आज की ताजा खबर (Aaj Ki Taza Khabar), 17 जुलाई, 2025 की खबरें और समाचार: खबरों के लिहाज से आज का दिन अहम है. बिहार चुनाव से पहले CM नीतीश कुमार ने 125 यूनिट तक मुफ्त बिजली देने का ऐलान किया है. वहीं, लखनऊ में PTC इंडस्ट्रीज लिमिटेड ने भारत का पहला निजी टाइटेनियम और सुपरएलॉय प्लांट शुरू किया है. इन खबरों के अलावा, बलूच आर्मी ने पाकिस्तान के 29 सुरक्षाबलों को मार गिराया है. पढ़ें गुरुवार सुबह की 10 बड़ी खबरें.
फ्री बिजली की स्कीम बिहार तक पहुंची, चुनाव से पहले नीतीश ने किया 125 यूनिट फ्री देने का ऐलान
बिहार में आगामी विधानसभा चुनावों से पहले CM नीतीश कुमार ने आम जनता को राहत देते हुए 125 यूनिट तक मुफ्त बिजली देने का ऐलान किया है. ये फैसला 1 अगस्त 2025 से लागू होगा, और जुलाई माह के बिल से ही इसका लाभ उपभोक्ताओं को मिलने लगेगा. बिहार सरकार के इस फैसले से राज्य के कुल 1 करोड़ 67 लाख परिवारों को सीधा फायदा मिलेगा.
ब्रह्मोस को मिलेगी नई ताकत... लखनऊ प्लांट में शुरू हुआ टाइटेनियम और सुपरएलॉय प्रोडक्शन
लखनऊ में हाल ही में शुरू हुआ एक नया ब्रह्मोस संयंत्र इस बढ़ती मांग को पूरा करने के लिए तैयार है. साथ ही, PTC इंडस्ट्रीज लिमिटेड ने भारत का पहला निजी टाइटेनियम और सुपरएलॉय प्लांट शुरू किया है, जो ब्रह्मोस की ताकत को और मजबूत कर रहा है.
बलूच आर्मी का पाकिस्तान के 29 सैनिकों को मारने का दावा, फिर कहा- आजादी तक PAK की सेना कीमत चुकाएगी
बलूच लिबरेशन आर्मी (BLA) का दावा है कि उन्होंने कलात और क्वेटा में दो अलग-अलग ऑपरेशन में पाकिस्तान के 29 सुरक्षाबलों को मार गिराया है. बीएलए ने पाकिस्तानी सेना के खिलाफ इस जंग को बदस्तूर जारी रखने की भी बात कही है.
बालटाल ट्रैक पर मडस्लाइड... एक श्रद्धालु की मौत और 8 घायल, अमरनाथ यात्रा आज के लिए स्थगित
ख़राब मौसम के पूर्वानुमान के कारण जम्मू से अमरनाथ यात्रा अगले आदेश तक के लिए स्थगित कर दी गई है. लैंडस्लाइड और मडस्लाइड के खतरे को देखते हुए गुरुवार को अमरनाथ यात्रा के लिए जम्मू से कोई जत्था रवाना नहीं होगा. बालटाल के रेलपथरी में बुधवार को भारी बारिश के कारण हुए भूस्खलन में 8 तीर्थ यात्री घायल हो गए थे.
वेस्टइंडीज़ के ऑलराउंडर आंद्रे रसेल ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास का ऐलान कर दिया है. ऑस्ट्रेलिया और वेस्टइंडीज़ के बीच आगामी 5 मैचों की घरेलू टी20 सीरीज़ का दूसरा मुकाबला रसेल का आखिरी अंतरराष्ट्रीय मैच होगा. उन्होंने वेस्टइंडीज़ के लिए 84 टी20I मैच खेले हैं, जिनमें 22.00 की औसत और 163.08 के स्ट्राइक रेट से 1,078 रन बनाए हैं.
हरियाणा के रोहतक में बुधवार देर रात 12:46 बजे 3.3 तीव्रता का भूकंप आया. भूकंप का केंद्र रोहतक शहर से मात्र 17 किलोमीटर पूर्व में धरती के 10 किमी गहराई में था. पिछले 8 दिनों से अब तक रोहतक के 40 किलोमीटर के दायरे में रिक्टर स्केल पर 2.5 तीव्रता से अधिक के 4 भूकंप आ चुके हैं.
Weather Alert: पहाड़ों पर आज भारी बारिश का अलर्ट, जानें मैदानी इलाकों में कैसा रहेगा मौसम
मौसम विभाग ने 17 जुलाई के लिए पश्चिम बंगाल, बिहार, झारखंड, उत्तर छत्तीसगढ़, MP, UP और हरियाणा सहित कई राज्यो में हल्की से मध्यम बारिश का अलर्ट जारी किया है. इस दौरान J-K, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में भी हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक-दो स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है. तेलंगाना और दक्षिण आंतरिक कर्नाटक में बारिश में बढ़ोतरी के आसार हैं.
एअर इंडिया के सभी B-787 विमानों की जांच पूरी, फ्यूल कंट्रोल स्विच में नहीं मिली कोई खराबी
एअर इंडिया ने अपनी बोइंग 787 विमानों में ईंधन नियंत्रण स्विच की लॉकिंग मैकेनिज्म की जांच पूरी कर ली और इसमें कोई ख़राबी नहीं पाई गई. ये जानकारी एक एयरलाइन अधिकारी ने दी है. इससे पहले विमानन महानिदेशालय ने सोमवार को सभी एयरलाइनों निर्देश दिए कि वो अपने बोइंग 787 और 737 विमानों में फ्यूल स्विच लॉकिंग सिस्टम की जांच करें.
IIT मद्रास ने बनाया भारत का सबसे हल्का व्हीलचेयर, वजन सिर्फ 9 किलो, जानिए- इसकी खासियतें
IIT मद्रास ने भारत का सबसे हल्का व्हीलचेयर लॉन्च किया है, जिसका वज़न महज़ 9 किलोग्राम है. ‘YD वन’ नाम का ये व्हीलचेयर न सिर्फ हल्का है, बल्कि हर यूज़र की ज़रूरतों के हिसाब से ख़ास तौर पर डिज़ाइन किया गया है. इस व्हीलचेयर की कीमत 75,000 से 80,000 रुपये रखी गई है. इस व्हीलचेयर को ऑटो-रिक्शा या पब्लिक ट्रांसपोर्ट में आसानी से लेकर जाया जा सकता है.
कन्नड़ अभिनेत्री रान्या राव को गोल्ड स्मगलिंग केस में मिली सजा, हुई 1 साल की जेल
गोल्ड स्मगलिंग केस में कन्नड़ अभिनेत्री रान्या राव को एक साल की जेल की सज़ा सुनाई गई है. विदेशी मुद्रा संरक्षण और तस्करी निवारण अधिनियम (COFEPOSA) सलाहकार बोर्ड ने ये आदेश पारित किया, जिसमें रान्या राव के साथ दो अन्य भी शामिल हैं. आदेश के अनुसार, सज़ा के दौरान रान्या राव के ज़मानत के लिए आवेदन करने पर रोक है.
aajtak.in