गुजरात में अवैध प्रवासियों पर बड़ा एक्शन, अहमदाबाद और सूरत में पकड़े गए 500 से ज्यादा संदिग्ध

गुजरात के अहमदाबाद में 400 से अधिक संदिग्ध प्रवासियों को हिरासत में लिया गया है. सूरत पुलिस की एसओजी (Special Operation Group) और क्राइम ब्रांच टीमों ने शहर के अलग-अलग इलाकों से 100 से अधिक अवैध बांग्लादेशी नागरिकों को हिरासत में लिया है.

Advertisement
अहमदाबाद और सूरत पुलिस ने राज्य में अवैध रूप से रह रहे 500 से अधिक संदिग्ध विदेशी प्रवासियों को पकड़ा. (Photo: X/@GujaratPolice) अहमदाबाद और सूरत पुलिस ने राज्य में अवैध रूप से रह रहे 500 से अधिक संदिग्ध विदेशी प्रवासियों को पकड़ा. (Photo: X/@GujaratPolice)

अतुल तिवारी

  • अहमदाबाद/सूरत,
  • 26 अप्रैल 2025,
  • अपडेटेड 8:50 AM IST

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने 24 अप्रैल को सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों को फोन करके उन्हें केंद्र के उस फैसले से अवगत कराया था, जिसमें पाकिस्तानी नागरिकों को 14 श्रेणियों में जारी सभी मौजूदा वैध वीजा तत्काल प्रभाव से रद्द करने का निर्णय लिया गया है. उन्होंने राज्यों से यह सुनिश्चित करने को कहा था कि वे अपने यहां रह रहे पाकिस्तानियों और अन्य अवैध प्रवासियों का पता लगाएं और उन्हें 26 से 29 अप्रैल तक की समय सीमा के भीतर भारत छोड़ने के लिए कहें.

Advertisement

केंद्र सरकार के इस निर्देश के बाद सभी राज्यों, खासकर भाजपा शासित राज्यों ने अपने यहां रह रहे अवैध प्रवासियों की पहचान करने के लिए बड़े पैमाने पर अभियान चलाया है. इसी सिलसिले में गुजरात के अहमदाबाद में 400 से अधिक संदिग्ध प्रवासियों को हिरासत में लिया गया है. अहमदाबाद क्राइम ब्रांच के डीसीपी अजीत राजियन ने कहा, 'हमने एसओजी, ईओडब्ल्यू, जोन 6 और हेडक्वार्टर की टीमों के साथ मिलकर अहमदाबाद शहर में अवैध रूप से रह रहे विदेशी प्रवासियों को पकड़ने के लिए तलाशी अभियान चलाया. इस अभियान के दौरान 400 से ज्यादा संदिग्ध प्रवासियों को हिरासत में लिया गया है.'

यह भी पढ़ें: 'वीजा कैंसिल... पाकिस्तानियों को खोज-खोजकर वापस भेजें', अमित शाह ने सभी मुख्यमंत्रियों से बात कर दिए निर्देश

इधर सूरत पुलिस की एसओजी (Special Operation Group) और क्राइम ब्रांच टीमों ने शहर के अलग-अलग इलाकों से 100 से अधिक अवैध बांग्लादेशी नागरिकों को हिरासत में लिया है. पुलिस की टीम इन लोगों से पूछताछ कर रही है. अ​हमदाबाद में हिरासत में लिए गए अवैध प्रवासियों में बांग्लादेशियों की संख्या अधिक है. अहमदाबाद क्राइम ब्रांच के जेसीपी शरद सिंघल ने कहा, 'गृह राज्यमंत्री हर्ष सांघवी, डीजीपी की सूचना के अनुसार अहमदाबाद में चंडोला के आसपास रहने वाले अवैध प्रवासियों को हिरासत में लिया गया है. हमने 457 अवैध प्रवासियों को पकड़ा है, सभी से पूछताछ जारी है. हम इनको डिपोर्ट करेंगे.'

Advertisement

यह भी पढ़ें: सेना प्रमुख का श्रीनगर दौरा, अमित शाह के घर बड़ी बैठक... जहां हुआ था आतंकी हमला, उसी जगह पर जाएंगे आर्मी चीफ

उन्होंने बताया कि इसके पहले दो एफआईआर करके 127 बांग्लादेशी घुसपैठियों को गिरफ्तार किया गया था,  उनमें से 70 को डिपोर्ट किया जा चुका है और बाकियों को डिपोर्ट करने की प्रक्रिया जारी है. इन अवैध प्रवासियों में से ज्यादातर के पास फर्जी भारतीय दस्तावेज मिलते हैं. किनकी मदद से ये डॉक्यूमेंट्स बनवाते हैं, उसकी जांच कर रहे हैं. हिरासत में लिए गए 457 अवैध प्रवासियों से पूछताछ चल रही है और हम पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि ये किसके संपर्क में हैं, कैसे भारत में प्रवेश किया और उनके दस्तावेजों की भी जांच चल रही है. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement