scorecardresearch
 

स्टैच्यू ऑफ यूनिटी के जंगल सफारी में तीन विदेशी जानवरों की मौत

गुजरात के नर्मदा में स्टैच्यू ऑफ यूनिटी के पास बनी जंगल सफारी में तीन विदेशी जानवरों की मौत हो गई. इनमें अफ्रीकी एम्पाला और जिराफ शामिल है.

Advertisement
X
स्टैच्यू ऑफ यूनिटी की जंगल सफारी
स्टैच्यू ऑफ यूनिटी की जंगल सफारी

  • 375 एकड़ में फैली है जंगल सफारी
  • जानवरों के लिए तैनात है स्पेशल टीम
गुजरात के नर्मदा में स्टैच्यू ऑफ यूनिटी के पास बनी जंगल सफारी में तीन विदेशी जानवरों की मौत हो गई. इनमें अफ्रीकी एम्पाला और जिराफ शामिल है. इन सभी जानवरों को वन विभाग के देख-रेख और वेटरनरी डॉक्टर की निगरानी में रखा जाता है. हालांकि माना जा रहा है की जानवरों के मौत की प्रमुख वजह बदलते वातावरण का असर भी हो सकता है, लेकिन इन जानवरों की मौत क्यों हुई है अभी तक यह साफ नहीं हो पाया है.

स्टैच्यू ऑफ यूनिटी के पास केवड़िया में 375 एकड़ जमीन पर ये जंगल सफारी बनाई गई है. इस जंगल सफारी में देश और विदेश के जानवरों को पहली बार खुले वातावरण में सिंगापुर की तरह रखने का प्रयास किया गया है. जंगल सफारी में अफ्रीकी जिराफ, एम्पाला, ऑस्ट्रेलिया से आल्फा लामा, कंगारु जैसे कई विदेशी जानवरों और पक्षियों को लाया गया है.

Advertisement

जानवरों के खाने से लेकर उन्हें पिलाए जाने वाले पानी तक का ख्याल रखने के लिए स्पेशल टीम बनाई गई है. इसके बावजूद तीन जानवरों की मौत हो गई. वन विभाग ने मृत जनवरों की शरीर को पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया है. इस रिपोर्ट के बाद ही साफ हो सकेगा कि इनकी मौत की वजह क्या है.

जंगल में ये है खास

इस जंगल सफारी की खास बात ये है कि इस पूरे जंगल सफारी में करीब 1800 जानवरों को रखा गया है. यही नहीं बीते 17 सितंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने जन्मदिन के मौके पर सरदार वल्लभ भाई पटेल की विश्व की सबसे ऊंची स्टैच्यू ऑफ यूनिटी पर पहुंचे थे. इस दौरान उन्होंने जंगल सफारी का भी दौरा किया था.

बताया जा रहा है कि जंगल सफारी में हर जानवर के लिए उनकी जरुरत के हिसाब से वातावरण भी पैदा किया गया है. जिससे जानवर गुजरात की गर्म हवा और यहां के वातावरण में एडजेस्ट हो जाए. फिलहाल जंगल सफारी में तीन जानवरों की मौत से प्राणी प्रेमियों में काफी नराजगी है.

Advertisement
Advertisement