
अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा अपने तीन दिवसीय दौरे के आखिरी दिन 27 जनवरी को दिल्ली के सीरी फोर्ट ऑडिटोरियम में मंत्रमुग्ध कर देने वाला भाषण दिया. उन्होंने स्वामी विवेकानंद के अंदाज में भारतीयों को 'मेरे भारतीय भाइयों और बहनों' के रूप में संबोधित करके मन मोह लिया.
ओबामा की तस्वीर और उनके साथ सेल्फी लेने के लिए सिरी फोर्ट ऑडिटोरियम में मौजूद लोगों की होड़ लग गई.
भाषण के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति ने वहां मौजूद लोगों से मुलाकात की. इस कार्यक्रम में ओबामा के साथ शांति के लिए नोबेल पुरस्कार से सम्मानित कैलाश सत्यार्थी भी मौजूद थे.
बराक और मिशेल ओबामा ने नोबेल पुरस्कार विजेता कैलाश सत्यार्थी से मुलाकात की. इसके अलावा उन्होंने इन तीन बच्चों से भी मुलाकात की.
पायल, 14 वर्ष: पायल ने इस उम्र में शादी करने से मना कर दिया. अब वह बाल सरपंच हैं और अब अपने गांव में बाल विवाह को खत्म करने के अभियान की अगुवाई कर रही हैं.
अयूब खान, 12 वर्ष: हालात से मजबूर अयूब से जबरदस्ती एक बटन बनाने की फैक्ट्री में काम करवाया गया. सत्यार्थी की संस्था ने उसे इस नरक से आजाद कराया.
दीपक, 8 साल: दीपक भी एक बाल मजदूर था. एक खेत में काम करते हुए उसकी उंगली थ्रेशर की चपेट में आ गई.
भाषण के बाद अमेरिका की प्रथम महिला मिशेल ओबामा स्टेज पर आईं. अमेरिकी राष्ट्रपति और मिशेल ओबामा साथ में स्टेज से उतरे.