Parlament Proceedings Live लोकसभा और राज्यसभा की कार्यवाही शुरू हो गई है. राज्यसभा की कार्यवाही शुरू होते ही आसन से उपसभापति हरिवंश ने सदन के सदस्य शिबू सोरेन के निधन पर शोक व्यक्त किया और कहा कि वे नवगठित राज्य के सबसे सम्मानित नेताओं में से एक थे. वह दिशोम गुरु के रूप में जाने जाते थे.
खेल मंत्री मनसुख मंडाविया ने एंटी डोपिंग और स्पोर्ट्स गवर्नेंस बिल को चर्चा में लेने की अपील की. आसन से जगदंबिका पाल ने कहा कि आप ऐसे ही चुनकर के नहीं आए हैं. आप चुनकर आए हैं कानून बनाने के लिए. जनता देख रही है, आप सदन को बाधित कर रहे हैं. मॉनसून सत्र का तीसरा हफ्ता शुरू हो गया है और एक भी बिल पारित नहीं हुआ है. सदन ऐसे नहीं चलेगा. भारत 2036 ओलंपिक आयोजित करने के लिए बिड करने जा रहा है, उसके लिए कानून आवश्यक है और आप कार्यवाही बाधित कर रहे हैं. आप संसदीय कार्य मंत्री की अपील नहीं मान रहे हैं, खेल मंत्री की अपील नहीं मान रहे हैं.
किरेन रिजिजू ने कहा कि आज नेशनल स्पोर्ट्स गवर्नेंस बिल और एंटी डोपिंग बिल पर चर्चा होनी थी. विपक्ष की मांग पर हमने दो दिन का समय तय किया था. उन्होंने हंगामे पर नाराजगी जताते हुए कहा कि आप लोग युवाओं के खिलाफ हैं. आपने पहले कहा था कि ये बिल इंपोर्ट किया गया. फिर हंगामा क्यों कर रहे हैं. सबसे पहले विपक्ष के वक्ता को ही बोलना है. इसका खंडन करता हूं.
वित्त राज्यमंत्री पंकज चौधरी ने सीमा शुल्क टैरिफ अधिनियम 1975 में संशोधन का संकल्प पेश किया. इसे हंगामे के बीच पारित कर दिया गया.
लोकसभा में विपक्ष के सदस्य वेल में आकर नारेबाजी कर रहे हैं. विपक्ष के हंगामे और नारेबाजी के बीच सदन की कार्यवाही जारी है. आसन से जगदंबिका पाल लिस्टेड बिजनेस ले रहे हैं.
लोकसभा की कार्यवाही फिर शुरू हो गई है. आसन पर जगदंबिका पाल आए हैं. जगदंबिका पाल ने कई सदस्यों की ओर से स्पीकर को स्थगन प्रस्ताव के नोटिस मिलने की जानकारी दी और कहा कि इनमें से किसी भी नोटिस को अनुमति नहीं दी गई है.
यह भी पढ़ें: शिबू सोरेन के सम्मान में राज्यसभा की कार्यवाही स्थगित, उपसभापति हरिवंश बोले- वे विशिष्ट आदिवासी नेता
लोकसभा में मॉनसून सत्र के तीसरे हफ्ते की शुरुआत भी हंगामेदार हुई है. लोकसभा में प्रश्नकाल की कार्यवाही शुरू होते ही विपक्षी सदस्य वेल में आ गए और नारेबाजी शुरू कर दी. हंगामे के कारण सदन की कार्यवाही नहीं चल सकी और इसे दोपहर दो बजे तक के लिए स्थगित करना पड़ा. अब लोकसभा स्पीकर गतिरोध दूर करने के लिए एक्टिव मोड में आ गए हैं. स्पीकर ने सदन में गतिरोध दूर करने की कोशिश में सभी विपक्षी दलों के फ्लोर लीडर्स की बैठक बुलाई है. यह बैठक 11.30 बजे से शुरू हो गई है.
लोकसभा में प्रश्नकाल के दौरान जोरदार हंगामा हुआ. लोकसभा में प्रश्नकाल शुरू होते ही विपक्षी सदस्य तख्तियां लेकर वेल में आ गए और नारेबाजी शुरू कर दी. स्पीकर ओम बिरला ने हंगामा कर रहे विपक्षी सदस्यों से अपनी सीट पर जाने और प्रश्नकाल चलने देने की अपील की. इसका विपक्षी सदस्यों पर कोई असर नहीं हुआ. हंगामे के कारण सदन की कार्यवाही शुरू होने के 10 मिनट के भीतर ही दोपहर 2 बजे तक के लिए स्थगित करनी पड़ी.
शिबू सोरेन के सम्मान में आज राज्यसभा की कार्यवाही स्थगित कर दी गई है. आसन से उपसभापति हरिवंश ने यह घोषणा कर दी कि शिबू सोरेन के सम्मान में सदन की कार्यवाही 5 अगस्त को दिन में 11 बजे तक के लिए स्थगित की जाती है.
राज्यसभा की कार्यवाही शुरू होते ही सभापति हरिवंश ने सदन को वर्तमान सदस्य शिबू सोरेन के निधन की सूचना दी. हरिवंश ने शिबू सोरेन को वरिष्ठ औऱ विशिष्ट आदिवासी नेता बताते हुए कहा कि उनके निधन से देश ने एक अनुभवी नेता खो दिया है. उन्होंने कहा कि शिबू सोरेन एक वरिष्ठ और विशिष्ट आदिवासी नेता थे. वह किसान परिवार से आते थे. सदन में शिबू सोरेन को श्रद्धांजलि दी गई और आसन से हरिवंश ने सेक्रेटरी जनरल को सदन की संवेदना से पीड़ित परिवार को अवगत कराने के लिए कहा.