साधु के भेष में काट रहा था फरारी, पुलिस भी भजन गाते हुए कुटिया तक पहुंची; 'कान्हा' का किडनैपर निकला UP पुलिस का हेड कांस्टेबल

Crime News: जयपुर पुलिस ने भी अपनी पहचान छिपाने के लिए साधु का भेष धर लिया और भजन गाते हुए मथुरा में आरोपी की कुटिया तक पहुंची. लेकिन किडनैपर को पुलिस की भनक लग गई और वो अपहृत बालक को गोदी में लेकर खेतों में भाग गया.

Advertisement
जयपुर पुलिस की गिरफ्त में किडनैपर. (दाढ़ी में) जयपुर पुलिस की गिरफ्त में किडनैपर. (दाढ़ी में)

विशाल शर्मा

  • जयपुर ,
  • 29 अगस्त 2024,
  • अपडेटेड 10:41 AM IST

Rajasthan News: जयपुर में 14 माह पहले हुए एक बच्चे के अपहरण के मामले में आखिरकार पुलिस के हाथ सफलता लगी है. पुलिस ने किडनैपर को गिरफ्तार बच्चे को सकुशल छुड़वा लिया है. किडनैपर कोई ओर नहीं, बल्कि बच्चे की मां के मामा का ही लड़का निकला, जो उत्तर प्रदेश पुलिस में हेड कांस्टेबल है.

आरोपी तनुज चाहर बच्चे का अपहरण कर वृंदावन की गलियों में दाढ़ी-मूंछें बढ़ाकर साधु का भेष में फरारी काट रहा था और बच्चे को कुटिया में रख परिक्रमा करता था. जयपुर पुलिस के जवान भी साधु का भेष धारण कर भजन गाते हुए मथुरा-वृंदावन में आरोपी की कुटिया तक पहुंचे और उसे गिरफ्तार कर लिया.

Advertisement

जयपुर दक्षिण पुलिस उपायुक्त दिगंत आनंद ने बताया, 14 जून 2023 को सांगानेर सदर इलाके में 11 माह के बच्चे कुक्कू, कान्हा उर्फ पृथ्वी का अपहरण की सूचना मिली. आरोपी तनुज चाहर फरियादी महिला का जानकर था और यूपी के जिला अलीगढ़ में हेड कांस्टेबल के पद पर तैनात है. 

आरोपी तनुज ने ही अपने चार पांच साथियों के साथ पृथ्वी को उसके घर से किडनैप कर ले गया. घटना की गंभीरता को देखते हुए पहले पुलिस लाइन अलीगढ उत्तरप्रदेश में तलाश की गई लेकिन आरोपी तनुज चाहर अपनी ड्यूटी से भी गैर-हाजिर चल रहा था, जिसको सस्पेंड कर दिया गया.

तब से लगातार आरोपी की तलाश और अपहृत बालक की दस्तयाबी के लिए कई राज्यों में पुलिस ने छापेमारी की, लेकिन बदमाश का सुराग नहीं लगा, तो उस पर 25 हजार रुपये का इनाम रखा गया.  

Advertisement

इसके बाद जयपुर पुलिस को सूचना मिली कि आरोपी तनुज चाहर ने अपनी दाढ़ी बढ़ा ली है और साधु का चोला ओढ़कर वृंदावन के परिक्रमा मार्ग और यमुना के खादर क्षेत्र में कहीं कुटिया बनाकर रहता है.

यह भी पढ़ें: माला पहनाई और पैर छुए, आशीर्वाद लेकर धीरे से साधु के कान में बोले पुलिसकर्मी- आपको गिरफ्तार कर रहे हैं

इसके बाद जयपुर पुलिस ने भी अपनी पहचान छिपाने के लिए साधु का भेष बना लिया और भजन गाते हुए आरोपी तक पहुंची. लेकिन किडनैपर को पुलिस की भनक लग गई और वो अपहृत बालक को गोदी में लेकर खेतों में भाग गया.

इसके बाद पुलिस ने 27 अगस्त को खेतों में पीछा कर तनुज चाहर को सुरीर थाना क्षेत्र से पकड़ा और बच्चे समेत दस्तयाब कर जयपुर ले आई. 

पुलिस पूछताछ में पता चला है कि आरोपी तनुज चाहर बच्चे कान्हा और उसकी मां को अपने पास रखना चाहता था. इसको लेकर आरोपी ने बच्चे की मां पर काफी दबाव बनाया. लेकिन नहीं मानी तो महिला के नाबालिग पुत्र को अपहरण कर ले गया. 

अपहरण के बाद आरोपी तनुज चाहर बच्चे की मां से अपनी बात मनवाने के लिए बार-बार कॉल कर धमकी भी देता था. इस रंजिश की आग में आरोपी अपनी नौकरी से भी निलंबित हो गया, लेकिन अपनी जिद को नहीं छोड़ा. 

Advertisement

आरोपी तनुज चाहर यूपी पुलिस में हेड कॉन्स्टेबल के पद पर रिजर्व पुलिस लाइन जिला अलीगढ़ में तैनात था और पुलिस की कार्यप्रणाली से अच्छी तरह से वाकिफ था, इसीलिए उसने बच्चे के अपहरण के बाद पुलिस से सावधानी बरतने के हर तरीके से फरारी के दौरान स्वयं के मोबाइल का इस्तेमाल नहीं किया और एक जगह से मोबाइल का उपयोग करने के बाद उस जगह दोबारा नहीं जाता था.  

मोबाइल की लोकेशन के स्थान को तुंरत छोड़ भी देता था. अपने जानकार व्यक्ति से एक बार मिलने के बाद दोबारा नहीं मिलता था और अपनी पहचान छिपाने के लिए लिए कभी दाढ़ी बढ़ा लेता था और कभी सफेद दाढ़ी पर डाई कर लेता था.

वहीं, नये आदमी को अपना परिचय नहीं देता था, इसलिए आरोपी तनुज चाहर को पकड़ने के लिए जयपुर पुलिस के पसीने छूट गए.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement