scorecardresearch
 

Starbucks से लक्ष्मण नरसिम्हन का इस्तीफा, ब्रायन निकोल होंगे कंपनी के नए CEO

स्टारबक्स ने अपना सीईओ बदल दिया है. कंपनी को नुकसान हो रहा था और खासतौर पर चीन में कंपनी को चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा था. कंपनी के सीईओ लक्ष्मण नरसिम्हन ने तत्काल प्रभाव से इस्तीफा दे दिया. ब्रायन निकोल अगले सीईओ के तौर पर 9 सितंबर को अपना पदभार ग्रहण करेंगे.

Advertisement
X
स्टारबक्स
स्टारबक्स

स्टारबक्स ने चिपोटल के मौजूदा सीईओ ब्रायन निकोल को अपना नया सीईओ नियुक्त किया है. अब तक लक्ष्मण नरसिम्हन कॉफी चेन कंपनी के सीईओ थे, जिन्होंने तत्काल प्रभाव से पद से इस्तीफा दे दिया. यह बदलाव नरसिम्हन के पदभार संभालने के ठीक एक साल बाद हुआ है, जहां कंपनी बिक्री चुनौतियों का सामना कर रही है.

स्टारबक्स में किया गया बदलाव असल में रणनीतिक है, जहां कंपनी अपने ग्रोथ पर फोकस करेगी. बताया जा रहा है कंपनी ने हालिया वित्तीय वर्ष में नुकसान की वजह से सीईओ पोस्ट पर बदलाव किया है. कंपनी को खासतौर पर चीन में नुकसान का सामना करना पड़ा है, और ओवरऑल ग्रोथ भी कंपनी का धीमा हुआ है.

यह भी पढ़ें: वाराणसी में स्टारबक्स ने खोला अपना आउटलेट, कॉफी के एक कप के लिए लोगों ने किया ऐसा

कौन हैं लक्ष्मण नरसिम्हन?

लक्ष्मण नरसिम्हन ने स्टारबक्स जॉइन करने से पहले पेप्सिको और अन्य बड़े ब्रांड्स का नेतृत्व किया है. वह 2023 की शुरुआत में स्टारबक्स के सीईओ नियुक्त किए गए थे. तमाम चुनौतियों के बावजूद वह ब्रांड्स के सप्लाई चेन और इनोवेशन को बेहतर बनाने और स्टोर के संचालन को मजबूत करने पर जोर देते रहे हैं. स्टारबक्स की तरफ से जारी बयान में भी कहा गया है कि नरसिम्हन ने अपने कार्यकाल के दौरान सप्लाई चेन में इनोवेशन और इसके स्टोर परिचालन को बढ़ाया है.

Advertisement

कौन हैं ब्रायन निकोल?

ब्रायन निकोल 2018 से चिपोटल के सीईओ थे, इस दौरान उन्होंने कंपनी को आगे बढ़ाने में बड़ा योगदान दिया है. उनके नेतृत्व में कंपनी की रेवेन्यू लगभग दोगुनी हुई है. स्टारबक्स के बोर्ड के अध्यक्ष मेलोडी हॉब्सन ने इस बात पर जोर दिया कि निकोल "एक कल्चरल कैरियर हैं जो अनुभव का खजाना और उनका इनोवेशन और ग्रोथ को बढ़ाने में एक सिद्ध ट्रैक रिकॉर्ड रहा है."

यह भी पढ़ें: TATA Vs Ambani: ईशा अंबानी ने कर ली बड़ी डील, स्टारबक्स को देंगी टक्कर

9 सितंबर को सीईओ की पदभार संभालेंगे

निकोल आधिकारिक तौर पर 9 सितंबर को स्टारबक्स के सीईओ के रूप में अपना कार्यभार संभालेंगे. इसी अवधि के दौरान स्टारबक्स के चीफ फाइनेंशियल ऑफिसर राहेल रग्गेरी अंतरिम सीईओ के रूप में पदभार संभालेंगे. 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement