झारखंड में हेमंत सोरेन ने आज 11वें मुख्यमंत्री पद के लिए शपथ ली. वह दूसरी बार झारखंड के मुख्यमंत्री बने हैं. इससे पहले वह 9वें मुख्यमंत्री के तौर पर अपनी सेवा दे चुके हैं. आइए जानते हैं उनके बारे में.
हेमंत सोरेन का जन्म 10 अगस्त 1975 को बिहार के रामगढ़ जिले में हुआ. वह झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री शिबू सोरेन के बेटे हैं.
कौन हैं शिबू सोरेन
हेमंत के पिता शिबू सोरेन झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री हैं. वह साल 2005 में झारखंड विधानसभा चुनाव के बाद सोरेन सूबे के मुख्यमंत्री बने
लेकिन बहुमत के अभाव में उन्होंने मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया. बता दें, उनके पिता एक किसान थे.
(डॉ अब्दुल कलाम के साथ शिबू सोरेन)
पिता के नक्शेकदम पर चले हेमंत
हेमंत सोरेन अपने पिता के नक्शेकदम पर चले हैं. उनके पिता ने 1970 के दशक में राजनीति में आदिवासियों के नेता के तौर पर कदम रखा था. बता दें, हेमंत ने राजनीति में अपने करियर की शुरुआत 2009 से की थी जब वो राज्यसभा के सदस्य बने थे.
उनके पिता को सालों साल से झारखंड के शोषित उत्पीड़ित आदिवासियों का एकमात्र निर्विवाद नेता कहा जाता है. उन्हें अपने समर्थकों के बीच गुरुजी नाम से पहचान मिली है.
हेमंत सोरेन ने 15 जुलाई 2013 को पहली बार झारखंड के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली थी. वह उस समय झारखंड के नौवें मुख्यमंत्री बने थे. अब वह राज्य के 11वें मुख्यमंत्री बने हैं.
सोरेन ने पटना से कक्षा 12वीं की पढ़ाई की. वह बिरला इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (BIT) में एडमिशन लेकर इंजीनियरिंग करना चाहते थे. उन्होंने मैकेनिकल इंजीनियरिंग के कोर्स में एडमिशन लिया भी, लेकिन कोर्स पूरा नहीं कर पाए थे.
हेमंत सोरेन की शादी कल्पना सोरेन से हुई है. दोनों के दो बेटे हैं.
क्या करती है पत्नीहेमंत सोरेन की पत्नी भले ही राजनीति में एक्टिव न हो, लेकिन वह हमेशा महिला विकास के कार्यक्रमों से जुड़ी रहती है. जब एक इंटरव्यू में कल्पना से पूछा गया कि वह राजनीति में भविष्य में आएंगी? इस पर उन्होंने जवाब देते हुए कहा- "अभी घर-परिवार की जिम्मेदारियां को निभाकर खुश हूं".
क्या करता है हेंमत सोरेन का परिवार
हेमंत के 2 भाई (बसंत और दुर्गा) और 1 बहन अंजलि हैं. सभी राजनीति से जुड़े हुए हैं. उनके बड़े भाई दुर्गा सोरेन की पत्नी सीता सोरेन भी विधायक रहीं हैं और लगातार चुनाव लड़ती रहीं हैं. 39 साल की उम्र में दुर्गा सोरेन का निधन 2009 में हो गया था. वहीं उनके छोटे भाई बसंत सोरेन भी झारखंड मुक्ति मोर्चा के यूथ विंग के अध्यक्ष हैं.
(सभी तस्वीरें इंस्टाग्राम से ली गई है)