Education Mentoring Program: दिल्ली सरकार ने राज्य की 9वीं से 12वीं क्लास तक की लड़कियों के लिए 'Education Mentoring Program' की शुरूआत की है. एजेंसी के अनुसार, इस योजना के तहत इंदिरा गांधी दिल्ली टेक्नोलॉजिकल यूनिवर्सिटी फॉर वुमन (IGDTUW) के 200 से अधिक छात्र कक्षा 9 से 12 तक के दिल्ली सरकार के स्कूलों की 1,000 छात्राओं को मेंटॉर करेंगे. दिल्ली सरकार ने अपनी "यूथ फ़ॉर एजुकेशन" पहल के माध्यम से शनिवार 20 मार्च को यह कार्यक्रम शुरू किया, जो 9वीं कक्षा से 12वीं कक्षा में पढ़ने वाली लड़कियों पर केन्द्रित है.
उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया के मुताबिक, विश्वविद्यालय के BTech, MTech, PhD और MBA छात्र इन लड़कियों को मेंटॉर करेंगे. शुरूआत में 200 छात्र 1,000 छात्रों को सलाह देंगे. उन्होंने कहा, "हमारी दुनिया एक ज्ञान अर्थव्यवस्था बन रही है, जिसमें रीसर्च और इनोवेशन ही तेजी के साथ विकास की कुंजी है. हमारा देश भी रीसर्च के क्षेत्र में आगे बढ़ रहा है मगर इसमें पुरुषों की भागीदारी ज्यादा है. महिलाओं की भागीदारी इनोवेशन, विशेषकर विज्ञान, प्रौद्योगिकी, इंजीनियरिंग और गणित (STEM) के क्षेत्र में बढ़ानी जरूरी है."
एजुकेशन मेंटरिंग प्रोग्राम के साथ, दिल्ली सरकार STEM के क्षेत्र में दिल्ली के छात्रों को सशक्त बनाना चाहती है. सिसोदिया ने कहा, "हम चाहते हैं कि हमारे छात्र, खासकर हमारी लड़कियां, सही मार्गदर्शन प्राप्त करें, और इनोवेशन की राह में आगे बढ़ें. यह हमारा विज़न है कि हमारी लड़कियां STEM क्षेत्र में समान रूप से हावी हों."
एजुकेशन मेंटरिंग प्रोग्राम के तहत, प्रत्येक IGDTUW मेंटॉर 9 से 12 वीं कक्षा में पढ़ने वाली पांच लड़कियों का मार्गदर्शन करेगा, जो STEM में करियर से संबंधित अपनी शंकाओं को दूर करेगा, एंट्रेस एग्जाम को क्लीयर करने के लिए रणनीति साझा करेगा और अच्छे शिक्षण संसाधनों तक पहुंचने में सहायता करेगा.