मोदी सरनेम केसः जानिए कौन हैं पूर्णेश मोदी? जिनकी याचिका पर राहुल गांधी को सुनाई गई दो साल की सजा

मोदी सरनेम केस में गुरुवार को सूरत सेशन कोर्ट ने राहुल गांधी को सजा सुना दी. हालांकि उन्हें फौरन बेल भी मिल गई. उनके खिलाफ इस मामले की शिकायत पूर्णेश मोदी ने दर्ज कराई थी. आइए जानते हैं कि आखिर पूर्णेश मोदी हैं कौन?

Advertisement
इस मामले में वादी पूर्णेश मोदी सूरत पश्चिम से बीजेपी विधायक हैं इस मामले में वादी पूर्णेश मोदी सूरत पश्चिम से बीजेपी विधायक हैं

परवेज़ सागर

  • नई दिल्ली,
  • 23 मार्च 2023,
  • अपडेटेड 7:13 PM IST

कांग्रेस नेता राहुल गांधी का एक बयान उनके लिए परेशानी का सबब बन गया. साल 2019 में राहुल कर्नाटक की एक चुनावी रैली भाषण दे रहे थे. जब उन्होंने कहा था, 'सभी चोरों का सरनेम मोदी क्यों होता है?' 

अब इस मामले में गुरुवार को अदालत ने उन्हें दोषी करार देते हुए दो साल की सजा सुनाई है. हालांकि उन्हें फौरन बेल भी मिल गई. उनके खिलाफ इस मामले की शिकायत गुजरात के बीजेपी विधायक पूर्णेश मोदी ने दर्ज कराई थी. आइए जानते हैं कि आखिर पूर्णेश मोदी हैं कौन?

Advertisement

नाम : पूर्णेश मोदी
जन्म तिथि : 22 अक्टूबर 1965
जन्म स्थान : सूरत
वैवाहिक स्थिति: विवाहित
पत्नी का नाम : श्रीमती बीनाबहन
राज्य का नाम : गुजरात
शिक्षा : स्नातक, बी.कॉम, एलएलबी
पार्टी का नाम : भारतीय जनता पार्टी
निर्वाचन क्षेत्र : सूरत पश्चिम
प्रोफेशन : अधिवक्ता

पूर्णेश मोदी सूरत के अदजान इलाके में अपने परिवार के साथ रहते हैं. वह पहली बार गुजरात की तेरहवीं विधान सभा (2013-17) के उपचुनाव में जीत कर सदन में पहुंचे थे. असल में साल 2013 में वहां के तत्कालीन विधायक किशोर भाई की बीमारी के चलते मौत हो गई थी. इसके बाद जब उपचुनाव हुए तो बीजेपी ने पूर्णेश मोदी को चुनावी मैदान में उतारा और उन्होंने जीत दर्ज की थी.

इसके बाद जब साल 2017 के विधानसभा चुनाव हुए तो भी पूर्णेश मोदी ही बीजेपी के उम्मीदवार थे. उन्होंने चुनाव में फिर से जीत का परचम लहराया. पश्चिम विधानसभा क्षेत्र मूलतः सूरत वासियों के प्रभाव वाली सीट मानी जाती है. 

Advertisement

पूर्णेश मोदी ने सदन में गुजरात सरकार की स्वास्थ्य और परिवार कल्याण समिति के सदस्य के रूप में 12 अगस्त 2016 से 25 दिसंबर 2017 तक संसदीय सचिव की भूमिका का निर्वाहन किया था.

इससे पहले वो सूरत नगर निगम के नगरसेवक रहे. साल 2000-05 में वो निगम के सदन में सत्तारूढ़ दल भारतीय जनता पार्टी के नेता थे. इसके अलावा वह 2009-12 और 2013-16 में सूरत नगर भाजपा के अध्यक्ष भी रह चुके हैं. 

साल 2017 के विधानसभा चुनाव में पूर्णेश मोदी को 1 लाख 11 हजार 615 वोट मिले थे, जबकि कांग्रेस प्रत्याशी इकबाल दाऊद पटेल को 33 हजार 733 वोट ही मिले थे.

बयान पर घमासान
राहुल के कर्नाटक वाले बयान को लेकर गुजरात की सूरत सेशन कोर्ट में मामला चल रहा था. राहुल के इस बयान को पूरे मोदी समाज का अपमान बताते हुए बीजेपी विधायक पूर्णेश मोदी ने उनके खिलाफ मामला दर्ज कराया था.
 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement