scorecardresearch
 

प्रधानमंत्री को 'देहाती महिला' कहे जाने पर उठा बड़ा विवाद

पाकिस्तानी प्रधानमंत्री नवाज शरीफ द्वारा कथित तौर पर अपने भारतीय समकक्ष मनमोहन सिंह को 'देहाती महिला' संबोधित किये जाने पर बड़ा विवाद खड़ा हो गया और नरेन्द्र मोदी ने इसे प्रधानमंत्री का सबसे बड़ा अपमान बताया.

Advertisement
X
मनमोहन सिंह
मनमोहन सिंह

पाकिस्तानी प्रधानमंत्री नवाज शरीफ द्वारा कथित तौर पर अपने भारतीय समकक्ष मनमोहन सिंह को 'देहाती महिला' संबोधित किये जाने पर बड़ा विवाद खड़ा हो गया और नरेन्द्र मोदी ने इसे प्रधानमंत्री का सबसे बड़ा अपमान बताया.

बीजेपी के प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवार नरेंद्र मोदी ने दिल्‍ली में हुई रैली को संबोधित करते हुए कहा, 'शरीफ ने पत्रकारों के साथ चर्चा के दौरान सिंह को ‘देहाती महिला’ के रूप में संबोधित किया था. वहां भारतीय पत्रकार भी मौजूद थे.' मोदी ने कहा, 'आप (शरीफ) मेरे प्रधानमंत्री को देहाती महिला कैसे कह सकते हैं. भारत के प्रधानमंत्री का इससे अधिक अपमान और नहीं हो सकता. हम राजनीति के विषय पर उनसे लड़ सकते हैं लेकिन इसे बर्दाश्त नहीं कर सकते. सवा सौ करोड़ लोगों का यह देश अपने प्रधानमंत्री का अपमान बर्दाश्त नहीं करेगा.'

यह विवाद उस समय उत्पन्न हो गया जब जाने माने पाकिस्तानी पत्रकार हामिद मीर ने जियो टीवी पर कहा कि शरीफ ने नाश्ते पर उनसे और एनडीटीवी की बरखा दत्त से मुलाकात के दौरान मनमोहन सिंह का उल्लेख करते हुए 'देहाती महिला' शब्द का इस्तेमाल किया, जब शरीफ भारतीय प्रधानमंत्री के अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा से पाकिस्तान की शिकायत करने पर अप्रसन्नता व्यक्त कर रहे थे.

Advertisement

बरखा दत्त ने हालांकि ट्वीटर पर लिखा, 'यह (मीर की बात) तोड़ मरोड़ कर पेश किया गया है और शरीफ ने ऐसा कुछ नहीं कहा.' दत्त ने कहा कि अनौपचारिक बातचीत में कुछ बातें हुईं, लेकिन इस अनौपचारिक बातचीत को भी तोड़-मरोड़ कर पेश किया गया. इसमें प्रधानमंत्री के बारे में कोई अपमानजनक बात नहीं कही गई. वहीं, मीर ने शरीफ का हवाला देते हुए कहा, 'ऐसा लगता है कि मनमोहन सिंह देहाती औरत की तरह से ओबामा के पास शिकायत करने गए.'

मोदी ने इसका जिक्र करते हुए कहा, 'जो पत्रकार प्रधानमंत्री का अपमान किये जाने के समय नवाज शरीफ के सामने बैठे हुए थे, उन्हें भी मेरे देश के लोगों को जवाब देना चाहिए.' उन्होंने कहा, 'मैं उन पत्रकारों से पूछना चाहता हूं, मैं नहीं जनता कि वे कौन हैं, लेकिन मेरे देश के पत्रकार जो नवाज शरीफ के साथ बैठकर मिठाई खा रहे थे जब वह हमारे प्रधानमंत्री को देहाती महिला कह रहे थे.. मैं उम्मीद करता हूं, देश उम्मीद करता है, कि वे मिठाई खाने से इंकार कर देते और उठकर बाहर आ जाते.'

Advertisement
Advertisement