कोरोना का कहर जारी कोरोना के बढ़ते मामलों को लेकर पूर्व आईपीएस अफसर किरण बेदी ने कहा कि इस वक्त ज्यादा बेड और मेडिकल सामग्री की जरूरत है. लोग असहाय महसूस कर रहे हैं. यह एक हेल्थ इमरजेंसी है. वे मदद की गुहार लगा रहे हैं. इस ट्वीट में उन्होंने पीएमओ, गृह मंत्री अमित शाह, डॉ हर्षवर्धन और दिल्ली के एलजी को टैग किया है.
वाराणसी में कोरोना से निपटने के लिए ट्रामा सेंटर के 90 बेड को कोविड मरीजों के लिए आरक्षित कर दिया गया है. जबकि शेष आधे में अन्य मरीजों का उपचार होगा. यह व्यवस्था मंगलवार से ट्रामा सेंटर में लागू हो जाएगी. कमिश्नर, डीएम, नोडल अधिकारी सहित वरिष्ठ अधिकारियों ने शुक्रवार को ट्रामा सेंटर का औचक निरीक्षण कर बीएचयू प्रशासन के साथ इस नई व्यवस्था को मूर्त रूप दिया.
कोरोना के बढ़ते हुए मामलों को देखते हुए चुनाव आयोग ने चुनाव प्रचार को लेकर नए नियम जारी किए हैं. किसी भी तरह के नुक्कड़ नाटक, रैली, पब्लिक मीटिंग शाम 7 बजे और सुबह 10 बजे के बीच नहीं होगी. पश्चिम बंगाल में शेष 3 चरणों के लिए साइलेंट पीरियड यानी चुनाव प्रचार का वक्त 48 घंटे की जगह अब 72 घंटे पहले खत्म होगा.
अयोध्या जनपद में 16 अप्रैल से नाइट कर्फ्यू लागू कर दिया गया है. इसके साथ-साथ कई प्रतिबंध लागू किए गए हैं. होटल व रेस्टोरेंट में बैठकर नाश्ता व खाना नहीं खा सकेंगे. केवल पैकिंग की व्यवस्था है. अयोध्या में श्रद्धालुओं को कोविड-19 निगेटिव रिपोर्ट के साथ ही एंट्री मिलेगी. जनपद में 1000 से ज्यादा कोरोना के मरीज होने के बाद फैसला लिया गया है. वाहनों पर निर्धारित सीट से ज्यादा सवारी बैठाने पर भी प्रतिबंध लगाया गया है.
नरसिंह मंदिर के प्रमुख महामंडलेश्वर जगतगुरु डॉक्टर स्वामी श्याम देवाचार्य जी महाराज की कोरोना के कारण मौत हो गई है. वे कुंभ में हरिद्वार गए थे और वहीं से कोरोना पीड़ित हुए थे. दोनों डोज लगने के बावजूद देवाचार्य जी महाराज संक्रमित हो गए. इसके बार पूरे शहर में शोक का माहौल है.
कोरोना मामलों की संख्या में अभूतपूर्व वृद्धि को देखते हुए भारतीय सेना ने अपने ऑफिसों में कर्मचारियों की शारीरिक उपस्थिति को 50 फीसदी तक कम करने के निर्देश जारी किए हैं.
राजस्थान में आज कोरोना के 7,359 नए केस सामने आए जिसमें शाम 6 बजे तक जयपुर में 1,201 केस दर्ज हुए. राज्य में अब तक कुल 3,95,309 संक्रमित केस आ चुके हैं. राज्य में अभी 53,867 एक्टिव केस है. आज 31 मरीजों की कोरोना से मौत हो गई और इस तरह से अब तक 3,072 लोगों की मौत हो चुकी है.
उत्तराखंड के उच्च शिक्षा मंत्री धन सिंह रावत ने आज अधिकारियों के साथ बैठक 30 अप्रैल तक राज्य के देहरादून, हरिद्वार, नैनीताल, उधमसिह नगर और कोटद्वार भाबर के सभी उच्च शिक्षण संस्थानों को बंद रखने के निर्देश दिए गए. संस्थानों में छात्र-छात्राओं को ऑनलाइन पढ़ाई कराई जाएगी. राज्य के अन्य जिलों में शिक्षण संस्थान खुले रहेंगे तथा ऑफलाइन और ऑनलाइन दोनों मोड में पढ़ाई होगी.
कांग्रेस नेता हार्दिक पटेल ने कहा कि गुजरात की जनता किस-किस के लिए लाइन लगाती रहेगी. पहले कोरोना टेस्ट के लिए लाइन में लगे, फिर अस्पताल में बेड के लिए लाइन में लगे, फिर रेमडेसिवर इंजेक्शन के लिए लाइन में लगे और अब अपने परिवारजनों की लाश के लिए भी लाइन में लगे.
पिछले 24 घंटे में गोवा में कोरोना के 927 नए मामले सामने आए हैं और 6 मौतें दर्ज की गई हैं.
केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर भी कोरोना से संक्रमित हुए.
Union Minister Prakash Javadekar tests positive for #COVID19. pic.twitter.com/i9cltg9VE9
— ANI (@ANI) April 16, 2021
कोविड 19 के मद्देनजर, बेंगलुरू विश्वविद्यालय के यूजी, पीजी और इंजीनियरिंग परीक्षाओं को अगले आदेश तक स्थगित कर दिया गया है.
आंध्र प्रदेश के सीएम वाईएस जगन ने एक और पत्र लिखकर राज्य के लिए वैक्सीन की 60 लाख खुराक का अनुरोध किया है.
चंडीगढ़ के डीजीपी संजय बेनीवाल कोरोना वायरस से संक्रमित पाए गए हैं. उन्होंने खुद को घर में आइसोलेट कर लिया है.
राजस्थान सरकार ने शनिवार और रविवार के लिए वीकेंड कर्फ्यू गाइड लाइन जारी की है.
लखनऊ में किंग जॉर्ज मेडिकल कॉलेज (केजीएमसी) मेडिकल कॉलेज में कोरोना संक्रमण को देखते हुए सभी इमरजेंसी ट्रामा सेंटर की सेवाएं बंद कर दी गई हैं. कार्डियोलॉजी एवं गाइनेकोलॉजी सेवाओं के अलावा सभी इमरजेंसी सेवाएं तत्काल रुप से बंद कर दी गई हैं. इस आदेश को सोमवार यानी 19 अप्रैल से लागू किया जाएगा. किंग जॉर्ज मेडिकल कॉलेज के पीआरओ सुधीर कुमार के मुताबिक, केजीएमसी को कोविड-19 सेवाओं के लिए प्रशासित किया गया है इसलिए यहां सभी इमरजेंसी सेवाओं को तुरंत बंद कर दिया गया है. केवल कार्डियोलॉजी और गायनेकोलॉजी सेवाएं जारी रहेंगी.
हरिद्वार में निरंजनी अखाड़े के सचिव महंत रविन्द्र पूरी भी कोरोना पॉजिटिव पाए गए हैं. निरंजनी अखाड़े से ही अखाड़ा परिषद के अध्यक्ष भी कोरोना पॉजिटिव हो चुके हैं और उनका इलाज चल रहा है.
उत्तराखंड में सिनेमा हाल, रेस्टोरेंट और जिम 50 फीसदी क्षमता से संचालित होंगे. बस, विक्रम, आटो आदि सार्वजनिक वाहन भी 50 फीसद यात्री क्षमता के साथ संचालित किए जाएंगे. शादी समारोह, धार्मिक और राजनीतिक कार्यक्रमों में 200 से अधिक लोगों के शामिल होने की अनुमति नहीं है. प्रदेश के सभी कोचिंग संस्थान, स्वीमिंग पूल और स्पा भी को पूरी तरह से बंद करने के आदेश दिए गए हैं.
यूपी में कोरोना मरीजों के आंकड़े लगातार बढ़ रहे हैं. पिछले 24 घंटे में यूपी में कोरोना के 27,426 नए केस सामने आए हैं. लखनऊ में कोरोना ने नया रिकॉर्ड बना लिया है. लखनऊ में 6598 नए केस, प्रयागराज में 1758, वाराणसी में 2344 और कानुपर में 1403 नए केस सामने आए हैं. इस दौरान कुल 103 लोगों की मौत हो गई जिसमें लखनऊ से 35 लोग मारे गए.
कर्नाटक के मुख्यमंत्री बी.एस.येदयुरप्पा ने हल्का बुखार होने पर आज कोविड टेस्ट करवाया और उनकी रिपोर्ट पॉजिटिव आई है. उन्हें डॉक्टरों की सलाह के आधार पर अस्पताल में भर्ती कराया जा रहा है. उन्होंने उन सभी से चौकस रहने का अनुरोध किया है जो हाल ही में उनके संपर्क में आए हैं.
आज से चंडीगढ़ में भी वीकेंड लॉकडाउन लगा दिया गया है. यह शुक्रवार रात 10 बजे से लेकर सोमवार सुबह 5 बजे तक जारी रहेगा.
नोएडा में सरकारी दफ्तरों में कोरोना मचा रहा तांडव. सरकारी कर्मचारी व अफसर भी कोरोना की चपेट में. नोएडा प्राधिकरण में आधा दर्जन कर्मचारी कोरोना पॉजिटिव हुए, यमुना प्राधिकरण में 11 कर्मचारी कोरोना पॉजिटिव हुए. ADM भूमि अर्जन दफ्तर के 4 कर्मचारी कोरोना पॉजिटिव हुए.
पिछले 24 घंटों में कोरोना से देशभर में 1185 मौतें हुई हैं. दस राज्यों में नई मौतों का 85.40% है. सबसे ज्यादा महाराष्ट्र में 349 मौतें हुई हैं, छत्तीसगढ़ में 135, दिल्ली में 112, उत्तर प्रदेश में 104, गुजरात में 81, कर्नाटक में 66, मध्य प्रदेश में 53, पंजाब में 50, राजस्थान में 33 और तमिलनाडु में 29 मौतें हुई हैं.

रेमेडिसविर पर डॉ. हर्षवर्धन ने कहा कि संबंधित मंत्रालय और अधिकारी पहले से ही फार्मा कंपनियों के साथ बैठक कर रहे हैं, जो इस दवा का निर्माण कर रहे हैं. कंपनियों को उत्पादन बढ़ाने के लिए कहा गया है और उन्होंने पिछले कुछ दिनों में अपना उत्पादन बढ़ाया है. दूसरा, हमने होर्डिंग के खिलाफ कार्रवाई करने के लिए राज्य के स्वास्थ्य विभाग और राज्य के ड्रग कंट्रोलरों से बात की है. किसी भी विशिष्ट शिकायत के मामले में मंत्रालय ने जमाखोरी और कालाबाजारी के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी.
कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए यूपी सरकार ने बड़ा फैसला किया है. यूपी में सभी शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में रविवार को बंदी रहेगी. आवश्यक सेवाओं को छोड़कर सभी बाजार दफ्तर बंद रहेंगे. इस दिन व्यापक सेनेटाइजेशन अभियान चलेगा.
देश के 66% सक्रिय मामले सिर्फ 5 राज्यों से हैं. ये 5 राज्य हैं- महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश, छ्त्तीसगढ़, कर्नाटक और केरल. महाराष्ट्र में सबसे ज्यादा 39.60% एक्टिव केस हैं.

केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय ने जानकारी दी है, 'महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश, दिल्ली, छत्तीसगढ़, कर्नाटक, मध्य प्रदेश, गुजरात, केरल, तमिलनाडु और पश्चिम बंगाल में कोविड 19 के नए मामलों में बढ़ोतरी हुई है. कोरोना वायरस के 79.10% नए मामले इन 10 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों से हैं'.
पश्चिम बंगाल के राज्यपाल जगदीप धनखड़ ने ट्वीट कर कहा, 'राज्य में कोविड की चुनौती चिंताजनक है. सभी के लिए सकारात्मक मोड में रहने का समय है ताकि इसका जन आंदोलन के रूप में मुकाबला किया जा सके. कोरोना की स्थिति पर उपराष्ट्रपति और प्रधानमंत्री के साथ हुई चर्चा के आधार पर मैं कुलपति, रेड क्रॉस और अस्पतालों की व्यापक भागीदारी की मांग कर रहा हूं'.
मध्य प्रदेश के रीवा में कोरोना से जज की मौत हुई. जिला एवं सत्र न्यायालय में पदस्थ रहे जय सिंहपुरे का संजय गांधी अस्पताल में उपचार चल रहा था. इलाज के बाद भी ऑक्सीजन लेबल लगातार काम होता गया और सांस नही ले पाने से न्यायाधीश की मौत हो गई.
कोरोना के प्रकोप को देखते हुए दिल्ली में लाल किला और अन्य सभी ASI स्मारक 15 मई तक बंद कर दिए गए हैं.
Red Fort, Qutub Minar and other ASI monuments closed till May 15, due to the current COVID19 situation pic.twitter.com/cmbtEeJXgU
— ANI (@ANI) April 16, 2021
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कोरोना को लेकर आज शाम 4 बजे अधिकारियों की मीटिंग बुलाई है. इस बैठक में स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन और अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहेंगे.
Delhi Chief Minister Arvind Kejriwal to hold a meeting over #COVID19 situation, later today. Health Minister Satyendar Jain and other senior officials to be present at the meet.
— ANI (@ANI) April 16, 2021
(File photo) pic.twitter.com/VyPSYXCbhY
पिछले 24 घंटों में 10 राज्यों/केंद्रशासित प्रदेशों से मौत की कोई रिपोर्ट नहीं आई। ये 10 राज्य हैं- लद्दाख, त्रिपुरा, मेघालय, सिक्किम, नागालैंड, मिजोरम, मणिपुर, लक्षद्वीप, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह और अरुणाचल प्रदेश.
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के निर्देश पर DRDO की एक टीम आज लखनऊ पहुंच रही है जो दो स्थानों पर 250-300 बेड क्षमता और एक 500 से 600 बेड की क्षमता वाले कोविड अस्पताल तैयार करेगी. यह काम अगले कुछ दिनों में मिशन मोड में किया जाएगा.
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. हर्षवर्धन ने कहा कि कि मैं अलग-अलग हॉस्पिटल में जाकर डॉक्टरों से बात करके हालात का जायजा ले रहा हूं और उनसे बातचीत करके यह पता लगाने की कोशिश कर रहा हूं कि हमको और क्या-क्या चीजों की जरूरत है. क्या-क्या किया जाना चाहिए. अभी क्या-क्या तैयारियां है और क्या किए जाने की जरूरत है. हालांकि पिछले 1 साल में हमने बहुत कुछ सीखा है बहुत तैयारियां की हैं. चाहे वह बेड के मामले में हो चाहे वह टेस्टिंग के मामले में हो. वेंटिलेटर का सवाल हो हमने काफी कुछ पिछले 1 साल में सीखा है. टेस्टिंग की लैबोरेट्रीज, पीपीई किट, एन 95 मास्क सबको लेकर हमने भरपूर तैयारी की है. मैंने डॉक्टर से इनोवेटिव सुझाव मांगे हैं ताकि एडवांस में हम कर सकें. अलग-अलग अस्पतालों में जाकर मेरा मकसद यही है कि वहां पर क्या-क्या तैयारी है उसके बारे में जानना और आगे और क्या किया जा सकता है.
कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ने ट्वीट कर यह अपने कोरोना संक्रमित होने की जानकारी दी है.
डॉक्टर हर्षवर्धन ने एम्स के ट्रॉमा सेंटर कोविड-19 अस्पताल में ड्यूटी में लगे डॉक्टरों से बातचीत की है. हषर्वर्धन ने डॉक्टरों से उनके अनुभव जानें और इस बारे के करोना को लेकर कुछ डॉक्टरों ने बताया कि इस बार जो करोना फैला है वह बच्चों और युवाओं से बुजुर्गों तक पहुंचा है.
पिछले 24 घंटे में तेलंगाना में कोरोना के 3840 नए मामले सामने आए हैं और 9 मौतें दर्ज की गई हैं.
Telangana reports 3840 new #COVID19 cases, 1198 recoveries and 9 deaths on 15th April.
— ANI (@ANI) April 16, 2021
Total cases 3,41,885
Total recoveries 3,09,594
Death toll 1797
Active cases 30,494 pic.twitter.com/AVYKSo5rhw
कांग्रेस नेता रणदीप सिंह सुरजेवाला ने ट्विट कर अपने कोरोना संक्रमित होने की जानकारी दी है. उन्होंने पिछले 5 दिनों में संपर्क में आए लोगों से स्वयं को अलग कर लेने और आवश्यक सावधानी बरतने का निवेदन किया है.
सीबीआई के पूर्व निदेशक रंजीत सिन्हा का शुक्रवार सुबह नई दिल्ली में निधन हो गया. माना जा रहा है कि कोविड-19 के चलते उनकी मौत हुई है. खबर है कि गुरुवार रात को वो कोरोनो वायरस से संक्रमित पाए गए थे.
देश में कोरोना वायरस के खिलाफ टीकाकरण का अभियान भी जारी है. अभी तक कुल 11,72,23,509 टीके लग चुके हैं. कल यानी 15 अप्रैल को 27,30,359 वैक्सीन की खुराकें दी गईं.
ICMR के अनुसार, देश में अभी तक कोरोना वायरस के लिए 26,34,76,625 टेस्ट हुए हैं. कल यानी 15 अप्रैल को 14,73,210 टेस्ट हुए.

भारत में पिछले 24 घंटे में कोविड 19 के 2,17,353 नए मामले आने के बाद कुल पॉजिटिव मामलों की संख्या 1,42,91,917 हुई. 1185 नई मौतों के बाद कुल मौतों की संख्या 1,74,308 हो गई है. देश में सक्रिय मामलों की कुल संख्या 15,69,743 है और डिस्चार्ज हुए मामलों की कुल संख्या 1,25,47,866 है.
शिरोमणि अकाली दल की नेता हरसिमरत कौर बादल कोरोना वायरस से संक्रमित पाई गई हैं. उन्होंने ट्वीट कर इसकी जानकारी दी है. उन्होंने बताया कि उन्हें हल्के लक्षण हैं और उन्होंने खुद को घर पर क्वारंटीन कर लिया है.

भारत में पिछले 24 घंटों में कोरोना के 2,17,353 नए मामले दर्ज किए गए हैं. शीर्ष पांच राज्य जहां अधिकतम मामले दर्ज किए हैं, वो हैं- महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश, दिल्ली, छत्तीसगढ़ और कर्नाटक. महाराष्ट्र में सबसे ज्यादा 61,695 नए मामले दर्ज किए गए हैं. इसके बाद उत्तर प्रदेश में 22,339 मामले हैं, दिल्ली में 16,699 नए मामले हैं, छत्तीसगढ़ में 15,256 मामले और कर्नाटक में 14,738 नए मामले हैं. इन पांच राज्यों से 60.14% नए मामले सामने आए हैं, जिसमें अकेले महाराष्ट्र में 28.38% नए मामले हैं.