दो फीट की दूरी, झुक कर की बात... व्हाइट हाउस में बहस के बाद पहली बार मिले ट्रंप-जेलेंस्की

रोम में शनिवार को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और यूक्रेन के नेता वोलोडिमिर जेलेंस्की ने बैठक की. यह बैठक पोप फ्रांसिस के अंतिम संस्कार में हिस्सा लेने के दौरान वेटिकन में हुई. दोनों नेताओं ने बातचीत को सकारात्मक बताया और इसे रूस-यूक्रेन संघर्ष के समाधान की दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है.

Advertisement
डोनाल्ड ट्रंप, व्लोडिमीर जेंलेंस्की डोनाल्ड ट्रंप, व्लोडिमीर जेंलेंस्की

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 26 अप्रैल 2025,
  • अपडेटेड 6:27 PM IST


इटली की राजधानी रोम में शनिवार को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और यूक्रेनी नेता वोलोडिमिर जेलेंस्की के बीच बैठक हुई है. वेटिकन के सेंट पीटर बेसिलिका में तकरीबन 15 मिनट तक चली इस बैठक के दौरान, दोनों नेताओं ने फ्यूचर में और चर्चा करने के लिए सहमति जताई. व्हाइट हाउस में दोनों नेताओं के बीच हुई कहासुनी के बाद यह पहला मौका था जब उन्होंने आमने-सामने बैठकर बात की.

Advertisement

बैठक के बाद व्हाइट हाउस के कम्युनिकेशंस डायरेक्टर स्टीवन च्युंग ने बताया कि ट्रंप और जेलेंस्की के बीच की यह मुलाकात बेहद उपयोगी रही और इसके बारे में अधिक जानकारी जारी की जाएगी.

यह भी पढ़ें: 'बंद करो ये खून-खराबा...', डोनाल्ड ट्रंप का दावा- रूस और यूक्रेन जंग खत्म करने की डील के हैं बेहद करीब

दो फीट की दूरी, एक-दूसरे से झुक कर बातचीत की

जेलेंस्की के चीफ ऑफ स्टाफ, आंद्रेई येरमक ने इसे सोशल मीडिया पर "रचनात्मक" मुलाकात बताया. जेलेंस्की के कार्यालय ने रोमन बैठक की कुछ तस्वीरें जारी कीं. एक फोटो में देखा जा सकता है कि अमेरिकी और यूक्रेनी नेता एक बड़े संगमरमर के हॉल में, एक-दूसरे के सामने बैठे हैं, दोनों नेताओं की बीच लगभग दो फीट की दूरी है, लेकिन वे एक-दूसरे की ओर झुके हुए बातचीत में मशगूल हैं.

Advertisement

आमने-सामने की बैठक के बाद एक और बैठक का फैसला

यूक्रेनी राष्ट्रपति जेलेंस्की के कार्यालय के प्रवक्ता के मुताबिक, दोनों नेताओं ने शनिवार को बाद में एक और बैठक करने का फैसला लिया, और उनकी टीमें इसके आयोजन के लिए काम कर रही हैं. यह बैठक उस समय हो रही है जब यूक्रेन और रूस के बीच संघर्ष को समाप्त करने के लिए बातचीत चल रही है. इस मुलाकात को काफी अहम मानी जा रही है.

यह भी पढ़ें: '...तो ऑल आउट वार होगा', पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ने भारत को दिखाया खौफ, मगर ट्रंप से की विनती- आप वर्ल्ड लीडर हैं, दखल दीजिए

यह मुलाकात फरवरी में वाशिंगटन के ओवल ऑफिस में हुए एक बहस के बाद उनकी पहली बैठक थी. एक्सपर्ट मान रहे हैं कि यह बातचीत रूस-यूक्रेन संघर्ष को समाप्त करने की दिशा में एक अहम कदम हो सकती है.  रोम में हुई यह बैठक दोनों देशों के बीच सहयोग और विवाद को शांतिपूर्ण तरीके से सुलझाने की दिशा में अहम साबित हो सकती है और इसे अंतरराष्ट्रीय राजनीति के लिए एक सकारात्मक संकेत के रूप में भी देखा जा रहा है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement