scorecardresearch
 

दादा साहब फाल्के जीतने वाले लीलाधर सावंत का निधन

लीलाधर सावंत को फिल्म जगत का सर्वोच्च अवार्ड दादा साहब फाल्के, फिल्मफेयर अवार्ड, मानिकचन्द अवार्डों से नवाजा गया है. सावंत ने शुरुआत में मुंबई में एक कला निर्देशक के सहायक के रूप में काम किया, लेकिन जब मौका मिला तो उन्होंने न सिर्फ अपने हुनर ​​को साबित किया बल्कि कामयाब भी हुए.

Advertisement
X
दादा साहब फाल्के जीतने वाले लीलाधर सावंत का हुआ निधन
दादा साहब फाल्के जीतने वाले लीलाधर सावंत का हुआ निधन
स्टोरी हाइलाइट्स
  • लीलाधर सावंत का हुआ निधन
  • दादा साहब फाल्के जीतने वाले थे कलाकार

‘सागर’,‘सलाखे’, ‘क्रांतिवीर’, ‘शहंशाह’ ‘मैं खिलाड़ी तू अनाड़ी’, ‘अनाड़ी’, ‘100 डेज’ जैसी फिल्मों में बतौर आर्ट डायरेक्टर काम करने वाले लीलाधर सावंत का आज गुरुवार को देहांत हो गया. महाराष्ट्र के वाशिम ज़िले के जउल्का गांव में पिछले 10 वर्षों से आर्ट डायरेक्टर लीलाधर सावंत अपनी पत्नी के साथ रह रहे थे, वैसे सावंत गोवा स्टेट के रहने वाले हैं.

लीलाधर सावंत का निधन

लीलाधर सावंत के बारे में उनकी पत्नी ने बताया था कि उन्होंने फिल्मी दुनिया में 25 साल काम किया है. लीलाधर सावंत फिल्मों में स्टेज बनाते थे. सागर, हत्या, 100 डेज, दीवाना, हद कर दी अपने जैसी कुल 177 फिल्मों में उन्होंने आर्ट डायरेक्शन दी है.

उन्हें फिल्मी जगत का सर्वोच्च अवार्ड दादा साहब फाल्के, फिल्मफेयर अवार्ड, मानिकचन्द अवार्डों से नवाजा गया है. सावंत ने शुरुआत में मुंबई में एक कला निर्देशक के सहायक के रूप में काम किया, लेकिन जब मौका मिला तो उन्होंने न सिर्फ अपने हुनर ​​को साबित किया बल्कि कामयाब भी हुए. एक कला निर्देशक के रूप में उन्होंने एक नहीं बल्कि 177 फिल्मों में काम किया. इन सब के बीच लीलाधर  सावंत के बेटे विशाल का 14 साल पहले कैंसर के कारण निधन हो गया था.  बेटे की कम उम्र में हुई मौत से निराश सावंत फ़िल्म इंडस्ट्री छोड़ वाशिम जिले के जउल्का गांव लौट आये.

Advertisement

आर्थिक तंगी से चल रहे थे परेशान

बेटे की मौत का गम ने लीलाधर  सावंत को तोड़कर रख दिया, कुछ वर्ष पहले उन्हें 2 बार ब्रेन हम्ब्रेज हुआ और 1 बाईपास सर्जरी करवानी पड़ी. जमापूंजी सब खत्म हो गई थी जिस वजह से सावंत दंपति खस्ता हाल जिंदगी गुजार रहे थे. लीलाधर सावंत की पत्नी पुष्पा सावंत ने 4 महीने पहले आजतक न्यूज चैनल और मुंबई तक के माध्यम से इंडस्ट्री के लोगों से मदद की गुहार भी लगाई थी. लेकिन बॉलीवुड से किसी की मदद नही आई. लीलाधर की पत्नी पुष्पा सावंत का कहना है कि जब अभिनेता गोविंदा नए थे, तो वह मुंबई में हमारे घर आते थे और सावंत से कहते थे कि मुझे फिल्म में काम दिलवा दो, तब लीलाधर  सावंत ने हत्या फ़िल्म के डायरेक्टर कीर्ति कुमार से गोविंदा की सिफारिश की थी. 70 वर्षीय लिलाधर सावंत अपने पीछे पत्नी, बेटी को छोड़ गए.


 

Advertisement
Advertisement