'PM बोले हमारी जमीन पर कोई नहीं आया तो 21 बार चीन से बातचीत क्यों', लाल किले से राहुल गांधी का हमला

राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा 108वें दिन देश की राजधानी दिल्ली पहुंच गई है. यहां शाम को यात्रा लालकिला पर पहुंची और जनसभा को कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने संबोधित किया. राहुल ने अपने भाषण की शुरुआत नफरत को लेकर की. उन्होंने कहा कि जब मैंने चलना शुरू नहीं किया तो लगता था कि देश में नफरत है. लेकिन ये सच्चाई नहीं है. पूरे देश में एकजुटता है. आज देश से नफरत मिटाने की जरूरत है.

Advertisement
कांग्रेस नेता राहुल गांधी. कांग्रेस नेता राहुल गांधी.

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 24 दिसंबर 2022,
  • अपडेटेड 8:58 PM IST

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने एक बार फिर चीन को लेकर मोदी सरकार पर हमला बोला. राहुल ने लालकिले से सीधे सवाल किए और चीन पर हमारी जमीन पर कब्जा करने का आरोप लगाया. राहुल का कहना था कि PM कहते हैं कि हमारी जमीन पर कोई नहीं आया है. मैं उनसे पूछना चाहता हूं कि अगर कोई नहीं आया है तो फिर 21 बार उससे बातचीत क्यों की गई. राहुल ने कहा कि ये सरकार प्रधानमंत्री नहीं चला रहे हैं. उनके कंट्रोल में कुछ नहीं है. ना उनकी गलती है. सरकार कोई और चला रहा है.

Advertisement

राहुल ने आगे कहा कि हिंदुस्तान के प्रधानमंत्री पर लगाम लगी है. उनकी गलती नहीं है. वो संभाल नहीं पा रहे हैं. उनको कंट्रोल कर लिया गया है. सारे पब्लिक सेक्टर भी उनके (अडानी-अंबानी की तरफ इशारा) हैं. एग्रीकल्चर स्टोरेज डिपो, एयरपोर्ट, रेलवे स्टेशन उनके हैं. लालकिला तक उनका हो गया है. ताजमहल भी चला जाएगा. सब कुछ उनका है. ये देश की सच्चाई है.

तो चीन के साथ हमारी सेना 21 बार क्यों बात कर रही है?

राहुल ने कहा कि सच्चा मुकाबला दुनिया में चीन और हिंदुस्तान के बीच में है. चीन ने हमारी 2 हजार स्क्वायर किमी जमीन ले ली है. प्रधानमंत्री जी कहते हैं कि हमारे बॉर्डर के अंदर कोई नहीं आया. मैं जानना चाहता हूं कि कोई नहीं आया तो फिर चीन के साथ हमारी सेना 21 बार क्यों बातचीत कर रही है? हमारी सेना के लोग क्यों कह रहे हैं कि चीन ने हमारी जमीन ले ली है. कंपटीशन आर्थिक है. ये सेलफोन, शर्ट और जूते हैं- इसके पीछे लिखा है- मेड इन चाइना. हमें शर्ट-जूतों और सेलफोन के पीछे मेड इन इंडिया लिखना है. एक ऐसा दिन आना चाहिए जब शंघाई में कोई युवा नए जूते खरीदे और उसके पीछे देखे- मेड इन नई दिल्ली, इंडिया. ये हिंदुस्तान चाहिए. इसी से युवाओं को रोजगार मिलेगा. ये करना ही पड़ेगा. ये हम करके दिखा देंगे. ये देश कर सकता है और करके दिखा सकता है. राहुल ने लोगों के प्यार के लिए आभार जताया और लोगों को फ्लाइंग किश दिया.

Advertisement

श्रीनगर में तिरंगा लहराएंगे, मेरे खिलाफ दुष्प्रचार हुआ

2004 में जब राजनीति में आया, तब हमारी सरकार थी. ये प्रेस वाले प्रशंसा करते थे. 24 घंटा राहुल गांधी करते थे. फिर मैं चला गया भट्टा परसोल. वहां किसानों का जमीन का मामला छेड़ दिया. उसके बाद से पीछे पड़ गए. जमीन अधिग्रहण बिल लाया. 24 घंटे पीछे पड़ गए.
पीएम और बीजेपी ने हजारों करोड़ रुपए खर्च कर दिए मेरी छवि खराब करने में. लेकिन मैंने एक शब्द नहीं बोला. ना सफाई दी. एकदम चुप रहा. मैंने सोचा कि चलो देखता हूं कि कितना दम है. वॉटसएप, फेसबुक पर चलाया. पूरे देश में दुष्प्रचार किया. अब एक महीने में मैंने सच्चाई दिखा दी. पूरा का पूरा खत्म. सच्चाई को छिपाया नहीं जा सकता है. कहीं ना कहीं से सच्चाई बाहर आ जाती है. नफरत और डर से प्यारे देश को नुकसान हो रहा है. ये सच्चाई है. इसलिए हमने ये यात्रा कन्याकुमारी से लेकर कश्मीर तक शुरू की है. तिरंगा को हम अब श्रीनगर में लहराएंगे. आपमें से हजारों लोग मेरे साथ चलोगे.

राहुल अब कल समाधियों पर जाएंगे

राहुल गांधी के आज के कार्यक्रम में बदलाव हो गया है. चूंकि शाम की पदयात्रा में भीड़ बढ़ने के कारण समय ज्यादा लग गया, इसलिए देरी हो गई. अब राहुल गांधी कल यानी 25 दिसंबर की सुबह समाधियों पर श्रद्धांजलि देने जाएंगे. राहुल कल वीरभूमि (राजीव गांधी), शक्ति स्थल (इंदिरा गांधी), शांति वन  (पं. जवाहर लाल नेहरू), विजय घाट (लाल बहादुर शास्त्री), राष्ट्रीय स्मृति स्थल (अटल बिहारी वाजपेयी), राजघाट (महात्मा गांधी) पर श्रद्धांजलि देंगे.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement