scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: सही-सलामत है शानदार मूछों वाला ये BSF जवान, शहीद होने की बात बेबुनियाद

'इंडिया टुडे' की फैक्ट चेक टीम ने पाया कि वीडियो में दिख रहे जवान के शहीद होने की बात गलत है. वायरल पोस्ट में जिस शख्स के शव की तस्वीर है वो जैसलमेर के रहने वाले सेना के जवान राजेंद्र सिंह थे जो 2019 में शहीद हो गए थे. जबकि वीडियो में बात करता जवान बीएसफ के कॉस्टेबल वीरेंद्र सिंह हैं जो इस समय बांग्लादेश बॉर्डर पर तैनात हैं.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
15 अगस्त को जिंदादिली के साथ अपनी मूछों की बात करते हुए इंटरव्यू देने वाला सेना का ये जवान शहीद हो गया. 
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
वीडियो में बात कर रहे जवान बीएसएफ के कॉस्टेबल वीरेंद्र सिंह हैं. पश्चिम बंगाल के मालदा जिले में तैनात वीरेंद्र पूरी तरह सही-सलामत हैं.

सेना के किसी जवान को अगर आप जिंदगी और मौत के बारे में जिंदादिली से बात करते हुए सुनें और उसके साथ ही आपको उस जवान की शहादत की खबर मिले तो आपका चौंक जाना लाजिमी है.

Advertisement

सोशल मीडिया पर एक ऐसा ही पोस्ट वायरल हो रहा है जिसमें  फौजी वर्दी पहने एक जवान हंसते हुए जिंदगी और मौत की  बात कर रहा है. लेकिन इस वीडियो साथ ही एक तस्वीर भी जोड़ी गई है जिसमें किसी शख्स का शव फूल-माला के साथ रखा हुआ है. दोनों की मूछों में  समानता भी दिख रही है.

वीडियो और तस्वीर के इस कोलाज के साथ लिखा हुआ है, "शहीद हो गया यार, आपको किसकी नजर लग गई." और इसके साथ हिंदी फिल्मी गीत 'जीना है तो हंस के जियो जीवन में इक पल भी रोना ना..' जोड़ा गया है.

इस कोलाज को शेयर करते हुए एक ट्विटर यूजर ने लिखा, "15 अगस्त को वीडियो बनाया आज शहीद होगे। देश के लाल को मेरा सलाम, हमे गर्व है आप पर मेरा सैल्यूट आपको"

Advertisement

'इंडिया टुडे' की फैक्ट चेक टीम ने पाया कि वीडियो में दिख रहे जवान के शहीद होने की बात गलत है. वायरल पोस्ट में जिस शख्स के शव की तस्वीर है वो जैसलमेर के रहने वाले सेना के जवान  राजेंद्र सिंह थे जो 2019 में शहीद हो गए थे. जबकि वीडियो में बात करता जवान बीएसफ के कॉस्टेबल वीरेंद्र सिंह हैं जो इस समय बांग्लादेश बॉर्डर पर तैनात हैं.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

हमने वायरल कोलाज में दिख रही तस्वीर को रिवर्स सर्च के जरिए खोजा तो हमें यूट्यूब पर एक वीडियो मिला. इस वीडियो के कैप्शन में लिखा था "सैन्य सम्मान के साथ शहीद राजेंद्र सिंह का अंतिम संस्कार हुआ". ये वीडियो 30 सितंबर, 2019 को अपलोड हुआ था.

इस वीडियो में दिख रही शहीद की तस्वीर,  वायरल कोलाज की तस्वीर से हूबहू मेल खाती है. इसके अलावा फेसबुक पर हमें वही तस्वीर मिली जो वायरल पोस्ट में है. 30 सितंबर 2019 को  इस तस्वीर को पोस्ट करते हुए एक फेसबुक यूजर ने लिखा, "अंतिम दर्शन,शहीद राजेंद्रसिंह भाटी,जैसलमेर 30.09.2019".

खोजने पर हमें सितंबर, 2019 की  कई मीडिया रिपोर्ट्स मिलीं जिनमें जैसलमेर के शहीद राजेंद्र सिंह के अंतिम संस्कार की जानकारी दी गई थी. 22 राष्ट्रीय राइफल्स में तैनात नायक राजेंद्र सिंह सितंबर, 2019 में कश्मीर में  आतंकवादियों के साथ हुई मुठभेड़ में शहीद हो गए थे.

Advertisement

तस्वीर के बाद हमने ये पता लगाया कि वीडियो में बोल रहा जवान कौन है. वीडियो को कीवर्ड्स के जरिए सोशल मीडिया पर खोजने पर हमें ट्विटर पर इसका एक और वर्जन मिला. हमने देखा कि इस वीडियो के साथ @BelakobaOfficial का  एक वॉटरमार्क भी था. हमें फेसबुक पर "Belakoba"  नाम से एक पेज भी मिला.

 इस पेज से जानकारी मिली कि ये वीडियो प्रसन्नजीत नाम के एक व्लॉगर ने यूट्यूब पर पोस्ट किया था. हमें वो यूट्यूब चैनल भी मिला जहां इस जवान का पूरा इंटरव्यू मौजूद है. ये वीडियो पंश्चिम बंगाल और बांग्लादेश के बीच 'गेडे बॉर्डर' पर शूट किया गया था. वर्दी और कंधे पर लगे बैज से पता चलता है कि वो बॉर्डर सिक्योरिटी फोर्स यानी बीएसफ के जवान हैं.

हमने बीएसफ के प्रवक्ता से इस पूरे वीडियो की सच्चाई जानने के लिए संपर्क किया. उन्होंने  इस बात की पुष्टि की कि वीडियो में दिख रहे जवान बीएसएफ के कॉस्टेबल वीरेंद्र सिंह है.  उन्होंने बताया कि वीरेंद्र सिंह के शहीद होने का दावा फर्जी है और वो इस वक्त पश्चिम बंगाल के मालदा जिले में तैनात है.

(रिपोर्ट- सुमित कुमार दुबे, इनपुट- संजना सक्सेना)

 

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement