'डिपोर्टेशन, ट्रेड डील पर अमेरिकी उपराष्ट्रपति से होगी चर्चा?', जेडी वेंस के भारत दौरे से पहले कांग्रेस ने सरकार पर दागे सवाल

अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस अपने चार दिवसीय दौरे पर भारत आ रहे हैं। इस दौरे के दौरान वे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे। कांग्रेस ने यात्रा पर सवाल उठाते हुए पूछा है कि क्या पीएम मोदी भारत की चिंताओं को अमेरिका के सामने प्रभावी ढंग से प्रस्तुत करेंगे।

Advertisement
पीएम मोदी और जेडी वेंस का परिवार (फाइल फोटो) पीएम मोदी और जेडी वेंस का परिवार (फाइल फोटो)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 20 अप्रैल 2025,
  • अपडेटेड 7:07 PM IST

अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस चार दिवसीय दौरे पर कल भारत आ रहे हैं. इस यात्रा के दौरान उनकी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ द्विपक्षीय बैठक होगी. इससे पहले कांग्रेस ने सवाल उठाया कि क्या पीएम अमेरिकी धरती से भारतीय नागरिकों के डिपोर्टेशन और मल्टीलेटरल ट्रेड सिस्टम की तबाही से पहले भारत की चिंताओं को उनके सामने पेश करेंगे.

कांग्रेस ने यह भी पूछा कि क्या पीएम भारतीय स्टूडेंट्स की चिंताओं पर चर्चा करेंगे. कई सवालों के साथ कांग्रेस प्रवक्ता जयराम रमेश ने कहा कि क्या प्रधानमंत्री अमेरिका द्वारा पेरिस समझौता और विश्व स्वास्थ्य संगठन से वापसी पर भारत की चिंताओं को जाहिर करेंगे.

Advertisement

यह भी पढ़ें: अक्षरधाम में दर्शन, PM मोदी के साथ डिनर... कल भारत आ रहे अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस के दौरे का ये है पूरा शेड्यूल

'द्विपक्षीय व्यापार में बदलाव का भारत पर ना हो असर, क्या पीएम करेंगे चर्चा?'

जयराम रमेश ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में सवाल किया कि क्या पीएम इस बात को भी स्पष्ट करेंगे कि अमेरिका द्वारा 2015 पेरिस क्लाइमेट चेंज डील से हटना भारत के करोड़ों लोगों की आजीविका के लिए खतरा पैदा कर सकता है.

जयराम रमेश ने आगे पूछा कि क्या पीएम मोदी अमेरिकी नेता के सामने यह जाहिर करेंगे कि भारत द्विपक्षीय व्यापार में किए जा रहे किसी भी बदलाव के खिलाफ अपने किसानों, उद्योगों और एमएसएमई को प्रभावित न होने देने के लिए प्रतिबद्ध है.

चार दिवसीय दौरे पर भारत आ रहे जेडी वेंस

Advertisement

अमेरिकी उपराष्ट्रपति वेंस अपनी भारतीय मूल की पत्नी उषा और तीन बच्चों के साथ सोमवार को चार दिवसीय दौरे पर भारत आ रहे हैं. वह दिल्ली में लैंड करेंगे. कल शाम को ही उनकी पीएम मोदी से मुलाकात होगी, जहां पीएम डिनर पर उनकी मेजबानी करेंगे. इनके अलावा दोनों नेताओं के बीच व्यापार, सुरक्षा और अन्य द्विपक्षीय मुद्दों पर चर्चा होगी.

यह भी पढ़ें: अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस 21-24 अप्रैल के बीच आ सकते हैं भारत, जयपुर और आगरा जाएंगे

भारत-अमेरिका में कई मुद्दों पर होगी चर्चा

यह दौरा ऐसे समय में हो रहा है जब हाल ही में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 60 देशों के खिलाफ टैरिफ का ऐलान किया था, जिनपर फिलहाल रोक लगा हुआ है. इस दौरान भारत और अमेरिका द्विपक्षीय ट्रेड डील पर बातचीत कर रहा है, और कई दौर की बातचीत हो चुकी है. जेडी वेंस की इस इस यात्रा के दौरान ट्रेड डील के मुद्दे पर चर्चा होने की उम्मीद है. इसमें टैरिफ और मार्केट रीच जैसे कई मुद्दे शामिल होंगे. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement