आईपीएस अधिकारी मंजिल सैनी (IPS Officer Manzil Saini ) के नाम का फर्जी इंस्टाग्राम अकाउंट बनाकर उनके परिचितों को आपत्तिजनक पोस्ट और मैसेज भेजने का मामला मंगलवार को सामने आया है. अपने नाम से बनाए गए फर्जी अकाउंट की जानकारी मिलने पर आईपीएस अधिकारी ने थाने में केस दर्ज करवाया. अपनी शिकायत में आईपीएस ने आरोपी का नाम भी लिखाया है.
2005 बैच की आईपीएस अफसर मंजिल सैनी ( IPS Officer Manzil Saini) नोएडा के सेक्टर 78 में रहती हैं. डीआईजी मंजिल सैनी केंद्रीय प्रतिनियुक्ति के पद पर दिल्ली में तैनात हैं. डीआईजी मंजिल सैनी को उनके परिचितों ने जानकारी दी कि उनके इंस्टाग्राम अकाउंट, जिसपर उनकी प्रोफ़ाइल फोटो लगी है उसपर आपत्तिजनक पोस्ट और संदेश डाले जा रहे हैं.
इस बात की जानकारी मिलने के बाद उन्होंने जब जानकारी जुटाई तो उनके नाम से एक फर्जी इंस्टाग्राम अकाउंट बना हुआ मिला. डीपी पर उनकी फोटो भी लगी हुई थी. खुद के नाम पर फर्जी अकाउंट बनाए जाने की शिकायत डीआईजी सैनी ने थाना 113 में दी और जालौन निवासी ऋषि सैनी के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज कराई है.
डीआईजी के नाम पर फर्जी इंस्टा अकाउंट की जानकारी मिलने के बाद पुलिस विभाग भी सकते में आ गया. फिलहाल नोएडा के थाना 113 पुलिस ने मंजिल सैनी द्वारा दी गई शिकायत के आधार पर साइबर सेल आरोपी की तलाश में जुट गई है. पुलिस के आलाधिकरियो का कहना है कि जल्द ही आरोपी को गिरफ्तार कर आवश्यक वैधानिक कार्यवाही की जाएगी.
जानकारी के लिए बता दें कि आईपीएस मंजिल सैनी को तेज तर्रार अधिकारियों में गिना जाता है. मंजिल सैनी का जन्म 19 सितंबर 1975 को दिल्ली में हुआ था. उन्होने अपनी शुरूआती पढ़ाई सेंट जोसेफ कॉलेज से की थी. इसके बाद मंजिल ने दिल्ली कॉलेज ऑफ इकोनॉमिक्स में टॉप कर गोल्ड मेडल हासिल किया. मंजिल 2005 बैच की आईपीएस ऑफिसर हैं. मंजिल सैनी उत्तर प्रदेश के बंदायू, मुजफ्फरनगर, इटावा, मथुरा समेत आधा दर्जन से भी ज्यादा जनपदों में कार्यरत रही हैं.
भूपेन्द्र चौधरी