Weather Update: उत्तर भारत में कब होगी ठंड की एंट्री? मौसम पर जानें क्या है IMD का लेटेस्ट अपडेट

मौसम विभाग के मुताबिक, 22 अक्टूबर को केरल, तमिलनाडु और कर्नाटक में भारी बारिश को लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है. वहीं, बंगाल की खाड़ी में एक चक्रवाती तूफान के दस्तक देने की आशंका है, जिससे देश के पूर्वी और पश्चिमी तटों पर स्थित इलाकों में जबरदस्त बारिश होने की संभावना है.

Advertisement
Weather Update Weather Update

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 22 अक्टूबर 2024,
  • अपडेटेड 8:42 AM IST

उत्तर भारत में सुबह और शाम के समय हल्की ठंडक महसूस होने लगी है. वहीं, बंगाल की खाड़ी में एक चक्रवाती तूफान के दस्तक देने की आशंका है, जिससे देश के पूर्वी और पश्चिमी तटों पर स्थित इलाकों में जबरदस्त बारिश होने की संभावना है. मौसम विभाग ने 22 अक्टूबर को केरल, तमिलनाडु और कर्नाटक में भारी बारिश को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है. 

Advertisement

दिल्ली का मौसम

दिल्ली में दिन के समय गर्मी तो रात के समय ठंडक महसूस होने लगी है. मौसम विभाग की मानें तो दिवाली के बाद दिल्ली के न्यूनतम तापमान में तेजी से गिरावट देखने को मिल सकती है. वहीं, दिल्ली में इस पूरे सप्ताह आसमान साफ रहेगा और तेज धूप खिलेगी. IMD के मुताबिक, इस पूरे हफ्ते दिल्ली का अधिकतम तापमान 34 से 35 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है और न्यूनतम तापमान 18 से 20 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है. 



देश के मौसम का हाल

मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट के मुताबिक, अगले 24 घंटे को दौरान, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, तमिलनाडु के कुछ हिस्सों, कर्नाटक और कोंकण व गोवा में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है.

Advertisement


वहीं, दक्षिण ओडिशा, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, दक्षिण छत्तीसगढ़, मराठवाड़ा, गुजरात, तमिलनाडु और केरल में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. इसके अलावा लक्षद्वीप, विदर्भ, दक्षिण राजस्थान, सिक्किम, और पूर्वोत्तर भारत में हल्की बारिश की संभावना है. 

देश की मौसमी गतिविधियां

मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट के मुताबिक, पश्चिम-मध्य अरब सागर पर निम्न दबाव का क्षेत्र बना हुआ है, जिसके साथ संबंधित चक्रवाती परिसंचरण समुद्र तल से 5.8 किमी तक फैला हुआ है. यह भारतीय तट से दूर पश्चिम-उत्तर पश्चिम दिशा में बढ़ने और धीरे-धीरे कमजोर होने की संभावना है. वहीं दक्षिण-पश्चिम और पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी के उत्तर तमिलनाडु और दक्षिण आंध्र प्रदेश तट के पास एक चक्रवाती परिसंचरण फैला हुआ है, जो समुद्र तल से 5.8 किमी तक ऊंचाई तक फैला है. यह ऊंचाई के साथ दक्षिण-पश्चिम दिशा में झुका हुआ है.

इसके अलावा उत्तर अंडमान सागर और उससे सटे पूर्व-मध्य और दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी पर चक्रवाती परिसंचरण के प्रभाव से एक निम्न दबाव का क्षेत्र बना है. इसके पश्चिम-उत्तर पश्चिम दिशा में बढ़ने और 22 अक्टूबर के आसपास अवसाद (डिप्रेशन) में बदलने और 23 अक्टूबर तक चक्रवाती तूफान बनने की संभावना है. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement