श्रीलंका ने वनडे सीरीज के तीसरे और आखिरी मुकाबले में टीम इंडिया को 3 विकेट से मात दे दी है. शिखर धवन के नेतृत्व वाली टीम इंडिया ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया. बारिश से प्रभावित इस मैच में टीम इंडिया 43.1 ओवर में 225 रन पर आउट हो गई. DLS से श्रीलंका को 47 ओवर में 227 रनों का टारगेट मिला, जो उसने 39 ओवर में 7 विकेट खोकर हासिल कर लिया. श्रीलंका की ओर से ओपनर अविष्का फर्नांडो ने सबसे ज्यादा 76 रन बनाए.
श्रीलंका को छठा झटका लगा है. ओपनर फर्नांडो आउट हो गए हैं. वह 76 रन बनाकर पवेलियन लौटे. उन्हें राहुल चाहर ने स्लिप में पृथ्वी शॉ के हाथों आउट कराया. 214 के स्कोर पर श्रीलंका का छठा विकेट गिरा है.
श्रीलंका को पांचवां झटका लगा है. कप्तान दासुन शनाका बिना खाता खोले आउट हो गए हैं. राहुल चाहर ने उनका विकेट लिया. 195 के स्कोर पर श्रीलंका का पांचवां विकेट गिरा है.
श्रीलंका को चौथा झटका लगा है. हार्दिक पंड्या ने चरिथ असलांका को LBW कर दिया है. असलांका 24 रन बनाकर आउट हुए. 194 के स्कोर पर श्रीलंका का चौथा विकेट गिरा है. उसे जीत के लिए 33 रन और चाहिए.
29 ओवर के बाद श्रीलंका का स्कोर 171-3 है. चरिथ असलांका 11 और फर्नांडो 67 रन पर खेल रहे हैं श्रीलंका को जीत के लिए 56 रन और चाहिए.
बाएं हाथ के युवा तेज गेंदबाज चेतन सकारिया ने भारत को तीसरी सफलता दिलाई है. उन्होंने धनंजय डिसिल्वा को आउट कर दिया है. डिसिल्वा 2 रन बनाकर आउट हुए. 151 के स्कोर पर श्रीलंका का तीसरा विकेट गिरा है. 25 ओवर के बाद उसका स्कोर 151-3 है.
भारत को दूसरी सफलता मिली है. भानुका राजपक्षे आउट हो गए हैं. वह 65 रन बनाकर पवेलियन लौटे. उन्हें चेतन सकारिया ने के गौतम के हाथों कैच कराया. 23 ओवर के बाद श्रीलंका का स्कोर 144-2 है.
श्रीलंकाई बल्लेबाजों ने मैच को एकतरफा बना दिया. वह आसानी से जीत की ओर बढ़ रही है. 21 ओवर में उसका स्कोर 132-1 है. भानुका 54 और फर्नांडो 56 पर खेल रहे हैं.
श्रीलंका आसानी से जीत की ओर बढ़ रही है. 17 ओवर में उसके 100 रन पूरे हो गए हैं. सिर्फ एक विकेट उसने खोया है. 17 ओवर में उसका स्कोर 104-1 है. फर्नांडो 50 और भानुका राजपक्षे 32 रन पर खेल रहे हैं.
11 ओवर के बाद श्रीलंका ने 1 विकेट के नुकसान पर 68 रन बनाए हैं. फर्नांडो 35 और मिनोद राजपक्षे 19 रन पर खेल रहे हैं.
टीम इंडिया को पहली सफलता हाथ लगी है. अपना पहला मैच खेल रहे स्पिनर के गौतम ने मिनोद भानुका को आउट कर दिया है. वह 7 रन बनाकर पवेलियन लौटे. चेतन सकारिया ने उनका कैच लपका. 35 के स्कोर पर श्रीलंका को पहला झटका लगा है. 5.3 ओवर के बाद उसका स्कोर 35-1 है.
श्रीलंकाई ओपनर्स ने अच्छी शुरुआत की है. अविष्का फर्नांडो और मिनोद भानुका क्रीज पर हैं. दोनों ने 5 ओवर में 25 रन जोड़ लिए. इसमें फर्नांडो का 16 और मिनोद का 7 रनों का योगदान है.
टीम इंडिया के बल्लेबाज इस मैच में कुछ खास नहीं कर सके. पूरी टीम 43.1 ओवर में 225 रनों पर सिमट गई. ओपनर पृथ्वी शॉ ने सबसे ज्यादा 49 रन बनाए. संजू सैमसन ने 46 और सूर्यकुमार यादव ने 40 रनों की पारी खेली. श्रीलंका की ओर से जयाविक्रमा और अकिला धनंजय ने 3-3 विकेट लिए.
टीम इंडिया का स्कोर 200 के पार हो गया है. 40 ओवर में उसने 8 विकेट के नुकसान पर 218 रन बनाए हैं. नवदीप सैनी 11 औऱ राहुल चाहर 12 रन पर खेल रहे हैं.
भारत की पारी लड़खड़ा गई है. उसके 8 विकेट गिर चुके हैं. नीतीश राणा आउट होने वाले आठवें बल्लेबाज रहे. वह 7 रन ही बना पाए. 195 के स्कोर पर भारत का आठवां विकेट गिरा है.
भारत का सातवां विकेट भी गिर गया है. के गौतम 2 रन पर आउट हो गए है. वह धनंजय की गेंद पर आउट हुए. 194 के स्कोर पर भारत का सातवां विकेट गिरा है. 32.3 ओवर के बाद उसका स्कोर 194-7 है.
भारत को छठा झटका लगा है. सूर्यकुमार यादव भी आउट हो गए हैं. वह 40 रन पर आउट हुए. सूर्या स्पिनर अकिला धनंजय की गेंद पर LBW हुए. 190 के स्कोर पर भारत का छठा विकेट गिरा है. 31 ओवर के बाद उसका स्कोर 190-6 है.
हार्दिक पंड्या एक बार फिर बल्ले से नाकाम रहे हैं. वह 19 रन बनाकर आउट हो गए हैं. वह स्पिनर जयाविक्रमा की गेंद पर LBW हुए. 179 के स्कोर पर भारत का 5 विकेट गिरा है, 28.3 ओवर के बाद भारत का स्कोर 179-5 है.
टीम इंडिया को चौथा झटका लगा है. मनीष पांडे सस्ते में पवेलियन लौट गए हैं. वह 11 रन बनाकर आउट हुए.157 के स्कोर पर भारत का चौथा विकेट गिरा है. 24.5 ओवर के बाद उसका स्कोर 157-4 है.
कोलंबो में बारिश रुकने के बाद मैच दोबारा शुरू हो गया है. सूर्यकुमार ने पहली ही गेंद पर चौका मारा है. उन्होंने चमीरा की गेंद पर चौका मारा. वह 30 रन पर पहुंच गए हैं. उनका साथ मनीष पांडे दे रहे हैं. वह 10 रन पर खेल रहे हैं. भारत का स्कोर 155-3 है.
मैच 6.30 बजे फिर से शुरू होगा. दोनों टीमों के तीन-तीन ओवर घटा दिए गए हैं. मैच अब 47-47 ओवर का होगा.
कोलंबो में बारिश थम गई है. मैदान से कवर्स को हटाया जा रहा है. मैच किसी भी वक्त शुरू हो सकता है.
कोलंबो में बारिश और तेज हो गई. मैदान पर कवर्स हैं.
कोलंबो में बारिश के कारण मैच को रोकना पड़ा है. मैच के रोके जाने तक टीम इंडिया ने 23 ओवर में 3 विकेट के नुकसान पर 147 रन बनाए हैं. सूर्यकुमार और मनीष पांडे नाबाद हैं.
23 ओवर के बाद भारत का स्कोर 3 विकेट के नुकसान पर 147 रन है. सूर्यकुमार 22 और मनीष पांडे 10 रन पर खेल रहे हैं.
अपना पहला वनडे खेल रहे संजू सैमसन 46 रन पर आउट हो गए हैं. उन्होंने 46 गेंदों का सामना किया. वह अच्छी बैटिंग कर रहे थे. उन्होंने अपनी पारी में 5 चौके और 1 छक्का लगाया. 118 के स्कोर भारत का तीसरा विकेट गिरा है. 18.4 ओवर के बाद उसका स्कोर 118-3 है.
पृथ्वी शॉ एक बार फिर बड़ी पारी खेलने में नाकाम रहे हैं. वह 49 रन पर आउट हो गए. उन्हें शनाका ने LBW किया. 102 के स्कोर भारत का दूसरा विकेट गिरा है. सैमसन 33 रन पर खेल रहे हैं. 15.5 ओवर के बाद भारत का स्कोर 102-2 है.
टीम इंडिया के 100 रन पूरे हो गए हैं. 15वें ओवर में 100 रन पूरे हुए. शॉ 49 और सैमसन 32 रन पर खेल रहे हैं.
पृथ्वी शॉ और संजू सैमसन अच्छी बल्लेबाजी कर रहे हैं. दोनों युवा बल्लेबाज स्ट्राइक रोटेट कर रहे हैं और खराब गेंदों पर बाउंड्री भी मार रहे हैं. 12 ओवर के बाद भारत का स्कोर 76-1 है. शॉ 33 और सैमसन 24 रन पर खेल रहे हैं.
धवन के आउट होने के बाद शॉ और सैमसन ने रन रेट पर असर नहीं पड़ने दिया है. दोनों तेजी से रन बटोर रहे हैं. 9 ओवर तक भारत ने 1 विकेट के नुकसान पर 59 हन बनाए हैं. शॉ 28 और सैमसन 12 रन पर खेल रहे हैं. शॉ और संजू के बीच 31 रनों की साझेदारी हो चुकी है.
6 ओवर के बाद टीम इंडिया ने 1 विकेट के नुकसान पर 44 रन बनाए हैं. शॉ 18 और संजू सैमसन 7 रन पर खेल रहे हैं.
टीम इंडिया को पहला झटका लगा है. ओपनर शिखर धवन आउट हो गए हैं. वह 11 गेंदों में 13 रन बनाकर आउट हुए. तेज गेंदबाज चमीरा ने उनका विकेट लिया. 28 के स्कोर पर भारत का पहला विकेट गिरा है. 2.3 ओवर के बाद भारत का स्कोर 28-1 है.
भारतीय ओपनर्स ने तेज शुरुआत की है. शिखर धवन और पृथ्वी शॉ ने मैच के पहले ही ओवर में 11 रन जड़ दिए. इस ओवर में 1 चौका पड़ा और 5 रन वाइड से आए. अगला ओवर भी श्रीलंका के लिए महंगा रहा. स्पिनर अकिला धनंजय के इस ओवर में 8 रन बने. दो ओवर के बाद भारत का स्कोर 19-0 है.
शिखर धवन (कप्तान), पृथ्वी शॉ, संजू सैमसन (विकेटकीपर), मनीष पांडे, सूर्यकुमार यादव, हार्दिक पंड्या, नीतीश राणा, के गौतम, राहुल चाहर, नवदीव सैनी, चेतन सकारिया.
टीम इंडिया ने टॉस जीतकर पहले बैटिंग का फैसला लिया है. टीम में 6 बदलाव किए गए हैं. पांच खिलाड़ी आज वनडे इंटरनेशनल में डेब्यू करेंगे. ये खिलाड़ी है संजू सैमसन, नीतीश राणा, चेतन सकारिया, के. गौतम और राहुल चाहर. इसके अलावा तेज गेंदबाज नवदीव सैनी को भी टीम में शामिल किया गया है.
टीम प्रबंधन के सामने एक और दुविधा यह होगी कि आक्रामक ईशान किशन को ही उतारा जाए या संजू सैमसन को वनडे क्रिकेट में पदार्पण का मौका दिया जाए. मनीष पांडे और सूर्यकुमार यादव मध्यक्रम में अपनी जगह बरकरार रखेंगे.
शिखर धवन की कप्तानी में भारत ने पहला मैच 7 विकेट से जीता, जबकि दूसरे मैच में मिली 3 विकेट से जीत में दीपक चाहर ने 69 रनों की नाबाद पारी खेली. अब देखना यह है कि भारत पारी की शुरुआत के लिए शिखर धवन के साथ पृथ्वी शॉ को ही उतारता है या देवदत्त पड्डिकल या ऋतुराज गायकवाड़ को मौका देता है. शॉ ने पहले दो मैच में 43 और 13 रन बनाए.
टीम इंडिया श्रीलंका के खिलाफ 'क्लीन स्वीप' करने उतरेगी. आज के मैच से पहले भारतीय कोच राहुल द्रविड़ के सामने दुविधा होगी कि वह इस मैच में प्रयोग करें या ‘क्लीन स्वीप’ के लिए विजयी संयोजन को बरकरार रखें.