scorecardresearch
 

35 दिन बाद शुरू होगी अमरनाथ यात्रा, पहलगाम हमले के बाद सुरक्षा कड़ी... आज रूट्स का जायजा लेंगे CRPF के डीजी

सीआरपीएफ के डीजी जम्मू-कश्मीर दौरे पर हैं, जहां वह राज्य की पुलिस और अन्य सुरक्षा एजेंसियों के साथ मिलकर 3 जुलाई से शुरू होने वाली अमरनाथ यात्रा के प्रमुख मार्गों का हवाई सर्वेक्षण (एरियल सर्वे) करेंगे और सुरक्षा-व्यवस्था की समीक्षा करेंगे.

Advertisement
X
CRPF के डीजी. (फोटो सोर्स- @crpf.gov.in)
CRPF के डीजी. (फोटो सोर्स- @crpf.gov.in)

पहलगाम आतंकी हमले के बाद सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट पर हैं. साथ ही सुरक्षा एजेंसियों ने आगामी अमरनाथ यात्रा को लेकर अपनी तैयारियां शुरू कर दी हैं. सूत्रों का कहना है कि केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) के महानिदेशक (DG) जम्मू-कश्मीर दौरे पर हैं, जहां वह अमरनाथ यात्रा के प्रमुख रूट्स की सुरक्षा-व्यवस्था का जायजा लेंगे और पहलगाम, बालटाल की सुरक्षा-व्यवस्था की समीक्षा करेंगे.

सूत्रों का कहना है कि सीआरपीएफ डीजी, राज्य की पुलिस और अन्य सुरक्षा एजेंसियों के साथ मिलकर 3 जुलाई से शुरू होने वाली अमरनाथ यात्रा के प्रमुख मार्गों का हवाई सर्वेक्षण (एरियल सर्वे) करेंगे.

इस दौरे का उद्देश्य अमरनाथ गुफा के दर्शन करने के लिए आने वाले तीर्थयात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए जरूरी कदमों की समीक्षा करना और किसी भी संभावित खतरे से निपटने के लिए रणनीति तैयार करना है.

वहीं, पहलगाम हमले ने एक बार फिर घाटी में सुरक्षा-व्यवस्था की चुनौतियों को उजागर किया है, जिसके बाद प्रशासन और सुरक्षा बल अमरनाथ यात्रा को पूरी तरह सुरक्षित बनाने के लिए कोई कसर नहीं छोड़ना चाहते.

सीआरपीएफ डीजी का यह दौरा इस दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है जो यात्रा के दौरान तीर्थयात्रियों को सुरक्षित और सुगम अनुभव प्रदान करने की प्रतिबद्धता को दर्शाता है.

Advertisement

सुरक्षा बलों ने यात्रा मार्गों पर अतिरिक्त चौकसी बरतने और संवेदनशील स्थानों पर सुरक्षाबलों की तैनाती बढ़ाने का प्लान बनाया है. डीजी के दौरे से प्राप्त जानकारी के आधार पर सुरक्षा-व्यवस्था को और मजबूत करने के लिए ठोस कदम उठाए जाएंगे.

पहलगाम हमले में 26 सैलानियों की हुई थी मौत

आपको बता दें कि 22 अप्रैल को आतंकवादियों ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम स्थित बैसरन घाटी में पर्यटकों को निशाना बनाते हुए हमला किया था, जहां आतंकियों ने सैलानियों से उनका धर्म पूछकर गोली मार दी. इस हमले में 26 लोगों की मौत हो गई थी, जिसमें ज्यादातर लोग पर्यटक थे. इसके जवाब में भारतीय सेना ने पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर में मिसाइल हमला कर 9 आतंकी ठिकानों को तबाह कर दिया था. इसके बाद पाकिस्तानी सेना ने भारत के शहरों और सैन्य प्रतिष्ठानों को निशाना बनाने की कोशिश की थी, जिसमें भारतीय सेना ने नाकाम कर दिया. पाकिस्तानी सेना की नापाक हरकत का जवाब देते हुए भारतीय सेना ने अपनी कार्रवाई में सैन्य ठिकानों पर हमला किया था, जिसमें पाकिस्तानी वायु सेना को भारी नुकसान हुआ था. 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement