इजरायल-हमास के बीच तेज हो रही जंग, फंसे सभी नेपाली छात्रों को किया गया शिफ्ट

नेपाल के लिए एक अच्छी खबर यह है कि नेपाल सरकार ने मंगलवार को कहा कि इजराइल में मौजूद सभी नेपाली छात्रों को सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट कर दिया गया है. विदेश मंत्रालय ने बयान जारी कर इसकी पुष्टि करते हुए कहा कि इजरायल में सभी नेपाली छात्रों को सुरक्षित स्थान पर शिफ्ट किया गया है.

Advertisement
इजरायल और हमास की जंग इजरायल और हमास की जंग

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 10 अक्टूबर 2023,
  • अपडेटेड 12:02 AM IST

आतंकी संगठन हमास के हमले के बाद इजराइली सेना मुंहतोड़ जवाब दे रही है. इस जंग में अब तक इजरायल के 1,000 से ज्यादा लोग मारे जा चुके हैं, जबकि 2,600 से ज्यादा जख्मी हैं. वहीं, गाजा पट्टी में 704 लोगों की जान गई है और करीब 4000 लोग घायल हुए हैं. इस संघर्ष में फ्रांस, ब्रिटेन, अमेरिका और नेपाल सहित कई विदेशी नागरिक भी अपनी जान गंवा चुके हैं. 

Advertisement

इस बीच नेपाल के लिए एक अच्छी खबर यह है कि नेपाल सरकार ने मंगलवार को कहा कि इजराइल में मौजूद सभी नेपाली छात्रों को सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट कर दिया गया है. विदेश मंत्रालय ने बयान जारी कर इसकी पुष्टि करते हुए कहा कि इजरायल में सभी नेपाली छात्रों को सुरक्षित स्थान पर शिफ्ट किया गया है.

'जल्द इजरायल से निकालेंगे अपने नागरिक'

विदेश विभाग के प्रवक्ता सेवा लमसल ने कहा कि मेरे पास उपलब्ध जानकारी के अनुसार, रात तक 50 से अधिक छात्रों को सुरक्षित रूप से शिफ्ट किया गया है. उन्होंने कहा कि मंत्रालय इजरायल में नेपाल दूतावास की टीम के साथ लगातार संपर्क बनाए हुए है और इजरायल द्वारा हवाई यात्रा की अनुमति मिलने के बाद इन छात्रों को नेपाल वापस लाने की तैयारी कर रहा है.

प्रवक्ता ने बताया कि हमास द्वारा किए गए हमले के बाद कुल 17 छात्रों में से एक से संपर्क नहीं हो पाया है. ये 17 कृषि में स्नातक की डिग्री हासिल करने वाले 49 छात्रों में से थे, जो पिछले महीने ही इजरायल गए थे. मंत्रालय ने कहा कि बाकी 32 छात्रों को सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट कर दिया गया है. नेपाल के चार घायल छात्रों का इलाज इजरायली सेना की सहायता से किया जा रहा है. 

Advertisement

नेपाल सरकार इजरायल में काम कर रहे नागरिकों को वापस लाने के लिए विशेष विमान की व्यवस्था कर रही है. अब तक 324 लोगों ने बचाव और स्वदेश वापसी के लिए विदेश मंत्रालय द्वारा उपलब्ध कराए गए डेटाबेस में अपना नाम दर्ज कराया है. 

10 नेपालियों की हुई मौत 

तेल अवीव में नेपाल के दूतावास ने रविवार को एक बयान जारी करते हुए कहा कि हमास के अचानक हमले के बाद मारे गए लोगों में नेपाल के दस छात्र भी शामिल थे. दूतावास ने एक बयान में कहा, 'किबुत्ज अलुमिम नामक स्थान पर फिलिस्तीनी हमास समूह के हमले के कारण दस नेपाली नागरिकों की मौत हो गई है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement