How to make watermelon sharbat: गर्मी ने खींच ली सारी ताकत? तुरंत बनाकर पिएं ये शरबत, शरीर में आएगी बिजली जैसी फुर्ती

How to make watermelon sharbat at home: तरबूज एक ऐसा फल है जो केवल गर्मियों में आता है और खूब पसंद किया जाता है. यह बेहद रिफ्रेशिंग और स्वादिष्ट होता है. यहां हम आपको इसका मीठा शरबत बनाने की रेसिपी बता रहे हैं.

Advertisement
ऐसे बनाएं तरबूज का शरबत (Photo: ITG) ऐसे बनाएं तरबूज का शरबत (Photo: ITG)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 10 अप्रैल 2026,
  • अपडेटेड 11:39 AM IST

भीषण गर्मी में शरीर को हाइड्रेटेड रखने और शरीर के तापमान को कम करने के लिए कुछ ना कुछ ठंडी हेल्दी ड्रिंक्स पीते रहना चाहिए लेकिन शरीर को ठंडा रखने के लिए ज्यादातर लोग नींबू के शरबत पर ही निर्भर रहते हैं. लेकिन आपको बता दें कि हाइड्रेशन के मामले में तरबूज बहुत ही अच्छा माना जाता है.  

तरबूज का शरबत के फायदे

Advertisement

विटामिन A, C और पोटेशियम से भरपूर तरबूज का शरबत न केवल प्यास बुझाता है बल्कि इलेक्ट्रोलाइट्स की कमी को पूरा कर तुरंत ताकत से भर देता है. बाजार के मिलावटी जूस के बजाय घर पर बना यह शुद्ध और ठंडा शरबत आपको दिन भर की थकान से राहत देगा. साथ ही इसे घर पर बनाना भी बेहद आसान है. यहां हम आपको इसकी रेसिपी शेयर कर रहे हैं.

शरबत बनाने के लिए तैयार कर लें ये चीजें

तरबूज: 3-4 कप (कटा हुआ और बीज निकले हुए)

नींबू का रस: 1 बड़ा चम्मच

पुदीना के पत्ते: 8-10 ताजी पत्तियां

काला नमक: आधा छोटा चम्मच 

चीनी/शहद: 1 चम्मच (अगर तरबूज कम मीठा हो)

चाट मसाला: एक चुटकी

बर्फ के टुकड़े

बनाने का तरीका
तरबूज को छोटे टुकड़ों में काट लें और जितना संभव हो सके इसके बीज निकाल दें. कुछ छोटे क्यूब्स को सर्विंग के लिए अलग रख लें.

Advertisement

एक मिक्सर जार में तरबूज के टुकड़े, ताजी पुदीने की पत्तियां, नींबू का रस और काला नमक डालें. इसे अच्छी तरह ब्लेंड करके जूस तैयार कर लें.

अगर आपको बिल्कुल साफ जूस पसंद है तो इसे छान लें. वरना इसके पल्प के साथ भी यह काफी टेस्टी लगता है.

तैयार जूस में एक चुटकी चाट मसाला मिलाएं जो इसके स्वाद को दोगुना कर देगा.

गिलास में बर्फ के टुकड़े और पहले से बचाकर रखे हुए तरबूज के छोटे क्यूब्स डालें. ऊपर से ठंडा-ठंडा जूस डालें और पुदीने की पत्ती से सजाकर तुरंत सर्व करें.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement