LPG की किल्लत के बीच साइबर ठग एक्टिव, सिलेंडर बुकिंग के दौरान रहें सावधान, दिल्ली पुलिस ने किया अलर्ट

देश में LPG संकट की खबरें सामने आ रही हैं. कई शहरों में गैस एजेंसियों के बाहर सिलेंडर के लिए लंबी लाइनें लग रही हैं. इस बीच, साइबर ठग भी स्थिति का फायदा उठाकर फर्जी कॉल और मैसेज भेजकर लोगों को ठगी का शिकार कर सकते हैं. दिल्ली पुलिस ने सिलेंडर बुकिंग को लेकर सावधान रहने की सलाह दी है.

Advertisement
सिलेंडर बुकिंग के नाम पर ना हो जाएं साइबर ठगी का शिकार (फोटो-ITG) सिलेंडर बुकिंग के नाम पर ना हो जाएं साइबर ठगी का शिकार (फोटो-ITG)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 13 मार्च 2026,
  • अपडेटेड 8:49 AM IST

मिडिल ईस्ट जंग का असर भारत में एलपीजी संकट के रूप में देखने को मिल रहा है. कमर्शियल गैस सिलेंडर की सप्लाई रुकने से रेस्टोरेंट इंडस्ट्री को बड़ा नुकसान हो रहा है. वहीं, घरेलू सिलेंडर के लिए भी मारामारी देखने को मिल रही है. गैस सिलेंडर लेने के लिए कई शहरों में एजेंसियों पर लंबी लाइनें लग रही हैं तो कहीं बुकिंग के बाद भी सिलेंडर नहीं मिल रहा है. 

Advertisement

मौजूदा LPG संकट और गैस एजेंसियों के बाहर लगी लंबी लाइनों से लोग परेशान हैं. इस बीच मौके का फायदा उठाने के लिए साइबर ठग भी एक्टिव हैं. दिल्ली पुलिस ने अलर्ट किया है कि अगर आपके पास भी गैस एजेंसीके नाम से सिलेंडर बुकिंग को लेकर कोई कॉल या मैसेज आए तो सावधान रहें. दरअसल, LPG सिलेंडर की किल्लत से लोग घबराकर एजेंसियों पर लाइन लगाकर सिलेंडर बुक करवा रहे हैं या जल्दी डिलीवरी के चक्कर में ऑनलाइन बुकिंग कर रहे हैं. इस बीच साइबर ठग भी लोगों को फंसाने का नया तरीका अपना सकते हैं. 

दिल्ली पुलिस ने अपने आधिकारिक X अकाउंट पर लोगों को सतर्क किया है. पुलिस के मुताबिक, ठग खुद को गैस एजेंसी का कर्मचारी बताकर फोन भी करते हैं. वे कहते हैं कि ईरान में युद्ध या सप्लाई चेन की समस्या से गैस की भारी कमी आने वाली है, इसलिए जल्दी बुकिंग कर लें. 

Advertisement

ठग फर्जी मैसेज या व्हाट्सएप लिंक भी भेजते हैं. इनमें लिखा होता है- जल्दी सिलेंडर बुक करें, वरना स्टॉक खत्म हो जाएगा या तुरंत डिलीवरी के लिए इस लिंक पर क्लिक करें या एडवांस पेमेंट करके अपना सिलेंडर बुक करें.

लिंक पर क्लिक करने पर फर्जी वेबसाइट खुल जाती है. वहां बैंक डिटेल्स, कार्ड नंबर, OTP या UPI से पेमेंट मांगा जाता है. पैसे देने के बाद सिलेंडर कभी नहीं आता और ठग बैंक खाता खाली कर भाग जाते हैं. बता दें कि  सरकार और तेल कंपनियां (इंडेन, भारतगैस, एचपी गैस) लगातार कह रही हैं कि घरेलू सिलेंडर की कोई बड़ी कमी नहीं है और डिलीवरी 2-3 दिनों में ही हो रही है.

दिल्ली पुलिस ने सलाह दी है कि सिलेंडर हमेशा आधिकारिक ऐप, वेबसाइट या IVRS नंबर (जैसे इंडेन के लिए 7718955555) से बुक करें. किसी अनजान मैसेज, लिंक या कॉल पर भरोसा न करें. अगर साइबर ठगी से संबंधित मामला सामने आए तो तुरंत 1930 (नेशनल साइबर क्राइम हेल्पलाइन) पर कॉल करें या cybercrime.gov.in पर शिकायत दर्ज करें.
 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »