Rishabh Pant, Delhi Capitals IPL Playoffs: दिल्ली कैपिटल्स के कप्तान ऋषभ पंत का मानना है कि उनके एक मैच के बैन की वजह से शायद दिल्ली कैपिटल्स को आईपीएल प्लेऑफ में जगह नहीं मिली, क्योंकि अगर वह मैदान पर होते तो उनके पास रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के खिलाफ मैच जीतने का बेहतरीन मौका होता. पंत को 12 मई को रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) के खिलाफ मैच में बाहर बैठना पड़ा, क्योंकि इस आईपीएल सीजन में उन्होंने तीसरी बार स्लो ओवर रेट के दोषी पाए गए थे.
दिल्ली कैपिटल्स RCB के खिलाफ ना केवल यह मैच हार हार गई, बल्कि 47 रन की हार ने उनके नेट रन रेट पर भी असर डाला. अब दिल्ली को खुद के क्वालिफाई करने के लिए अन्य टीमों के मैच खेलने का इंतजार करना होगा कि वे प्ले ऑफ के लिए क्वालीफाई कर पाए हैं या नहीं. ग्रुप स्टेज में दिल्ली के सभी 14 मैच हो गए हैं, जिसमें से उसने 7 में जीत दर्ज की.
प्वाइंट्स टेबल में 14 अंक के साथ दिल्ली टीम अब पांचवें नंबर पर पहुंच गई है. उसे प्लेऑफ में पहुंचने के लिए सनराइजर्स हैदराबाद (SRH), चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) और लखनऊ टीम की हार की दुआ करनी होगी.अपने अंतिम लीग गेम में हार के बाद, एलएसजी प्ले-ऑफ की दौड़ से लगभग बाहर हो गया है. दिल्ली की जीत से राजस्थान रॉयल्स प्ले-ऑफ में पहुंचने वाली दूसरी टीम बन गई.
फिलहाल दिल्ली कैपिटल्स की 19 रन से जीत के बाद पंत ने कहा, 'मैं यह नहीं कहूंगा कि अगर मैं खेला होता तो हम निश्चित रूप से गेम जीतते, लेकिन अगर मुझे आखिरी मैच में खेलने का मौका मिलता तो हमारे पास क्वालिफाई करने का बेहतर मौका होता.'
पंत ने कहा कहा, 'हमने सीजन की शुरुआत बहुत उम्मीद के साथ की थी, लेकिन इंजरी और कई उतार-चढ़ाव हमें देखने को मिले, लेकिन एक फ्रेंचाइजी के रूप में, आप हर समय शिकायत नहीं कर सकते, आपके पास जो है उसका उपयोग करना होगा, कुछ ऐसी चीजें हैं, जिन्हें आप कंट्रोल कर सकते हैं, लेकिन कुछ चीजें ऐसे होती हैं जिनको आप कंट्रोल नहीं कर सकते हैं.'
राजस्थान रॉयल्स के खिलाफ मैच में दिल्ली कैपिटल्स के स्लो ओवर-रेट अपराध के लिए ऋषभ पंत को BCCI ने एक मैच के लिए निलंबित किया, वहीं उन पर 30 लाख रुपए का जुर्माना लगाया गया था.
इंजरी ने दिल्ली को IPL 2024 में सताया
इस आईपीएल सीजन की शुरुआत बेहतर नहीं रही थी, आईपीएल प्लेऑफ में पहुंचने के लिए टीम ने बाद में जोर लगाना शुरू किया. अनुभवी तेज गेंदबाज ईशांत शर्मा, खलील अहमद, मुकेश कुमार और सलामी बल्लेबाज डेविड वॉर्नर की चोटों से भी दिल्ली परेशान रही.
केएल राहुल ने बताया लखनऊ क्यों हारी?
दिल्ली से मैच हारने वाले लखनऊ सुपर जायंट्स के कप्तान केएल राहुल ने कहा कि इस पूरे आईपीएल सीजन में पावरप्ले में विकेट खोने के कारण एलएसजी मार्कस स्टोइनिस और निकोलस पूरन जैसे बड़े हिटरों का उपयोग नहीं कर पाई. राहुल ने कहा- यह पूरे सीजन में एक समस्या रही है, हम पावरप्ले में बहुत सारे विकेट खोते रहते हैं, हमें स्टोइनिस और पूरन जैसे खिलाड़ियों को शामिल करने के लिए कभी भी ठोस शुरुआत नहीं मिलती है, यही बड़ा कारण है कि हम इस स्थिति में हैं.
दिल्ली कैपिटल्स और लखनऊ के मैच की हाइलाइट्स
अभिषेक पोरेल और ट्रिस्टन स्टब्स के शानदार अर्धशतकों के साथ ही ईशांत शर्मा की शानदार गेंदबाजी की बदौलत दिल्ली कैपिटल्स ने अपने अंतिम लीग मैच में लखनऊ सुपर जायंट्स पर 19 रन की जीत के साथ अपनी आईपीएल के प्ले-ऑफ की उम्मीदों को जीवित रखा है.
दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में 14 मई को हुए मुकाबले में पोरेल (33 गेंदों पर 58) और शाई होप (27 गेंदों पर 38) ने 49 गेंदों पर 92 रनों की पार्टनरशिप कर मेजबान टीम को विस्फोटक शुरुआत दी. ट्रिस्टन स्टब्स (25 गेंदों पर नाबाद 57) और ऋषभ पंत (33) और अक्षर पटेल (नाबाद 14) के साथ 47 और 50 रन जोड़कर दिल्ली कैपिटल्स को 4 विकेट पर 208 रन पर पहुंचा दिया.
जवाब में लखनऊ की ओर से निकोलस पूरन ने 27 गेंदों में 61 रनों की आक्रामक पारी और गेंदबाज अरशद खान ने 33 गेंदों में नाबाद 58 रन बनाए. इस तरह लखनऊ की टीम 9 विकेट पर 189 रन ही बना सकी. 'प्लेयर ऑफ द मैच' ईशांत शर्मा (3/34) ने इम्पैक्ट प्लेयर बनकर केएल राहुल (5), क्विंटन डी कॉक (12) और दीपक हुडा (0) को आउट कर दिया. जिससे लखनऊ शुरुआत से ही बैकफुट पर पहुंच गई.
aajtak.in