scorecardresearch
 

दिल्ली-NCR में PNG के दाम में 4.25 रुपये की बढ़ोतरी, 15 दिनों के भीतर तीसरी बार कीमतों में इजाफा

पेट्रोल-डीजल, सीएनजी और पीएनजी की कीमतों में हुई बढ़ोतरी का सीधा असर लोगों की जेब पर पड़ने वाला है और इससे रसोई का बजट प्रभावित हो सकता है.

Advertisement
X
(फाइल फोटो)
(फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • PNG के दाम बढ़ने से रसोई के बजट पर पड़ेगा असर
  • मुंबई में भी 4.50 रुपये का इजाफा हुआ

इंद्रप्रस्थ गैस लिमिटेड (IGL) ने पाइप से रसोई तक पहुंचने वाली PNG की कीमत 4.25 रुपये प्रति एससीएम बढ़ाई गई है. ये बढ़े हुए दाम 14 अप्रैल यानी गुरुवार रात से लागू हो जाएंगे. एक पखवाड़े में यह तीसरी बार बढ़ोतरी है. दस दिन पहले ही पहले पीएनजी की कीमतों में ₹5.85 रुपये की वृद्धि की गई थी. 

अब दिल्ली में पीएनजी की कीमत 45.86 रुपये प्रति एससीएम (वैट सहित), जबकि गाजियाबाद-नोएडा में गैस की प्रति एससीएम कीमत 45.96 रुपये होगी. 

उधर, मुंबई में भी मंगलवार को ही महानगर गैस लिमिटेड (MGL) ने मुंबई महानगर क्षेत्र (MMR) में घरेलू पाइप वाली प्राकृतिक गैस (PNG) की कीमत में 4.50 रुपये प्रति एससीएम की वृद्धि की. बढ़ी हुई कीमतों के साथ महानगर क्षेत्र में अब पीएनजी 45.50 रुपये की कीमत पर मिल रही है. 

पीएनजी की कीमत में वृद्धि का एमएमआर में लगभग 17 लाख परिवारों पर बड़ा प्रभाव पड़ेगा, जिन्हें पिछले सप्ताह की तुलना में प्रति अधिक का भुगतान करना होगा.

इससे पहले एमजीएल 6 अप्रैल से पीएनजी को 41.50 रुपये प्रति एससीएम कीमत पर बेच रही थी. बता दें कि महाराष्ट्र सरकार ने इस महीने की शुरुआत में ही CNG और PNG की कीमतें नीचे लाने के लिए इन पर वैट की दरें कम की थीं. इसे 13.5% से घटाकर 3% कर दिया गया था. इसके बाद सीएनजी की कीमत 6 रुपये प्रति किलोग्राम और पीएनजी की कीमत 3.50 रुपये प्रति यूनिट कम हो गई थी.  

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement