scorecardresearch
 

BPSC परीक्षा में कभी था ही नहीं नॉर्मलाइजेशन, बिहार के डिप्टी सीएम ने खान और रहमान सर पर लगाया बच्चों को भड़काने का आरोप

बिहार के डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा का कहना है कि परीक्षा में नॉर्मलाइजेशन जैसी कोई प्रक्रिया पहले से ही नहीं थी और ना ही सरकार की तरफ से परीक्षा में कोई धांधली का जी रही है. उन्होंने साफ किया कि आवेदन करने की तारीख को इसलिए आगे बढ़ाया गया था ताकि बच्चे त्योहार अच्छे से मना सकें. वहीं, आयोग ने भी नोटिस जारी कर सूचना दी कि एग्जाम वन शिफ्ट वन डे में लिया जाएगा.

Advertisement
X
Bihar Deputy CM on celebrity teacher Khan sir
Bihar Deputy CM on celebrity teacher Khan sir

बिहार के पटना में बिहार लोक सेवा आयोग के कार्यालय के बाहर बीपीएससी 70वीं परीक्षा में नॉर्मलाइजेशन को लेकर छात्रों ने जमकर विरोध प्रदर्शन किया. इस विरोध में उनके साथ कई शिक्षक खड़े हुए, जिनमें सिलेब्रिटी शिक्षक खान सर और रहमान सर भी शामिल थे. दोनों ही शिक्षक परीक्षा में नॉर्मलाइनजेशन प्रक्रिय़ा को हटाने की मांग को लेकर इस विरोध में शामिल हुए लेकिन तबीयत खराब होने के चलते खान सर को यह प्रोटेस्ट छोड़ना पड़ा. इसी बीच बिहार के डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा ने यह साफ किया कि परीक्षा में नॉर्मलाइजेशन नहीं है और खान और रहमान सर ने बच्चों को भड़काने का काम किया है.

डिप्टी सीएम ने कही ये बात

मीडिया से बातचीत के दौरान बिहार के डिप्टी सीएम ने खान सर और रहमान पर बच्चों को भड़काने और उन्हें भ्रमित करने का आरोप लगाया है साथ ही उन्होंने बताया कि परीक्षा में नॉर्मलाइजेशन जैसी कोई प्रक्रिया पहले से नहीं थी. डिप्टी सीएम ने कहा, 'अभी बच्चे ही बता रहे थे कि 10 सितंबर को वैकेंसी निकली, 18 अक्टूबर फॉर्म तक डालने का अवसर मिला फिर बच्चों के पर्व-त्योहार और उनके आग्राह को सुनते हुए इसे बढ़ाया गया. नॉर्मलाइजेशन का उसमें कहीं कोई जिक्री नहीं है, चर्चा नहीं है और उस विषय को डालकर बच्चे को भ्रमित करके उत्तेजित करके ये दो, खान और रहमान कोचिंग चलाने के नाम पर बच्चों को भ्रमित कर रहे हैं. यह पहले भी बच्चों के आंदोलन में आराजकता फैलाने का प्रयास किए हुए हैं. ये घोर निंदनीय है. शिक्षक की जिम्मेदारी है कि वह बच्चों के भविष्य को बनाने का, ना की बिगाड़ने का, ना की अराजकता पैदा करने का'.

Advertisement

आयोग से मिलकर बातचीत करेंगे बीपीएससी छात्र

डिप्टी सीएम ने आगे बताया कि कुछ छात्रों से मिलकर आयोग की तरफ से बातचीत की जाएगी. उन्होंने कहा कि, 'अभी हम माननीय मुख्यमंय़त्री जी से बात किए हैं, बात होने के बाद उन्होंने कहा कि बच्चों के हित में ही तो हम लोग कर रहे हैं, जितनी बहाली नियुक्ति अभी निकलेगी यह किसके लिए हैं. जो लोग हम लोगों को आशीर्वाद देकर सेवा का मौका दिया है और उन्होंने चेयरमेन को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि 5-6 बच्चे उनसे मिलेंगे, बात को सुनेंगे. सरकार सजकता के साथ बच्चों के हित में काम करेगी'. डिप्टी सीएम ने आग्रह किया कि बिहार की सरकार के साथ खिलवाड़ ना करें और बिहार को बदनाम ना करें.

BPSC ने नोटिस जारी कर दी क्लैरिटी

बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) ने एक नोटिस जारी कर स्पष्ट किया कि आगामी 70वीं संयुक्त प्रतियोगिता परीक्षा में नॉर्मलाइजेशन प्रक्रिया लागू नहीं की जाएगी. आयोग ने कहा कि यह केवल एक भ्रांति है, जिसे कुछ लोगों ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर फैलाया है. आयोग ने अपनी आधिकारिक वेबसाइट https://bpsc.bih.nic.in/ पर जारी एक नोटिस में बताया कि 13 दिसंबर, 2024 को होने वाली परीक्षा में नॉर्मलाइजेशन की प्रक्रिया अपनाने से संबंधित कोई भी सूचना पहले नहीं दी गई है और न ही विज्ञापन में इसका उल्लेख किया गया है. आयोग ने यह भी स्पष्ट किया कि परीक्षा की आयोजन तिथि 13 दिसंबर 2024, सिंगल शिफ्ट में, दोपहर 12 बजे से 2 बजे तक निर्धारित है, और इसमें नॉर्मलाइजेशन जैसी कोई प्रक्रिया लागू नहीं की जाएगी.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement