भारतीय रेलवे (Indian Railways) ने 1 अप्रैल 2021 से सभी यात्री ट्रेनों के पटरी पर दौड़ने की खबर को अफवाह बताया है. रेलवे ने फुल पैसेंजर ट्रेनों के होली या 1 अप्रैल से संचालन पर कहा कि फिलहाल परिचालन की कोई तिथि निर्धारित नहीं है.
भारतीय रेलवे ने ट्वीट कर कहा कि धीरे-धीरे ट्रेनों की संख्या में बढ़ोतरी की जा रही है. पहले से ही 65% से अधिक ट्रेनें पटरी पर दौड़ रही हैं. जनवरी में 250 से अधिक ट्रेनें शुरू की गई. हालांकि, पूर्ण रूप से ट्रेनों के संचालन की कोई तारीख अभी निर्धारित नहीं है.
बता दें कि हाल ही में कुछ मीडिया रिपोर्ट्स में कहा गया था कि 1 अप्रैल 2021 से सभी पैसेंजर ट्रेनें पटरी पर दौड़ने लगेंगी. जिसमें शताब्दी और राजधानी समेत सभी गाड़ियां शामिल हैं. रेलवे ने ट्रेनों के संचालन की संभावनाओं और कयासों पर विराम लगा दिया है.
There have been a series of reports in the media about resumption of full passenger train services from a given April date.
— Ministry of Railways (@RailMinIndia)
It is being reiterated again that no such date has been fixed for resumption of all passenger trains operations.
गौरतलब है कि भारत में कोरोना वैक्सीनेशन के बीच कोविड महामारी की रफ्तार थमने लगी है. वहीं, 01 फरवरी से देश भर के राज्यों में स्कूल, कॉलेज भी खुलने लगे हैं. ऐसे में कयास लगाए जा रहे थे कि होली के चलते जल्द ही सभी पैसेंजर ट्रेनें भी चलने लगेंगी.
बता दें कि कोरोना संक्रमण पर काबू पाने के लिए लॉकडाउन के दौरान सभी रेग्युलर पैसेंजर ट्रेनों पर रोक लगा दी गई थी. जबकि कई स्पेशल ट्रेनों का संचालन किया जा रहा है. वहीं, त्योहारी सीजन में रेलवे ने कई फेस्टिवल स्पेशल ट्रेनें भी चलाई हैं.