NCR में घर खरीदारों से धोखाधड़ी करने वाले बिल्डरों के खिलाफ सीबीआई का एक्शन, 47 ठिकानों पर रेड

CBI ने दिल्ली, गुरुग्राम, नोएडा, ग्रेटर नोएडा और गाज़ियाबाद समेत NCR के 47 ठिकानों पर छापेमारी की, इस दौरान कई महत्वपूर्ण दस्तावेज और डिजिटल सबूत भी बरामद किए गए हैं.

Advertisement
CBI ने  22 एफआईआर दर्ज की हैं (Photo-ITG) CBI ने 22 एफआईआर दर्ज की हैं (Photo-ITG)

अरविंद ओझा

  • नई दिल्ली,
  • 30 जुलाई 2025,
  • अपडेटेड 5:39 PM IST

सुप्रीम कोर्ट के आदेश पर सीबीआई ने एनसीआर में घर खरीदने का सपना देख रहे हजारों लोगों के साथ धोखाधड़ी करने वाले बिल्डरों और कुछ वित्तीय संस्थानों के अधिकारियों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है. इस पूरे घोटाले में बिल्डरों और कुछ फाइनेंशियल संस्थानों के अधिकारियों की मिलीभगत की बात सामने आई है. सीबीआई ने एनसीआर के अलग-अलग बिल्डरों और अधिकारियों के खिलाफ 22 एफआईआर दर्ज की हैं और 47 ठिकानों पर छापेमारी की है.

Advertisement


NCR के हजारों फ्लैट खरीदारों ने सुप्रीम कोर्ट का रुख किया था, लोगों की शिकायत थी कि बिल्डर ने पैसे लेकर फ्लैट बुक तो कर लिए हैं, लेकिन बना नहीं रहे. ऊपर से बैंक घर खरीदारों पर ईएमआई के लिए दबाव बना रही हैं. इसके पीछे ‘सबवेंशन स्कीम’ नाम की एक नई तरकीब का इस्तेमाल हुआ, जिसमें बिल्डर, बैंक और लोन लेने वाले के बीच एक समझ होती है कि EMI बिल्डर देगा, लेकिन बाद में सारा बोझ खरीदार पर डाल दिया गया.

यह भी पढ़ें: कानूनी पचड़े में फंसा Red Apple Homez के बायर्स के घर का सपना, 13 साल कर रहे हैं इंतजार

सुप्रीम कोर्ट ने अप्रैल 2025 में सीबीआई को इस पूरे मामले में जांच के लिए 7 प्राथमिक जांच (PE) दर्ज करने को कहा था. सीबीआई ने 3 महीने में 6 जांच पूरी कर कोर्ट को रिपोर्ट सौंपी. रिपोर्ट में बिल्डरों और फाइनेंशियल संस्थानों के अधिकारियों की मिलीभगत उजागर हुई, जिसके बाद सुप्रीम कोर्ट ने 22 केस दर्ज करने और सख्त कार्रवाई के आदेश दिए.

Advertisement

किन शहरों में हुई छापेमारी

CBI ने दिल्ली, गुरुग्राम, नोएडा, ग्रेटर नोएडा और गाज़ियाबाद समेत NCR के 47 ठिकानों पर छापेमारी की, इस दौरान कई महत्वपूर्ण दस्तावेज और डिजिटल सबूत भी बरामद किए गए हैं. CBI ने साफ किया है कि जांच अभी चल रही है और आगे और भी खुलासे हो सकते हैं. माना जा रहा है कि आने वाले दिनों में कुछ बड़े नामों पर शिकंजा कस सकता है. 

यह भी पढ़ें: 'मैं NRI, पहले बिल्डर ने लूटा, रेरा से भी नहीं मिली राहत...' WTC के बायर्स का दर्द

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement