राजधानी दिल्ली समेत उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड पड़ रही है. बीते कुछ दिनों से पारा पांच डिग्री के नीचे ही रह रहा है और अब सोमवार को भी पारे ने गिरावट का नया रिकॉर्ड कायम कर दिया. सप्ताह के पहले दिन दिल्ली-एनसीआर में विजिबिलिटी पूरी तरह से ज़ीरो है, जिससे आम जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है. राजधानी दिल्ली में सोमवार सुबह की शुरुआत 2.6 डिग्री के साथ से हुई, जबकि पालम में पारा 2.9 डिग्री रहा.
Indian Meteorological Dept: Temperatures at 5.30 am IST on 30th Dec 2019 and change in temperature in last 24 hours for major stations of North India: pic.twitter.com/9rGp1TPq7M
— ANI (@ANI) December 30, 2019
दिल्ली में आज भी तापमान 5 डिग्री से कम ही रह सकता है, ना सिर्फ दिल्ली बल्कि उत्तर भारत के अन्य शहरों में भी पारा काफी कम रहने की उम्मीद है. दिल्ली के अलावा अमृतसर, आगरा और झांसी जैसे शहरों में भी पारा 3 डिग्री के नीचे ही रहा.
दिल्ली-एनसीआर में ऐसी रही सुबह
सर्दी का सितम, ट्रैफिक पर असर
कोहरा अधिक होने के कारण दिल्ली समेत उत्तर भारत में यातायात सर्विस प्रभावित हो रही है. दिल्ली एयरपोर्ट पर 16 फ्लाइट को डाइवर्ट कर दिया गया है, वहीं सभी यात्रियों से अपील की जा रही है कि वह फ्लाइट का स्टेटस जानने के लिए अपनी एयरलाइन के टच में रहें. स्पाइसजेट, इंडिगो की तरफ से ट्वीट कर यात्रियों को संपर्क में रहने की बात अपील की गई है. अभी तक कुल 4 फ्लाइट रद्द भी हुई हैं.
People take refuge at a night shelter in Kanpur. Minimum temperature of 4.6°C was recorded in the city, on 29th December (yesterday). pic.twitter.com/WICMfs9Pm1
— ANI UP (@ANINewsUP) December 30, 2019
फ्लाइट के साथ-साथ ट्रेन पर भी कोहरे का असर दिख रहा है. नॉर्थ रेलवे ने बयान में कहा है कि सोमवार सुबह कोहरे के कारण 30 से अधिक ट्रेनें लेट चल रही हैं.
Delhi: Foggy weather conditions at New Delhi railway station. 30 trains are running late due to low visibility in the Northern Railway region. Minimum temperature of 2.5°C was recorded in the national capital, on 29th December (yesterday). pic.twitter.com/M3tADXSieB
— ANI (@ANI) December 30, 2019
शेल्टर में लोगों को हो रही परेशानी
उत्तर भारत के जिन शहरों में जो लोग शेल्टर में रह रहे हैं कड़ाके की ठंड के कारण उनका बाहर रहना भी मुश्किल हो रहा है. दिल्ली रेलवे स्टेशन पर सैकड़ों की संख्या में लोग कंबल के साथ रात गुजार रहे हैं, तो उत्तर प्रदेश के लखनऊ-कानपुर का भी यही हाल है. रविवार को लोकसभा स्पीकर ओम बिड़ला ने राजस्थान के कोटा में शेल्टर होम में कंबल भी बांटे.
राजस्थान में ऐसा रहा सर्दी का हाल
राजस्थान में शीतलहर पड़ना जारी है और इसकी राजधानी जयपुर में न्यूनतम तापमान 1.4 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया जो 55 वर्षो में दूसरा सबसे कम तापमान है. जयपुर में 13 दिसंबर, 1964 को सबसे कम तापमान 0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया था.
पिछले चार दिनों से राज्य के तापमान में गिरावट दर्ज की जा रही है. रविवार को माउंट आबू सबसे ठंडा रहा, जहां तापमान शून्य से 3 डिग्री नीचे दर्ज किया गया. वहीं, जोबनेर में शून्य से 1.6 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया.
सीकर और फतेहपुर में तापमान 0 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ, जबकि कोटा में 2.8 डिग्री, चुरू में 1.2 डिग्री, वनस्थली में 1.8 डिग्री, जैसलमेर में 3 डिग्री और बूंदी में 2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.
दिल्ली के मौसम का हाल
#WeatherUpdate Due to bad weather at Delhi (DEL), all departures/arrivals and their consequential flights might get affected. Passengers are requested to keep a check on their flight status via https://t.co/u9dvEZRAK7.
— SpiceJet (@flyspicejet) December 29, 2019
कोहरे की वजह से हो गया एक्सिडेंट
दिल्ली से सटे ग्रेटर नोएडा में बीती रात कोहरे की वजह से एक भीषण सड़क हादसा हो गया जिसमें 6 लोगों की मौत हो गई. मृतकों में दो नाबालिग भी शामिल हैं. दरअसल 11 लोगों से भरी एक मारुति अर्टिगा कार ग्रेटर नोएडा के एक नहर में जा गिरी जिसमें सभी 11 लोग दब गए.