बिहार में नई एनडीए सरकार आ गई है. नीतीश कुमार 7वीं बार सीएम बने हैं, जबकि 14 मंत्रियों ने भी शपथ ली है. नए मंत्रिमंडल में हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा के संतोष सुमन मांझी को भी जगह दी गई है. संतोष मांझी पूर्व मुख्यमंत्री जीतनराम मांझी के बेटे हैं. वो विधान परिषद के सदस्य हैं. साथ ही HAM पार्टी के प्रधान महासचिव और संसदीय बोर्ड के भी अध्यक्ष हैं.
संतोष सुमन 2015 के चुनावी दंगल में उतरे थे, लेकिन उन्हें हार का सामना करना पड़ा था. हालांकि इस चुनाव में उन्होंने अपनी पार्टी के लिए पूरा एजेंडा सेट किया था. संतोष पॉलिटिकल साइंस में पीएचडी हैं. बता दें कि बिहार में इस बार एनडीए में बीजेपी सबसे बड़ी पार्टी बनी है और उसके बाद जेडीयू नंबर दो की पार्टी बनी है. हम पार्टी ने सात सीटों पर चुनाव लड़ा था और चार सीटें हासिल की थीं.
जीतनराम मांझी ने कर दिया था इनकार
जीतनराम मांझी ने पहले ही कह दिया था कि वो मुख्यमंत्री पद पर रह चुके हैं, इसलिए किसी मंत्रालय में नहीं जाएंगे. कई पूर्व सीएम ऐसा कर चुके हैं, लेकिन हम नहीं करना चाहेंगे. चुनाव से पहले भी बिना किसी शर्त के हम एनडीए में शामिल हुए थे. जीतनराम मांझी के इस बयान के बाद से कयास लगाए जा रहे थे कि संतोष सुमन को मंत्रिमंडल में जगह मिलेगी.
बता दें कि नीतीश कुमार ने सोमवार को 7वीं बार सूबे के मुख्यमंत्री के पद की शपथ ली. उनके साथ 14 मंत्रियों ने भी शपथ ली. इसमें बीजेपी के 7, जेडीयू के 5, वीआईपी और HUM के एक-एक मंत्री शामिल हैं. इस बार डिप्टी सीएम पद की जिम्मेदारी तारकिशोर प्रसाद और रेणु देवी को सौंपी गई है.
किसने ली शपथ?
जेडीयूः विजय चौधरी, विजेंद्र यादव, अशोक चौधरी, मेवालाल चौधरी, शीला मंडल
बीजेपीः तारकिशोर प्रसाद, रेणु देवी, अमरेंद्र प्रताप सिंह, मंगल पांडे, रामसूरत राय, रामप्रीत पासवान, जीवेश मिश्रा
VIP: मुकेश सहनी
HAM: संतोष सुमन