'दुनिया हमें सम्मान से देख रही', टूट रहा सीजफायर फिर भी शहबाज थपथपा रहे अपनी पीठ

पाकिस्तान ने चीन के सहयोग से ईरान और अमेरिका के बीच 14 दिनों का संघर्षविराम कराया है. प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने इसे देश की बड़ी उपलब्धि बताते हुए कहा कि पाकिस्तान अब पूरी तरह बदल चुका है और दुनिया उसे सम्मान की नजर से देख रही है.

Advertisement
शहबाज शरीफ ने अपनी पीठ थपथपाई है (Photo: Social Media/AI) शहबाज शरीफ ने अपनी पीठ थपथपाई है (Photo: Social Media/AI)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 08 अप्रैल 2026,
  • अपडेटेड 11:29 PM IST

ईरान और अमेरिका की जंग के बीच सीजफायर कराने में पाकिस्तान ने अहम भूमिका निभाई है. चीन के प्रयासों के बाद पाकिस्तान ने मध्यस्थ की भूमिका निभाते हुए ईरान और अमेरिका के बीच 14 दिनों का सीजफायर करा दिया है. अंतरराष्ट्रीय मंच पर हमेशा शर्मिंदगी झेलते आए पाकिस्तान के लिए यह बहुत बड़ी बात है और वो इसे अपनी बड़ी कामयाबी के तौर पर पेश कर रहा है.

Advertisement

अब पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने इसे अपने देश की बड़ी उपलब्धि बताई है और कहा है कि पाकिस्तान अब हमेशा के लिए बदल चुका है. शहबाज शरीफ ने कहा, 'पाकिस्तान हमेशा से लिए बदल चुका है...मैं आपसे कह रहा हूं... कराची से लेकर पेशावर तक, पाकिस्तान बदल चुका है. दुनिया हमें इज्जत और सम्मान की नजर से देख रही है.'

उन्होंने आगे कहा, 'ये इज्जत किसी एक हुकूमत की नहीं बल्कि पूरे कौम की है, एक आम आदमी की है, एक किसान की है, एक मजदूर की है, दुकानदार, अफसर, यतीम, बेवा...ये सबकी इज्जत है.'

सीजफायर हुआ लेकिन आ रही उल्लंघन की खबरें

ईरान के खिलाफ अमेरिका और इजरायल के युद्ध पर सीजफायर तो हुआ है लेकिन कुछ घंटे बाद ही इसके उल्लंघन की खबरें भी आने लगीं. कुवैत, लेबनान और ईरान में मिसाइल हमले हुए हैं. इजरायल लेबनान पर ताबड़तोड़ हमले कर रहा है जिसपर ईरान ने नाराजगी जताई है. ईरानी न्यूज एजेंसी तस्नीम ने सूत्रों के हवाले से दावा किया कि अगर लेबनान पर इजरायली हमले नहीं थमे तो वो मौजूदा संघर्षविराम से पीछे हट जाएगा.

Advertisement

सीजफायर उल्लंघन को लेकर ईरान ने पाकिस्तान के सेना प्रमुख आसिम मुनीर को फोन मिला दिया और शिकायत की. ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अरागची ने मुनीर के साथ फोन पर बातचीत के दौरान युद्धविराम उल्लंघनों पर चिंता जताई. संघर्षविराम की कोशिशों में पाकिस्तान की सरकार के साथ-साथ उसकी सेना भी शामिल थी.

ईरानी विदेश मंत्रालय के बयान के मुताबिक, अरागची ने पाकिस्तान के सेना प्रमुख मुनीर के साथ बातचीत में ईरान और लेबनान में इजरायल के हमलों का मुद्दा उठाया.

इसके बाद शहबाज शरीफ ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक ट्वीट किया है जिसमें वो लिखते हैं, 'संघर्ष क्षेत्र में कुछ जगहों पर युद्धविराम के उल्लंघन की खबरें मिली हैं. ये शांति प्रक्रिया की भावना को कमजोर करती हैं. मैं सभी पक्षों से आग्रह करता हूं कि वे संयम बरतें और जैसा कि तय हुआ है, युद्धविराम का सम्मान करें, ताकि कूटनीति को आगे बढ़ाया जा सके.'

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement