यूक्रेनी सेना ने खेरसन में तीन और इलाकों को रूस के कब्जे से कराया आजाद

यूक्रेन के चार इलाकों दोनेत्स्क, लुहांस्क, जेपोरीजिया और खेरसान को आधिकारिक तौर पर रूस में शामिल करने के बाद से घटनाक्रम तेजी से बदले हैं. यूक्रेन ने युद्ध में आक्रामकता दिखाते हुए बीते एक हफ्ते में अपने कई इलाकों पर दोबारा कब्जा कर लिया है. इनमें लाइमैन पर यूक्रेन के दोबारा नियंत्रण को रूस के लिए बड़ा झटका माना जा रहा है.

Advertisement
यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 06 अक्टूबर 2022,
  • अपडेटेड 11:45 AM IST

यूक्रेन के चार इलाकों को रूस में मिलाए जाने के बाद से यूक्रेन की सेना लगातार आक्रामक हो रही है. यूक्रेनी सेना धीरे-धीरे रूस के चंगुल से अपने इलाकों पर दोबारा कब्जा जमा रही है. यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने दावा किया है कि उनकी सेनाओं ने खेरसन में तीन और इलाकों को आजाद करा लिया है. खेरसन के कई इलाकों में यूक्रेन की सेना को बढ़त मिल गई है. दोनेत्सक में यूक्रेन की फौजें रूस को पूर्व की ओर से धकेल रही हैं. बीते रविवार को ही दोनेत्सक के ही लाइमैन पर यूक्रेन ने कब्जा कर लिया था.

Advertisement

12 मील क्षेत्र को दोबारा कब्जे में लिया

यूक्रेन की सेना के दक्षिणी कमान के मुताबिक, उनकी सेना ने खेरसन के 12 मील क्षेत्र को दोबारा अपने कब्जे में ले लिया है. जेलेंस्की ने खेरसन के Novovoskresenske, Novohryhorivka and Petropavlivka इलाकों को रूस के कब्जे से वापस लेने की पुष्टि की है. 

बता दें कि रूस ने जनमत संग्रह के नाम पर यूक्रेन के जिन चार इलाकों को रूस में मिलाया था, उसमें खेरसन भी शामिल हैं. अब यूक्रेन की सेना ने खेरसन के ही इन तीन इलाकों पर दोबारा नियंत्रण का दावा किया है. यूक्रेन के रक्षा मंत्री ओलेक्सी रेजनिकोव का कहना है कि उनके जवान लगातार इन क्षेत्रों में आगे बढ़ रहे हैं. 

यूक्रेन ने रूस की सेना को पूर्वी और दक्षिणी इलाकों से खदेड़ा

यूक्रेन की फौजों ने दक्षिण में खेरसन के निपर नदी के पश्चिनी किनारे पर बढ़त बना ली है. रिपोर्ट्स के मुताबिक, यूक्रेन ने दक्षिण के लगभग 30 किलोमीटर के क्षेत्र को दोबारा अपने नियंत्रण में ले लिया है. इसके साथ ही वह Dudchany गांव की ओर बढ़ रही है. 

Advertisement
रूस के कब्जे से यूक्रेनी इलाकों पर सेना का कब्जा

यूक्रेन ने हाल के कुछ हफ्तों में खेरसन में रूस के ठिकानों पर हमले तेज कर दिए हैं. वह इलाके में रूस के ट्रांसपोर्टेशन और लॉजिस्टिक्स ठिकानों को निशाना बना रहा है. 

यूक्रेन की फौजों ने दोनेत्सक के लाइमैन में लॉजिस्टिक हब पर पूर्ण नियंत्रण कर लिया है. अब सेना पूर्व में लुहांस्क की ओर तेजी से बढ़ रही है. इंस्टीट्यूट फॉर द स्टडी ऑफ वॉर (आईएसडब्ल्यू) का कहना है कि यूक्रेन की सेना ने इस क्षेत्र में अच्छी खासी बढ़त बना ली है. 

बीते एक हफ्ते में यूक्रेन की सेना ने रूस के चंगुल से अपने इलाकों को छिन लिया है. हाल ही में यूक्रेन की सेना ने खेरसन के माला ओलेसैंड्रिव्का इलाके पर भी दोबारा नियंत्रण कर लिया. बीते एक हफ्ते के भीतर ही लुहांस्क की सीमा से सटे कई इलाके भी यूक्रेन ने अपने कब्जे में लिए. लाइमैन पर यूक्रेनी सेना की जीत को रूस के लिए सबसे बड़े झटके के तौर पर माना जा रहा है. लाइमैन के रास्ते से ही रूस अपनी सेना के लिए लॉजिस्टिक्स की सप्लाई करता है. यूक्रेन ने बीते सोमवार को डूडाचैनी इलाके पर भी फतह कर ली. 

ऐसी रिपोर्ट्स हैं कि रूस की सेना बखमट की ओर बढ़ने का प्रयास कर रही है लेकिन यूक्रेन की सेना मोर्चे पर डटी हुई है और उन्हें बढ़ने नहीं दे रही है. 

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement