scorecardresearch
 

बिहार की शिंजनी बनेंगी Paytm की सीईओ

पटना विमेंस कॉलेज से पढ़ाई करने वाली समस्तीपुर की शिंजनी कुमार जल्द ही पेटीएम बैंकिंग सेवा की सीइओ बनने वाली हैं.

Advertisement
X
Shinjini Kumar
Shinjini Kumar

पटना विमेंस कॉलेज से पढ़ाई करने वाली समस्तीपुर की शिंजनी कुमार जल्द ही पेटीएम बैंकिंग सेवा की सीइओ बनने वाली हैं.

शिक्षा:
समस्तीपुर के गांव में एक किसान परिवार में पैदा हुईं शिंजनी कुमार ने बालिका विद्यापीठ से पढ़ाई के बाद पटना विमेंस कॉलेज से अंग्रेजी में ग्रेजुएशन किया. उसके बाद उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से अंग्रेजी में एमए की शिक्षा पूरी की. पढ़ने के प्रति शिंजनी के जोश का आलम यह था कि अपनी पढ़ाई का खर्च उठाने के लिए शिंजनी ने बालिका विद्यापीठ में नौकरी भी की थी. उन्‍होंने अमेरिका के टेक्सास यूनिवर्सिटी के लिंडन जॉनसन स्कूल से पब्लिक पॉलिसी में एमए कोर्स किया है.

काम की शुरुआत :
अमेरिका से पढ़ाई पूरी करने के बाद 1992 में रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया में डिप्‍टी जनरल मैनेजर बनी. 2007 में अमेरिकी वित्‍तीय संस्‍था मेरिल लिंच कंट्री कंप्‍लायंस हेड के तौर पर जुड़ी. 2010 से अब तक वे प्राइस वाटर्सकूपर डायरेक्‍टर पर पर काम कर रहीं हैं.

Advertisement

उपलब्धियां:
इससे पहले वे रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया में डिप्टी जनरल मैनेजर थीं. यही नहीं उन्‍होने अमेरिका की एक कंपनी में भी काम किया है.

Advertisement
Advertisement