होर्मुज से पार हुआ 7वां LPG जहाज... ईरान ने भारत के लिए दिया खास मैसेज, बोला - दोस्त के लिए रास्ता खुला रहेगा

Iran's special message for India: पश्चिम एशिया जंग के बीच भारत का सातवां LPG जहाज होर्मुज स्ट्रेट पार कर चुका है. इस पर ईरान ने भारत के साथ ऐतिहासिक रिश्तों का जिक्र करते हुए खास संदेश दिया है. इससे भारत की ऊर्जा सप्लाई और कूटनीतिक स्थिति मजबूत दिख रही है.

Advertisement
ईरान ने कहा कि भारत हमारा ऐतिहासिक साथी है (Photo: ITG) ईरान ने कहा कि भारत हमारा ऐतिहासिक साथी है (Photo: ITG)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 04 अप्रैल 2026,
  • अपडेटेड 6:02 PM IST

दुनिया के सबसे जरूरी समुद्री रास्ते हॉर्मुज पर ईरान ने तब से रोक लगा रखी है जब से अमेरिका और इजरायल के साथ उसकी जंग शुरू हुई. दुनिया का 20 फीसदी तेल इसी रास्ते से जाता है. लेकिन ईरान ने कुछ दोस्त देशों को इजाजत दे रखी है कि उनके जहाज गुजर सकते हैं. भारत उन देशों में शामिल है.

ग्रीन सानवी नाम का एक भारतीय जहाज हॉर्मुज से गुजरा. यह जहाज LPG यानी रसोई गैस लेकर जा रहा था, करीब 46,650 टन. यह सातवां भारतीय जहाज था जो इस बंद रास्ते से सफलतापूर्वक सुरक्षित निकला.

Advertisement

गुजरात के डिप्टी मुख्यमंत्री हर्ष संघवी ने ट्वीट किया और कहा कि 'एक और जहाज, एक और जीत भारतीय कूटनीति की.'

ईरान ने क्यों की गुजरात की तारीफ?

मुंबई में ईरान के दफ्तर ने संघवी के ट्वीट का जवाब दिया और कुछ खास बात कही. उन्होंने कहा कि भारत और खासकर गुजरात का ईरान के दिल में एक खास जगह है. 

यह भी पढ़ें: 'डोनाल्ड ट्रंप से ज्यादा सुरक्षित हमारी कैद में', US पायलट की मां की दुआ पर ईरान का तीखा जवाब

यह बात उन्होंने 4000 साल पुराने रिश्ते की याद दिलाते हुए कही. गुजरात में लोथल नाम की एक पुरानी बंदरगाह थी जो सिंधु घाटी सभ्यता के समय ईरान के समुद्री किनारे से जुड़ी थी. मतलब भारत और ईरान का व्यापारिक रिश्ता हजारों साल पुराना है. ईरान ने कहा कि इस पुराने रिश्ते को और मजबूत करना चाहते हैं.

Advertisement

भारत के कितने जहाज अभी भी फंसे हैं?

अब तक 6 जहाज पहुंच चुके हैं भारतीय बंदरगाहों पर. लेकिन अभी भी करीब 17 भारतीय जहाज होर्मुज के उस तरफ फंसे हैं और इंतजार कर रहे हैं.

असली बात क्या है?

जब पूरी दुनिया के जहाज होर्मुज पर रुके हैं, तब भारत के जहाज निकल रहे हैं. इसका मतलब है कि भारत ने ईरान से अच्छे रिश्ते बनाए हुए हैं. न अमेरिका की खुलकर नाराजगी, न ईरान से दुश्मनी.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »