नेशनल हेराल्ड केस: सोनिया गांधी 4 घंटे की पूछताछ के बाद ED दफ्तर से निकलीं

ईडी ने नेशनल हेराल्ड केस में तीसरे दिन बुधवार को भी सोनिया गांधी से पूछताछ की. तीसरे दिन उनसे करीब 4 घंटे तक पूछताछ की गई. इससे पहले मंगलवार को सोनिया गांधी से लंच ब्रेक से पहले करीब 2.5 घंटे पूछताछ हुई थी. इसके बाद करीब 3.5 घंटे और पूछताछ हुई थी.

Advertisement
ईडी ने सोनिया गांधी को आज फिर पूछताछ के लिए बुलाया ईडी ने सोनिया गांधी को आज फिर पूछताछ के लिए बुलाया

मौसमी सिंह

  • नई दिल्ली,
  • 27 जुलाई 2022,
  • अपडेटेड 6:13 PM IST

नेशनल हेराल्ड केस में प्रवर्तन निदेशालय ने आज तीसरे दिन कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी से पूछताछ की. सोनिया, प्रियंका गांधी के साथ ईडी ऑफिस पहुंचीं थीं. उनसे बुधवार को करीब 4 घंटे तक पूछताछ की गई. इसके बाद प्रियंका के साथ ही वे ईडी दफ्तर से रवाना हो गईं. ईडी ने उन्हें अब आगे की पूछताछ के लिए नहीं बुलाया है.

Advertisement

सोनिया गांधी से ईडी की पूछताछ के दौरान कांग्रेस कार्यकर्ताओं का बुधवार को भी देशभर के अलग-अलग शहरों में प्रदर्शन देखने को मिला. कांग्रेस के सांसद संसदों ने संसद भवन में गांधी प्रतिमा के सामने प्रदर्शन किया.

इससे पहले सोनिया गांधी से मंगलवार और पिछले हफ्ते गुरुवार को कई घंटों की पूछताछ हुई थी. सोमवार को सोनिया गांधी से ईडी ने करीब 6 घंटे पूछताछ की. उधर, ईडी की कार्रवाई के खिलाफ कांग्रेस ने सड़क से लेकर संसद तक जमकर हंगामा किया. 

कांग्रेस ने ईडी की कार्रवाई के खिलाफ देशभर में सत्याग्रह किया. कांग्रेस ने केंद्र पर जांच एजेंसियों का दुरुपयोग करने का आरोप भी लगाया. दिल्ली पुलिस ने राहुल गांधी समेत कांग्रेस के करीब 250 लोगों को हिरासत में लिया, इनमें से 57 सांसद थे. 

Security deployed outside AICC headquarters in Delhi.

Congress interim president Sonia Gandhi will appear before the ED for the third day today, in connection with the National Herald case. pic.twitter.com/YwPjFqYWqp

Advertisement
— ANI (@ANI) July 27, 2022

दरअसल, कांग्रेस ने राजघाट पर सत्याग्रह के लिए पुलिस ने अनुमति मांगी थी. लेकिन पुलिस ने सुरक्षा व्यवस्था का हवाला देते हुए अनुमति देने से इनकार कर दिया था. साथ ही धारा 144 भी लागू कर दी गई थी. पुलिस ने कांग्रेस को पत्र लिखकर जानकारी दी थी कि कानून व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए अकबर रोड पर विरोध प्रदर्शन की अनुमति नहीं दी जा सकती. साथ ही पुलिस ने कांग्रेस दफ्तर में पदाधिकारियों और स्टाफ को जाने की अनुमति दी थी. 

राहुल गांधी के नेतृत्व में कांग्रेस सांसदों ने संसद से विजय चौक तक पैदल मार्च निकाला. कांग्रेस के सांसदों को राष्ट्रपति भवन तक मार्च करना था. लेकिन पुलिस ने उन्हें विजय चौक पर ही रोक दिया. ईडी की कार्रवाई के खिलाफ राहुल गांधी के नेतृत्व में सभी नेता विजय चौक पर ही धरने पर बैठ गए. 
 
इस दौरान पुलिस ने कांग्रेसी नेताओं को इकट्ठा न होने की चेतावनी भी दी. पुलिस के मुताबिक, जब कांग्रेस के नेता नहीं माने तो उन्हें हिरासत में लेना शुरू किया गया. पुलिस के मुताबिक, कानून व्यवस्था को बनाए रखने के लिए कुल 259 लोगों को हिरासत में लिया गया. इनमें राहुल गांधी समेत 57 सांसद भी थे. 

Advertisement

ईडी ने नेशनल हेराल्ड केस में मंगलवार को सोनिया गांधी को पूछताछ के लिए बुलाया था. सोनिया गांधी से लंच ब्रेक से पहले करीब 2.5 घंटे पूछताछ हुई थी. इसके बाद करीब 3.5 घंटे और पूछताछ हुई थी. सोनिया गांधी प्रियंका और राहुल गांधी के साथ ईडी दफ्तर पहुंची थीं. 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement