पिछले कुछ सालों से दीवाली के त्यौहारों के दौरान लोग ज्यादातर बाहर घूमने जाते है, इस अवधि के दौरान गुजरात के प्रसिद्ध आकर्षण और तीर्थस्थल जैसे स्टैच्यू ऑफ यूनिटी, अटल ब्रिज, रिवरफ्रंट फ्लावर पार्क, कांकरिया झील, पावागढ़ मंदिर, अंबाजी मंदिर, गिरनार रोपवे, साइंस सिटी, वडनगर, सोमनाथ मंदिर, द्वारका मंदिर, नादाबेट, मोढेरा सन मंदिर, स्मृतिवन, गिर और देवलिया के साथ-साथ दांडी स्मारक भी बड़ी संख्या में पर्यटक पहुंचे थे. वहीं, अहमदाबाद में साढ़े पांच लाख से अधिक पर्यटकों ने कांकरिया परिसर में विभिन्न आकर्षणों का लुत्फ उठाया. गुजरात के सबसे प्रसिद्ध तीर्थ और मंदिर द्वारका में 13 लाख से ज्यादा लोग आए.
बता दें कि गुजरात के पर्यटन क्षेत्रों के प्रति स्थानीय और विदेशी पर्यटकों का एक अलग आकर्षण है. मुख्यमंत्री भूपेन्द्र पटेल के नेतृत्व में गुजरात के पर्यटन क्षेत्र को विश्व स्तर पर ले जाने और पर्यटन अनुभव को अद्वितीय बनाने के लिए विभिन्न बुनियादी सुविधाओं का विकास किया गया है. परिणामस्वरूप, अधिक से अधिक पर्यटक इसकी सुंदरता और विविधता का आनंद लेने के लिए राज्य की ओर आ रहे हैं. इस साल दिवाली की छुट्टियों के दौरान 26 अक्टूबर से 15 नवंबर 2024 तक बीस दिनों की अवधि में 61 लाख 70 हजार 716 लोगों ने राज्य के 16 पर्यटक आकर्षणों और तीर्थ स्थलों का दौरा किया.
कितने पर्यटक कहां-कहां घूमे?
स्टैच्यू ऑफ यूनिटी और आकर्षण- 4,90,151
अटल ब्रिज- 1,77,060
रिवरफ्रंट फ्लावर पार्क- 16,292
कांकरिया झील- 5,95,178
पावगढ़ मंदिर और रोपवे सुविधा- 8,92,126
अंबाजी मंदिर- 12,08,273
गिरनार रोपवे- 1,05,092
साइंस सिटी (म्यूजिकल फाउंटेन सहित)- 1,02,438
वडनगर आकर्षण- 74,189
सोमनाथ मंदिर- 8,66,720
द्वारका मंदिर- 13,43,390
नडाबेट सीमा दर्शन- 64,745
मोढेरा सूर्य मंदिर- 45,375
स्मृतिवन स्मारक, भुज- 45,527
गिर जंगल सफारी + देवलिया सफारी- 1,13,681
दांडी स्मारक- 30,479
गुजरात सरकार ने बताया कि देशभर के पर्यटकों का पसंदीदा माना जाने वाला कच्छ रणोत्सव भी शुरू हो चुका है. पिछले साल 7.42 लाख पर्यटक रणोत्सव में आए थे. रणोत्सव यात्रा के दौरान पर्यटकों के लिए सांस्कृतिक कार्यक्रम और विभिन्न साहसिक खेल गतिविधियां भी आयोजित की जाती हैं. रणोत्सव 2024-25 में एडवेंचर जोन (पैरा मोटरिंग, एटीवी राइड आदि जैसी 20 अलग-अलग एडवेन्चर स्पोर्ट्स), फन/नॉलेज पार्क के साथ बच्चों की गतिविधि (10 अलग-अलग गतिविधियाँ जैसे, पोषण जागरूकता खेल और गतिविधियां, वीआर गेम ज़ोन आदि) शामिल हैं.
पिछले साल भारत द्वारा आयोजित जी-20 बैठकों की एक श्रृंखला गुजरात में भी आयोजित की गई थी. राज्य सरकार ने कच्छ के धोरडो और स्टैच्यू ऑफ यूनिटी जैसे विश्व स्तरीय पर्यटन स्थलों पर जी-20 बैठकों की सफलतापूर्वक मेजबानी करके जी-20 देशों के प्रतिनिधियों को राज्य की समृद्ध विरासत से परिचित कराया था. जी-20 प्रतिनिधियों ने धोलावीरा, मोढेरा सूर्य मंदिर, अहमदाबाद की ऐतिहासिक विरासत, गिफ्ट सिटी और दांडी कॉटेज सहित आकर्षणों का दौरा कर इसकी सराहना की है. प्राचीन शहरों की यात्रा उनके लिए एक यादगार स्मृति थी और अपनी प्रतिक्रियाओं में उन्होंने कहा कि ये पूरी दुनिया की विरासत हैं, जिन्हें आने वाली पीढ़ियों के लिए संरक्षित करने की जरूरत है.