scorecardresearch
 

'ऑपरेशन सिंदूर पहलगाम हमले में हमारे भाइयों की हत्या का जवाब', अमित शाह की पाकिस्तान को दो टूक

पाकिस्तान और पीओके में आतंकी ठिकानों पर एयरस्ट्राइक पर बोलते हुए गृह मंत्री अमित शाह ने ऑपरेशन सिंदूर को भारत का जवाब बताया है. उन्होंने एक्स पर लिखा, 'हमें अपने सशस्त्र बलों पर गर्व है. ऑपरेशन सिंदूर पहलगाम में हमारे निर्दोष भाइयों की क्रूर हत्या के प्रति भारत की प्रतिक्रिया है. मोदी सरकार भारत और उसके लोगों पर किसी भी हमले का मुंहतोड़ जवाब देने के लिए प्रतिबद्ध है.'

Advertisement
X
अमित शाह. (फाइल फोटो)
अमित शाह. (फाइल फोटो)

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने ऑपरेशन सिंदूर को पहलगाम में आतंकियों द्वारा निर्दोष लोगों की हत्या का जवाब दिया है. उन्होंने कहा कि भारत आतंकवाद को जड़ से खत्म करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है.

Advertisement

अमित शाह ने पाकिस्तान में आतंकी ठिकानों पर भारत के ऑपरेशन सिंदूर पर प्रतिक्रिया दी है. उन्होंने एक्स पर लिखा, हमें अपने सशस्त्र बलों पर गर्व है. ऑपरेशन सिंदूर पहलगाम में हमारे निर्दोष भाइयों की क्रूर हत्या के प्रति भारत की प्रतिक्रिया है.

गृह मंत्री ने ये भी कहा कि मोदी सरकार भारत और उसके लोगों पर किसी भी हमले का मुंहतोड़ जवाब देने के लिए प्रतिबद्ध है. भारत आतंकवाद को जड़ से खत्म करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है.

मिटा देंगे आतंकवाद: JP नड्डा

अमित शाह के अलावा केंद्रीय मंत्री और बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा ने ऑपरेशन सिंदूर पर बोलते हुए कहा, पहलगाम पर भारत का पैग़ाम- छेड़ोगे तो छोड़ेंगे नहीं. प्रधानमंत्री मोदी ने कहा भारत की आत्मा पर हमला करने वालो को कड़ी सजा मिलेगी. भारत आतंकवाद को उसकी जड़ से उखाड़ फेकने में सक्षम भी है और संकल्प बद्ध भी है. मिटा देंगे आतंकवाद का नासूर.

Advertisement

पीएम मोदी ने दिया 'ऑपरेशन सिंदूर' नाम

बता दें कि भारतीय सेना ने मंगलवार देर रात को पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में स्थापित कई आतंकी ठिकानों को एयरस्ट्राइक के जरिए तबाह कर दिया. इस ऑपरेशन को सुरक्षाबलों ने ऑपरेशन सिंदूर का नाम दिया था जो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सुझाया था.

ऑपरेशन के रक्षा मंत्रालय ने एक बयान भी जारी किया है. इस बयान में बताया गया कि ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (PoK) में नौ आतंकी शिविरों को निशाना बनाया. ये एक "केंद्रित, नपी-तुली और गैर-उकसावा देने वाली" कार्रवाई थी. 

सरकार ने एक बयान में कहा कि ये ऑपरेशन सेना, वायुसेना और नौसेना का संयुक्त कदम है, जिसमें भारत ने पाकिस्तान और PoK में आतंकी ढांचे को निशाना बनाया, जहां से भारत के खिलाफ हमलों की योजना बनाई गई और उन्हें निर्देशित किया गया था.

ऑपरेशन में ध्वस्त किए गए ये बुनियादी ढांचा तीन प्रमुख आतंकी संगठनों - लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी), हिजबुल मुजाहिदीन और जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम) से जुड़े थे. अंतरराष्ट्रीय सीमा से लगभग 100 किलोमीटर दूर स्थित बहावलपुर को व्यापक रूप से जैश-ए-मोहम्मद के संचालन का केंद्र माना जाता है और 2019 के पुलवामा हमले के बाद से यह भारत की नज़र में है. मुरीदके, गुलपुर, सवाई, बिलाल कैंप, कोटली कैंप, बरनाला कैंप, सरजाल कैंप और महमूना कैंप पाकिस्तान और पीओजेके में भारत द्वारा मारे गए अन्य आठ स्थान हैं.

Advertisement

पीएम मोदी ने की ऑपरेशन की मॉनिटरिंग

सूत्रों के अनुसार, नौ ठिकानों पर सभी हमले सफल रहे और 'ऑपरेशन सिंदूर' में शामिल वायुसेना के पायलट सुरक्षित हैं. सूत्रों ने आगे बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस पूरे ऑपरेशन की मॉनिटरिंग की.

पाकिस्तान ने दावा किया कि छह जगहों पर हमला किया गया है और भारतीय हमले में आठ लोग मारे गए हैं. पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने इस हमले को युद्ध की कार्रवाई करार दिया और कहा कि हमें इस हमला का करारा जवाब देने का पूरा अधिकार है.

Live TV

Advertisement
Advertisement