लखीमपुर: बंदरों से फसल बचाने के लिए किसान बने 'भालू', खेतों में दौड़-दौड़ कर भगा रहे जानवर, VIDEO

मामला लखीमपुर खीरी के धौरहरा थाना क्षेत्र के गांवों का है, जहां पिछले कुछ समय से बंदरों का आतंक इस कदर है कि किसानों को अपनी फसल को बचाने के लिए भालू की ड्रेस पहनकर खेतों में घूमना पड़ रहा है. 

Advertisement
बंदरों से सुरक्षा करते लखीमपुर खीरी जिले के किसान बंदरों से सुरक्षा करते लखीमपुर खीरी जिले के किसान

अभिषेक वर्मा

  • लखीमपुर ,
  • 06 दिसंबर 2024,
  • अपडेटेड 12:01 PM IST

यूपी के लखीमपुर खीरी जिले के किसान बंदरों के आतंक से परेशान हैं. बंदर उनकी फसल नष्ट कर दे रहे हैं. ऐसे में बचाव के लिए अब किसानों ने अनोखा तरीका अपनाया है. वे 'भालू' बनकर खेतों में घूम रहे हैं और अपनी गेंहू, मिर्ची, केले, सरसों आदि की फसल को बंदरों से बचा रहे हैं. 

पूरा मामला लखीमपुर खीरी के धौरहरा थाना क्षेत्र के गांवों का है, जहां पिछले कुछ समय से बंदरों का आतंक इस कदर है कि किसानों को अपनी फसल को बचाने के लिए भालू की ड्रेस पहनकर खेतों में घूमना पड़ रहा है. 

Advertisement

घुरघुटा गांव के एक किसान ने बताया कि इलाके में बंदरों के आतंक का यह आलम है कि हमें 'भालू' बनकर उनके पीछे-पीछे दौड़ना पड़ता है. ताकि, बंदर डरकर भाग जाएं और हमारी फसल ना खाएं. खड़ी फसल को बंदरों के झुंड देखते-देखते चट कर जा रहे हैं. ऐसे में ये तरकीब अपनाई जा रही है. 

गांव के रहने वाले एक अन्य किसान सत्य प्रकाश बताते हैं कि बंदरों से हम लोग बहुत परेशान हैं. भालू के कपड़े पहनकर दौड़ो तब भी वे नहीं भागते हैं. पूरा दिन हम लोग बंदरों से फसल को बचाते रहते हैं. रात में पहरेदारी करनी पड़ जाती है. पहले फसलों को किटाणु, छुट्टा जानवर से बचाएं, जो बच जाए उसे बंदर खा जाएं. 

वहीं, किसान छोटेलाल कहते है कि बंदर हमारी सब फसल खाए जा रहे हैं. भगाएंगे नहीं तो हम लोग क्या खाएंगे. भगाने पर बंदर हमें काटने दौड़ते हैं. अलग-अलग तरीके से बंदर भगाने की कोशिश करते हैं, लेकिन तब भी फसल नहीं बच पा रही. अधिकारी से शिकायत की पर कोई सुनवाई नहीं. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement