ओडिशा: एचओडी के उत्पीड़न से परेशान छात्रा ने खुद को लगाई आग, आरोपी गिरफ्तार... प्रिंसिपल सस्पेंड

फकीर मोहन डिग्री कॉलेज के बाहर एक छात्रा द्वारा खुद को आग लगाए जाने के बाद, कॉलेज के शिक्षा विभाग के एचओडी समीर साहू को गिरफ्तार कर लिया गया है और प्रिंसिपल दिलीप कुमार घोष को इस मामले में निलंबित कर दिया गया है.

Advertisement
ओडिशा के फकीर मोहन डिग्री कॉलेज की एक छात्रा ने अपने एचओडी के उत्पीड़न से परेशान होकर खुद को आग लगा ली. (Photo: CCTV/Screenshot) ओडिशा के फकीर मोहन डिग्री कॉलेज की एक छात्रा ने अपने एचओडी के उत्पीड़न से परेशान होकर खुद को आग लगा ली. (Photo: CCTV/Screenshot)

अजय कुमार नाथ

  • भुवनेश्वर,
  • 12 जुलाई 2025,
  • अपडेटेड 11:38 PM IST

ओडिशा के बालासोर स्थित फकीर मोहन डिग्री कॉलेज में हुई एक दुखद घटना के बाद राज्य सरकार ने कार्रवाई की है. यहां पढ़ने वाली छात्रा ने एक सीनियर फैकल्टी मेम्बर पर उसे मानसिक प्रताड़ना देने का आरोप लगाते हुए कॉलेज प्रशासन से शिकायत की थी. उस फैकल्टी मेम्बर पर कार्रवाई नहीं होने से आहत होकर छात्रा ने शनिवार दोपहर को कॉलेज के मेन गेट के बाहर आत्मदाह का प्रयास किया, जिसमें वह गंभीर रूप से झुलस गई. उसे एम्स भुवनेश्वनर में आईसीयू में भर्ती कराया गया है.

Advertisement

इस घटना के बाद फकीर मोहन डिग्री कॉलेज में शिक्षा विभाग के एचओडी समीर साहू को गिरफ्तार कर लिया गया है और बालासोर स्थित एफएम ऑटोनॉमस कॉलेज के प्रिंसिपल दिलीप कुमार घोष को इस मामले में निलंबित कर दिया गया है. पुलिस सूत्रों के अनुसार, छात्रा ने पहले भी शिक्षा विभाग के एचओडी समीर साहू पर लगातार मानसिक उत्पीड़न का आरोप लगाते हुए विरोध प्रदर्शन किया था. जब उसकी चिंताओं को कॉलेज प्रशासन द्वारा नजरअंदाज किया गया, तो उसने यह आत्मघाती कदम उठा लिया.

यह भी पढ़ें: ओडिशा में तीन माओवादियों ने किया आत्मसमर्पण, 2 महिला माओवादी भी शामिल, छत्तीसगढ़ से जुड़े हैं तार

छात्रा को 90% से ज्यादा जली हुई हालत में तुरंत बालासोर जिला मुख्यालय अस्पताल ले जाया गया, और बाद में हालत गंभीर होने पर एम्स भुवनेश्वर भेज दिया गया. उसे बचाने की कोशिश कर रही एक अन्य छात्रा भी बुरी तरह झुलस गई. ओडिशा के उच्च शिक्षा मंत्री सूर्यवंशी सूरज ने प्रिंसिपल और एचओडी दोनों के निलंबन की पुष्टि की. उन्होंने कहा, 'राज्य सरकार ने मामले को गंभीरता से लिया है. विभाग के निदेशक की अध्यक्षता में एक उच्च स्तरीय जांच शुरू की गई है, जिसमें एक संयुक्त सचिव स्तर की महिला अधिकारी और एक अन्य कॉलेज की वरिष्ठ महिला प्रिंसिपल की समिति शामिल है.'

Advertisement

यह भी पढ़ें: ओडिशा: सुबर्णरेखा और जलाका नदी में आई बाढ़ से बालासोर में हालात गंभीर, 100 गांव हुए जलमग्न

उन्होंने आगे आश्वासन दिया कि जांच पूरी होने के बाद भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए कड़ी कार्रवाई की जाएगी. उच्च शिक्षा मंत्री ने आगे कहा, 'मैंने छात्रा के उपचार के संबंध में एम्स भुवनेश्वर के अधिकारियों से बात की है और मुख्यमंत्री से भी इस मामले पर चर्चा की है.' बालासोर के एसपी राज प्रसाद ने पुष्टि की कि एचओडी समीर साहू को शुरुआती पूछताछ के बाद गिरफ्तार कर लिया गया है और उन्हें अदालत भेज दिया गया है. उन्होंने कहा, हमने गहन जांच शुरू कर दी है. एक फोरेंसिक टीम को लगाया गया है, और कॉलेज की आंतरिक शिकायत समिति की रिपोर्ट भी जांच के दायरे में है. छात्रा की हालत गंभीर बनी हुई है. हर पहलू से जांच के लिए कई टीमें बनाई गई हैं, और हमें उम्मीद है कि जल्द ही मामले का निपटारा हो जाएगा.'

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement