scorecardresearch
 

School Reopen: यूपी में एक सितंबर से खुलेंगे कक्षा 1 से 5 तक के स्कूल, गाइडलाइन जारी

School Reopen: कक्षा 6 से 8 तक विद्यालयों में 23 अगस्त से फिजिकल क्लासेज के निर्देश दिए गए हैं. कक्षा 1 से 5 तक के विद्यालयों में 1 सितम्बर से भौतिक पठन पाठन शुरू करने की गाइडलाइन जारी.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक फोटो (Getty)
प्रतीकात्मक फोटो (Getty)

उत्तर प्रदेश में एक सितंबर से कक्षा 1 से 5 तक के लिए स्कूलों में ऑफलाइन क्लासेज शुरू होंगी. सरकार ने इसे लेकर गाइडलाइन जारी कर दी है. वहीं स्कूलों में कक्षा 6 से 8 तक के लिए 23 अगस्त से फिजिकल क्लासेज के निर्देश दिए गए हैं. कोरोना मामलों में कमी को देखते हुए सरकार ने फैसला लिया था कि उत्तर प्रदेश बोर्ड के प्राइमरी और सेकेंडरी स्कूल 23 अगस्त से खुलेंगे. सीएम योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को टीम-9 के पदाधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि रक्षा बंधन के बाद स्कूलों में शिक्षा सुनिश्चित की जाए.

कक्षा 6 से 8वीं 23 अगस्त से और कक्षा 1 से 5 वीं कक्षा के स्कूल एक सितंबर से खुलेंगे. राज्य स्तरीय स्वास्थ्य विशेषज्ञ सलाहकार समिति की सिफारिशों के अनुसार माध्यमिक, उच्च, तकनीकी और व्यावसायिक शिक्षण संस्थानों में 50 प्रतिशत क्षमता के साथ सोमवार से शिक्षा शुरू हो रही है.

स्कूलों के लिए जारी सूचना
स्कूलों के लिए जारी सूचना

राज्य स्तरीय स्वास्थ्य विशेषज्ञ सलाहकार समिति की सिफारिशों के अनुसार माध्यमिक, उच्च, तकनीकी और व्यावसायिक शिक्षण संस्थानों में 50 प्रतिशत क्षमता के साथ सोमवार से शिक्षा शुरू हो रही है. हर जगह कक्षाएं दो पालियों में चलेंगी. इसके अलावा स्कूलों में कोविड प्रोटोकॉल का भी पूरा ध्यान रखा जाएगा. इससे पहले सरकार ने 16 अगस्त से कक्षा 9वीं से 12वीं तक के स्कूल, विश्वविद्यालय, कॉलेज और कोचिंग संस्थान खोलने का फैसला किया था. इस संबंध में राज्य सरकार की ओर से शिक्षा अधिकारियों को पहले ही दिशा-निर्देश जारी किए जा चुके हैं. 

Advertisement

कक्षाएं दो पालियों में संचालित होंगी. पहली पाली सुबह 8 बजे से दोपहर 12 बजे तक और दूसरी दोपहर 12.30 से शाम 4.30 बजे तक चलेगी.  दोनों पालियों में छात्रों की संख्या 50 प्रतिशत होगी. इसके अलावा अभिभावक की अनुमति के बाद ही छात्र पढ़ाई के लिए स्कूल आ सकेंगे. वहीं माध्यमिक विद्यालयों में सोमवार से शुक्रवार तक कक्षाएं लगेंगी, जिसमें सभी छात्रों को मास्क पहनकर आना अनिवार्य होगा.

 

Advertisement
Advertisement