इजरायली हमले में ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड्स के खुफिया प्रमुख की मौत: नेतन्याहू का दावा

इजरायल ने अपने ऑपरेशन राइजिंग लॉयन की शुरुआत के बाद से तेहरान में दर्जनों ठिकानों पर हवाई हमलों की एक तेज़ लहर शुरू की है. यह तब हुआ जब इजरायल ने दावा किया कि शुक्रवार से अब तक हमलों में करीब 14 ईरानी परमाणु वैज्ञानिक मारे गए हैं.

Advertisement
इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू (तस्वीर: रॉयटर्स) इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू (तस्वीर: रॉयटर्स)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 16 जून 2025,
  • अपडेटेड 2:19 AM IST

इजरायल (Israel) के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने फॉक्स न्यूज को दिए एक इंटरव्यू में पुष्टि की है कि ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) के खुफिया प्रमुख ब्रिगेडियर जनरल मोहम्मद काज़मी और उनके डिप्टी जनरल हसन मोहाकिक तेहरान पर इजरायली हवाई हमले में मारे गए हैं. उन्होंने कहा, "मैं आपको बता सकता हूं कि हमने तेहरान में उनके मुख्य खुफिया अधिकारी और उनके डिप्टी को पकड़ लिया."

Advertisement

इजरायल ने अपने ऑपरेशन राइजिंग लॉयन की शुरुआत के बाद से तेहरान में दर्जनों ठिकानों पर हवाई हमलों की एक तेज़ लहर शुरू की है. यह तब हुआ जब इजरायल ने दावा किया कि शुक्रवार से अब तक हमलों में करीब 14 ईरानी परमाणु वैज्ञानिक मारे गए हैं. इजरायल डिफेंस फोर्सेज (IDF) ने नौ वैज्ञानिकों की एक लिस्ट जारी की है, जो ईरान के परमाणु कार्यक्रम पर काम करते थे और इजरायली हमलों में मारे गए थे.

इनमें में अब्द अल-हामिद मिनौशहर (रिएक्टर भौतिकी के विशेषज्ञ), अहमद रजा ज़ोलफ़ागरी दरयानी (परमाणु इंजीनियरिंग के विशेषज्ञ), अकबर मोटालेबी ज़ेड (रासायनिक इंजीनियरिंग के विशेषज्ञ), अली बाहुई कटिरीमी (यांत्रिकी के विशेषज्ञ), अमीर हसन फ़ख़ाही (भौतिकी के विशेषज्ञ), फ़ेरेयदून अब्बासी (परमाणु इंजीनियरिंग के विशेषज्ञ), मंसूर असगरी (भौतिकी के विशेषज्ञ), मोहम्मद मेहदी तेहरांची (भौतिकी के विशेषज्ञ) और सईद बरजी (पदार्थ विज्ञान के विशेषज्ञ) के नाम शामिल हैं.

Advertisement

यह भी पढ़ें: इजरायल ने ईरान के परमाणु और रडार साइट्स पर मचाई तबाही, सैटेलाइट इमेज में दिखा मंजर

मिसाइल हमलों में ईरान को हुआ भारी नुकसान 

ईरान पर इजरायल का हमला लगातार तीसरे दिन रविवार को भी जारी रहा. बीती रात दोनों तरफ से मिसाइल अटैक होते रहे और इजरायल ने ईरान के रक्षा मंत्रालय को निशाना बनाने का दावा किया. हमले के दौरान ईरान के ऑयल डिपो और गैस रिफाइनरी पर भी मिसाइलों से हमला किया गया. ईरान की राजधानी तेहरान में शनिवार रात को एक रिहायशी इमारत पर इजरायली हमले में 29 बच्चों समेत 60 लोगों की मौत हो गई है. इजरायली हमले में ईरान के प्रमुख सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया गया है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement