अमेरिका ने इजरायल को गोला-बारूद और उससे जुड़े साजो-सामान की बिक्री के लिए एक बड़ा फैसला लिया है. अमेरिकी विदेश विभाग ने इजरायल सरकार को लगभग 151.8 मिलियन डॉलर के गोला-बारूद और गोला-बारूद सहायता बेचने की मंजूरी दे दी है.
इजरायल सरकार ने अपनी सुरक्षा जरूरतों को पूरा करने के लिए अमेरिका से भारी मात्रा में हथियारों की मांग की थी. इस डील के तहत इजरायल 12 हजार BLU-110A/B सामान्य प्रयोजन वाले, 1,000 पाउंड के बम बॉडी खरीदेगा.
बमों के अलावा, इस डील में अमेरिकी सरकार और ठेकेदार इंजीनियरिंग, रसद (लॉजिस्टिक्स) और तकनीकी सहायता सेवाएं भी शामिल होंगी.
आपातकालीन शक्तियों का इस्तेमाल
इजरायल-अमेरिका के बीच हुई इस डील की सबसे अहम बात ये है कि इसे सामान्य प्रक्रिया के बजाय आपातकालीन प्रावधानों के तहत मंजूरी दी गई है. इस कदम को संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा हितों में बताया गया है. इसके कारण 'आर्म्स एक्सपोर्ट कंट्रोल एक्ट' के तहत होने वाली कांग्रेस की समीक्षा की जरूरतों को छोड़ दिया गया है. स्थिति की गंभीरता को देखते हुए इसे संसद की लंबी प्रक्रिया के बिना ही मंजूरी दे दी गई है.
अमेरिकी विदेश मंत्री ने तर्क देते हुए कहा, 'एक आपात स्थिति मौजूद है जिसके लिए इजरायल सरकार को इन रक्षा लेखों और रक्षा सेवाओं की तत्काल बिक्री की जरूरत है.'
क्षेत्रीय स्थिरता और सुरक्षा का लक्ष्य
अमेरिकी विदेश विभाग के मुताबिक, ये प्रस्तावित बिक्री इजरायल की वर्तमान और भविष्य के खतरों से निपटने की क्षमता में सुधार करेगी. ये कदम अमेरिका की विदेश नीति और राष्ट्रीय सुरक्षा के मुताबिक है. अमेरिका का मानना है कि इजरायल मिडिल-ईस्ट में राजनीतिक स्थिरता और आर्थिक प्रगति के लिए एक बड़ी शक्ति रहा है.
यह भी पढ़ें: हिज्बुल्लाह पर इजरायल ने कर दी बमों की बारिश, इस्लामिक रेजिस्टेंस' ने किया बदले का ऐलान
ये गोला-बारूद इजरायल की रक्षा को मजबूत करेगा और क्षेत्रीय खतरों के लिए एक निवारक साबित होगा. इस डील के लिए मुख्य ठेकेदार टेक्सास स्थित 'रेपकॉन यूएसए' होगी. डील का कुछ हिस्सा मौजूदा स्टॉक से ट्रांसफर किया जाएगा.
aajtak.in