scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: लाठी लिए हुए मुस्लिमों की भीड़ का ये वीडियो न तो मुर्शिदाबाद का है, न ही हाल-फिलहाल का है

पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में वक्फ कानून के विरोध में हुई हिंसा के बाद पुलिस ने 200 लोगों को गिरफ्तार किया है. खबरों के मुताबिक हिंसा के चलते सैकड़ों लोग मुर्शिदाबाद से पलायन करके मालदा चले गए हैं. इसी संदर्भ में सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो गया है, जिसमें लाठी-डंडे लेकर खेतों से गुजरते हुए मुस्लिमों की भीड़ नजर आ रही है. वीडियो बना रहा व्यक्ति लगातार बांग्ला भाषा में कमेंट्री कर रहा है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
हाथ में डंडा लेकर आ रही मुस्लिमों की भीड़ का ये वीडियो पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद का है.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
ये नवंबर, 2024 में बांग्लादेश में हुई एक घटना का वीडियो है.

पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में वक्फ कानून के विरोध में हुई हिंसा के बाद पुलिस ने 200 लोगों को गिरफ्तार किया है. खबरों के मुताबिक हिंसा के चलते सैकड़ों लोग मुर्शिदाबाद से पलायन करके मालदा चले गए हैं.  

Advertisement

इसी संदर्भ में सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो गया है, जिसमें लाठी-डंडे लेकर खेतों से गुजरते हुए मुस्लिमों की भीड़ नजर आ रही है. वीडियो बना रहा व्यक्ति लगातार बांग्ला भाषा में कमेंट्री कर रहा है.

काफी सारे लोग इसे "#MurshidabadViolence" और "#PresidentRuleInBengal" जैसे हैशटैग्स के साथ शेयर कर रहे हैं. वायरल पोस्ट के कमेंट्स देखकर लगता है कि कई लोग इसे हाल ही में हुई मुर्शिदाबाद हिंसा से संबंधित समझ रहे हैं.  

एक फेसबुक यूजर ने इस वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, "DNA में दंगा है, हाथ में डंडा है. पश्चिम बंगाल की यह तस्वीर खौफनाक है. ये देश की माइनॉरिटी है. बंगाल में जिन जिलो में संख्या 2014 में 35% थी वहाँ आज 50% अधिक है. जनसंख्या नियंत्रित ना हुई तो सब कानून, सब नेता और सब कुछ धारा रह जाएगा. पश्चिमबंगाल में 12 गांव खाली कराकर 150 एकड़ हिन्दू का खेत खत्म कर दिया,पशु, वृक्ष, गाड़ी, बंगला, फूंक रहें हैं ये हिंसक और भारत के सेक्युलर और बुद्धिजीवी मिडिया को डर नहीं लगा."    

Advertisement

फैक्ट चेक

ऐसे ही एक पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.  

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो न तो हाल-फिलहाल का है और न ही भारत का है. ये बांग्लादेश के शेरपुर जिले में 2024 में हुई एक घटना का वीडियो है.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वायरल वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें पता लगा कि इसे नवंबर 2024 में कई सोशल मीडिया यूजर्स ने शेयर किया था.

गौरतलब है कि पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में हिंसा की शुरुआत 8 अप्रैल, 2025 को हुई थी. जाहिर है, महीनों पुराना ये वीडियो बंगाल में हाल ही में हुई हिंसा से जुड़ा नहीं हो सकता. 

नवंबर 2024 के इन पोस्ट्स में वायरल वीडियो को बांग्लादेश के दरबार शरीफ पर हुए हमले से संबंधित बताया गया था. उस वक्त बांग्लादेशी पत्रकार शोहनूर रहमान ने भी इस वीडियो के बारे में पोस्ट करते हुए बताया था कि ये बांग्लादेश के शेरपुर जिले के एक धार्मिक स्थल पर हुए हमले का है.

इस क्लू की मदद से सर्च करने पर हमें इस घटना के बारे में बांग्ला भाषा में छपी कुछ न्यूज रिपोर्ट्स भी मिलीं. 2024 की इन खबरों के मुताबिक बांग्लादेश में सैकड़ों लोगों की भीड़ ने मुर्शिदपुर दरबार शरीफ पर हमला कर दिया था. उस इलाके के लोगों और मदरसा शिक्षकों का आरोप था कि दरबार शरीफ में गैर-कानूनी गतिविधियां हो रही हैं.

Advertisement

इससे पहले, दिसंबर 2024 में ये वीडियो बांग्लादेश में हिंदुओं पर हुए हमले का बताते हुए शेयर किया गया था. उस वक्त भी हम इसकी सच्चाई सामने लाए थे.

Live TV

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement