पहले शब्द-बाण, फिर ममता की मीटिंग और अब इस्तीफा... कल्याण बनर्जी vs महुआ मोइत्रा के कोल्ड वॉर की पूरी टाइमलाइन

लोकसभा में टीएमसी सांसद महुआ मोइत्रा के साथ कल्याण बनर्जी का पुराना झगड़ा रहा है और दोनों नेताओं ने कई मौकों पर एक-दूसरे की खुलकर आचोलना की है. लेकिन कल्याण बनर्जी की तरफ से पर्सनल अटैक के बाद महुआ ने उनके खिलाफ अमर्यादित भाषा का इस्तेमाल किया था.

Advertisement
महुआ और कल्याण बनर्जी में तेज हुआ झगड़ा (Photo: PTI) महुआ और कल्याण बनर्जी में तेज हुआ झगड़ा (Photo: PTI)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 05 अगस्त 2025,
  • अपडेटेड 7:15 PM IST

तृणमूल कांग्रेस (TMC) के सांसदों के बीच लड़ाई अब खुलकर सामने आ गई है. टीएमसी सांसद कल्याण बनर्जी ने सोमवार को लोकसभा में चीफ व्हिप के पद से इस्तीफा दे दिया. सहयोगी सांसद महुआ मोइत्रा से उनके झगड़े को इस इस्तीफे की वजह माना जा रहा है. कल्याण बनर्जी ने ममता बनर्जी की अध्यक्षता में हुई टीएमसी सांसदों की एक मीटिंग के बाद चीफ व्हिप पद से इस्तीफे का ऐलान किया है.

Advertisement

कल्याण बनर्जी का चीफ व्हिप से इस्तीफा

उन्होंने लोकसभा में टीएमसी के चीफ व्हिप पद से इस्तीफा देने के बाद कहा, 'मैंने लोकसभा में पार्टी के चीफ व्हिप का का पद छोड़ दिया है, क्योंकि 'दीदी' ने वर्चुअल मीटिंग के दौरान कहा कि टीएमसी सांसदों के बीच कॉर्डिनेशन की कमी है और इसका दोष सीधे तौर पर मुझ पर है. इसी वजह से मैंने पद छोड़ने का फैसला किया है.' 

ये भी पढ़ें: ‘सुअर, कुंठित और महिला विरोधी’, TMC में खुली जंग! एक-दूसरे को जमकर कोस रहे कल्याण बनर्जी और महुआ मोइत्रा

लोकसभा में टीएमसी सांसद महुआ मोइत्रा के साथ कल्याण बनर्जी का पुराना झगड़ा रहा है और दोनों नेताओं ने कई मौकों पर एक-दूसरे की खुलकर आचोलना की है. हाल ही में कल्याण बनर्जी ने महुआ पर पर्सनल अटैक करते हुए कहा था, 'वह हनीमून मनाकर भारत लौटी हैं और आते ही मुझसे झगड़ने लगीं.' महुआ मोइत्रा की तरफ से कोलकाता लॉ कॉलेज रेप केस को लेकर कल्याण बनर्जी के बयान की आलोचना की गई थी, जिसके जवाब में टीएमसी सांसद ने ऐसा बयान दिया था. 

Advertisement

टीएमसी में कल्याण vs महुआ

कल्याण बनर्जी और महुआ मोइत्रा के बीच झगड़ा कई दिनों से चल रहा है. पहले भी दिल्ली में टीएमसी के एक कार्यक्रम के दौरान कल्याण बनर्जी ने महुआ पर कथित आपत्तिजनक टिप्पणी की थी, जिसके बाद टीएमसी की महिला सांसद ने नाराज हो गई थीं और उन्होंने पुलिस में शिकायत दर्ज कराने की धमकी दी थी. हालांकि बाद में पार्टी के ही एक वरिष्ठ सांसद की दखल के बाद इस मामले को सुलझा लिया गया था. 

महुआ मोइत्रा ने कथित तौर पर आरोप लगाया था कि उन्हें लोकसभा में बोलने के लिए पर्याप्त समय नहीं मिलता और इसके लिए कल्याण बनर्जी को जिम्मेदार ठहराया था. हालांकि पार्टी हाईकमान ने तब उनकी इस शिकायत को दरकिनार कर दिया था और पार्टी लाइन फॉलो करने के निर्देश दिए थे.

कल्याण बनर्जी के साथ महुआ मोइत्रा (File Photo: PTI)

महुआ को बताया 'महिला विरोधी'

जून 2025 में कोलकाता लॉ कॉलेज रेप मामले में दोनों टीएमसी नेताओं के अलग-अलग रुख ने इस विवाद को और बढ़ा दिया. महुआ ने रेप मामले में कल्याण बनर्जी के बयान की एक्स पर आलोचना की तो टीएमसी सांसद भड़क गए. उन्होंने महुआ के एक्स पोस्ट के जवाब में कहा, 'महुआ हनीमून मनाकर वापस भारत लौटी हैं और मुझसे झगड़ने लगीं. वह मुझपर महिला विरोधी होने का आरोप लगाती हैं, वह क्या हैं? उन्होंने 40 साल की शादी तोड़कर 65 साल के आदमी से शादी की है, क्या उन्होंने महिला को चोट नहीं पहुंचाई?'

Advertisement

ये भी पढ़ें: 'हनीमून मनाकर आईं और मुझसे झगड़ने लगीं...', महुआ पर कल्याण बनर्जी का पर्सनल अटैक

महुआ ने हाल ही बीजेडी के पूर्व सांसद और वरिष्ठ वकील पिनाकी मिश्रा से जर्मनी के बर्लिन में शादी की थी. इसकी तस्वीरें सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हुई थीं. इसी शादी को लेकर कल्याण बनर्जी ने महुआ पर पर्सनल अटैक किया था, जिससे दोनों नेताओं के बीच विवाद गहरा गया था.

'सुअर और कुंठित पुरुष'

दोनों नेताओं के बीच सबसे ताजा जुबानी जंग एक पॉडकास्ट के बाद शुरू हुई. इस इंटरव्यू में महुआ मोइत्रा ने कल्याण बनर्जी पर तीखा हमला बोला. अपनी शादी पर कल्याण बनर्जी की ओर से की गई टिप्पणी पर जवाब देते हुए महुआ ने कहा, 'आप सुअर से कुश्ती नहीं लड़ सकते, क्योंकि सुअर को कीचड़ पसंद है और आप गंदे हो जाते हैं. भारत में घोर स्त्री-विरोधी, यौन रूप से कुंठित, भ्रष्ट मर्द हैं और संसद में सभी पार्टियों में ऐसे लोग हैं.' 

इस बयान के बाद महुआ पर पलटवार करते हुए कल्याण बनर्जी ने कहा, 'मैंने हाल ही में एक पॉडकास्ट में महुआ मोइत्रा की ओर से की गई व्यक्तिगत टिप्पणियों पर ध्यान दिया है. उनके शब्दों का चयन, जिसमें एक साथी सांसद की तुलना 'सुअर' से करने जैसी अमानवीय भाषा का इस्तेमाल शामिल है, ये न सिर्फ दुर्भाग्यपूर्ण है, बल्कि सभ्य संवाद के बुनियादी नियमों के प्रति गहरी उपेक्षा को भी दिखाता है.'

Advertisement

टीएमसी सांसदों में तालमेल की कमी

दोनों सांसदों की बीच चले आ रहे इस विवाद पर टीएमसी सुप्रीमो ममता बनर्जी ने नाराजगी जताई. उन्होंने अपनी पार्टी के लोकसभा और राज्यसभा सांसदों की एक वर्चुअल मीटिंग बुलाई थी. इस मीटिंग में ममता ने सांसदों के बीच तालमेल की कमी और गुटबाजी को अस्वीकार्य बताते हुए नाराजगी जाहिर की. हालांकि इस मीटिंग में ममता ने किसी एक का नाम नहीं लिया. ममता ने अपनी पार्टी के सांसदों को केंद्र सरकार के खिलाफ एकजुट होकर लड़ने और पार्टी की साख को प्राथमिकता देने का निर्देश दिए.

ये भी पढ़ें: कल्याण बनर्जी ने लोकसभा में TMC के चीफ व्हिप पद से दिया इस्तीफा, पार्टियों सहयोगियों से चल रहा था विवाद

इस मीटिंग के बाद कल्याण बनर्जी ने लोकसभा में TMC के चीफ व्हिप पद से इस्तीफा दे दिया. उन्होंने खुद को पार्टी सांसदों के बीच कॉर्डिनेशन की कमी का जिम्मेदार ठहराते हुए पद छोड़ दिया. कल्याण बनर्जी ने यह भी आरोप लगाया कि कुछ सांसद सदन में कभी-कभी ही आते हैं, बावजूद इसके सबके लिए उन्हें जिम्मेदार ठहराया जा रहा है.

टीएमसी नेतृत्व के लिए पार्टी सांसदों का यह झगड़ा एक बड़ी चुनौती बन चुका है. एक तरफ चार बार के सांसद कल्याण बनर्जी हैं, जो काफी अनुभवी नेता हैं और पार्टी में कई अहम पद संभाल चुके हैं. दूसरी तरफ दो बार की सांसद महुआ मोइत्रा जैसी फायरब्रांड नेता हैं, जो संसद में अपने भाषण से विरोधियों पर तीखे हमले करने के लिए जानी जाती हैं.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement